Издержки во благо сборной
Сергей Зимарин
Отъезд сборной России по регби на Кубок Черчилля изрядно ослабил составы ряда клубов, делегировавших в основную команду своих лидеров. Однако ЧР продолжился безо всяких пауз.

В состав «Енисея-СТМ” аккурат перед поединком со „Славой-ШВСМ” влился новозеландец Райан Бамбри, играющий на позиции 10-го номера. И в своём первом же матче за красноярцев он сразу стал самым результативным игроком.

Регби. Чемпионат России. Первый этап

“Енисей-СТМ» (Красноярск) — «Слава-ШВСМ» (Москва) — 48:9 (24:3)

«Красный Яр» (Красноярск) — «Слава-ШВСМ» — 49:13 (14:6)

«Фили» (Москва) — «Спартак-ГМ» (Москва) — 24:13 (7:13)

«Спартак-ГМ» — «Енисей-СТМ» — 0:104 (0:47)

«Империя» (Пенза) — «Енисей-СТМ» — 14:33 (6:21)

«Красный Яр» – РК «Новокузнецк” (Новокузнецк) — 32:7 (7:0)

»ВВА-Подмосковье" (Монино) — «Фили» — 52:8 (38:5).

На счету Бамбри пять реализаций и дроп-гол, а попытки в составе «Сибтяжмаша” заносили Пётр Ботнараш, Владимир Остроушко, Андрей Темнов, Антон Рудой и Юрий Баранов. Все очки „славянам” принёс 15-й номер гостей Александр Журавлёв, забивавший со штрафных. Итоговое преимущество хозяев было достаточно весомым – 48:9.

На этом приключения “славян” в Красноярске не закончились. Через три дня их ждала встреча с другим клубом с берегов Енисея – „Красным Яром”. К этому матчу оба соперника подошли далеко не в самых оптимальных составах. В расположение сборной отправились москвичи Сергей Попов, Денис Антонов, Андрей Быканов, Михаил Сидоров и Алексей Чернышёв. Красноярцы же недосчитались Игоря Галиновского, Андрея Гарбузова, Алексея Маковецкого, Ивана Прищепенко, Антона Рябова и Рушана Ягудина.

Фаворитом поединка были хозяева, однако “Слава” в первом тайме играла с маститым соперником почти на равных, к перерыву уступая в счёте всего восемь очков – 6:14. И на этот раз москвичи пострадали от новозеландского дебютанта соперника. Свою первую попытку в чемпионате России занёс Бэйдон Филлипс. Но во втором тайме бело-зелёные окончательно прибрали инициативу к своим рукам и довольно легко довели дело до разгрома – 49:13.

Спустя несколько часов в столице сошлись извечные соперники, оспаривающие седьмое место в турнирной таблице первенства – „Фили” и “Спартак-ГМ”. Матч получился очень упорным, после первого тайма спартаковцы вели в счёте, однако удержать победу не смогли. В итоге „Фили“ смогли одержать свою первую викторию за полтора года — 24:13.

«ВВА-Подмосковье» – «Фили»

После домашней победы над „славянами“ „Енисей-СТМ” сам отправился в небольшое турне по европейской части России. Первую остановку клуб совершил в Пензе, где в гости красноярцев ждала местная “Империя”. Матч поначалу проходил на равных, но затем красноярцы разыгрались и к перерыву создали себе неплохой очковый задел — 21:6. После

7. „Слава-ШВСМ” – 4 игры, 1 победа, 7 очков
8. “Спартак-ГМ” – 6 игр, 0 побед, 6 очков.

возобновления поединка подопечные Александра Первухина продолжили владеть преимуществом, позволив пензенцам занести только одну попытку. Итог – 33:14 и четыре очка оказались в копилке „Енисея-СТМ”.

Далее победный маршрут красноярского клуба проходил через Москву, где под тяжёлый каток “машиностроителей” попал обескровленный „Спартак-ГМ”. После игры москвичам оставалось лишь посочувствовать, ведь проигрывать с разницей в 104 очка крайне неприятно. Ну а регбисты “Енисея-СТМ” покуражились вволю. Денис Симпликевич благодаря четырём попыткам набрал 20 очков, а новый штатный пенальтист команды Райан Бамбри точно исполнил семь реализаций и вышел в лидеры гонки бомбардиров чемпионата России. На его счету уже 45 очков.

»Красный Яр” встречался у себя дома с «Новокузнецком”. Хозяевам пришлось нелегко, и об этом красноречиво говорит счёт первого тайма – 7:0. Причём первое результативное действие в поединке случилось лишь за шесть минут до свистка на перерыв. Евгений Коломийцев совершил попытку, а Джон Додд забил реализацию. Во второй половине матча „Яр” довольно быстро увеличил своё преимущество, так что попытка со стороны “Кузни” в исполнении Беки Курашвили мало что могла изменить. В концовке хозяева дожали соперника и выиграли встречу со счётом 32:7.

Венчал программу недели матч в Монино, где встретились „ВВА-Подмосковье” и “Фили”. Даже играя не основным составом, „военлёты” легко победили москвичей, уже к перерыву ведя в счёте с разницей в 33 очка. Второй тайм только подтвердил превосходство хозяев, победивших 52:8. При этом можно отметить, что волею календаря подмосковные регбисты провели всего один матч в ослабленном из-за отъезда “сборников» составе, причём играли они против откровенно слабого соперника. Другим командам в этом смысле повезло меньше.