Гром над "Строгино"
Андрей Иванов
На втором этапе чемпионата России по пляжному футболу определились три участника полуфиналов. Место в четвёрке сильнейших забронировали для себя "Локомотив", IBS и "Крылья Советов".

Во второй день этапа российского первенства по пляжному футболу самарская погода немного улучшилась. Было по-прежнему прохладно, периодически начинал накрапывать дождик, однако на этот раз грозы обошли песчаную арену Самары стороной. Впрочем, речь идёт только о небесной канцелярии, так как настоящий гром грянул на самой площадке. Победитель первого этапа чемпионата России – «Строгино» — к бурному ликованию местной торсиды уступил

Пляжный футбол. Чемпионат России. Суперлига
Второй этап. Второй тур

Группа А

«Крылья Советов» (Самара) — КПФ ЦСКА (Москва) — 5:4 (0:0, 3:2, 2:2).
Голы:
Фернандо-2, Бирюков-2, Бараса — Крутиков, Колбанов, Захаров, Трушляков.

ГТС (Самара) — «Строгино» (Москва) — 3:2 (0:0, 2:2, 1:0).
Голы:
Хлебин, Решетнев, Мартьянов — Шереметьев, Перемитин.

Группа В

IBS (Санкт-Петербург) — «Майна-Вира» (Краснодар) — 1:1 (0:0, 0:1, 1:0, 0:0), 4:3 по пен.
Голы:
Мухин — Моисеенков.

«Локомотив» (Москва) — «Дельта» (Саратов) — 9:0 (2:0, 4:0, 3:0).
Голы:
Станкович-2, Алан-2, Шкарин-2, Шишин, Бухлицкий, Макаров.

ГТС со счётом 2:3. Этот результат стал первым по-настоящему сенсационным с самого старта первенства.

Впрочем, не стоило забывать, что клуб «Строгино» лишь при невероятном стечении обстоятельств мог прокатить мимо Суперфинала, а потому в Самару команда прибыла без своих бразильцев. Кроме того, Востриков и Трушляков отправились в ЦСКА, и шанс проявить себя получила молодёжь и игроки ближайшего резерва. В первом поединке турнира «Строгино» не без проблем переиграло армейцев, заработав лишь два полноценных очка, но уже в поединке с ГТС этот номер не прошёл. Неплохо готовая физически и здорово организованная самарская команда дважды отыгрывалась по ходу матча, а в самой концовке точный удар Александра Мартьянова принёс хозяевам невероятно важную с очки зрения турнирных раскладов победу.

А перед этим поединком прошли две встречи квартета В, по итогам которых за тур до окончания группового этапа определились два участника полуфинала. «Локомотив» камня на камне не оставил от обороны саратовской «Дельты», «отгрузив» в ворота соперника девять безответных мячей. До середины второго периода игроки «Дельты» ещё оказывали москвичам какое-то сопротивление, проигрывая к 15-й минуте 0:3 после дубля Алана и гола Станковича, но незадолго до перерыва Шкарин, Шишин и ещё раз Станкович окончательно сняли вопрос о победителе матча. На первой же минуте третьего периода ворота своего саратовского визави поразил Андрей Бухлицкий, а довершили разгром «Дельты» голы Макарова и Шкарина. В итоге 9:0, и «Локомотив» оформил сразу две путёвки в полуфинал — для себя, и для IBS.

Питерцы чуть раньше сумели-таки обыграть «Майну-Виру», правда, им для этого потребовалась серия пенальти. В основное время команды сподобились всего лишь на два гола. Во втором периоде Игорь Моисеенков вывел IBS вперёд, на третьей минуте заключительной двенадцатиминутки Илья Мухин реализовал пенальти и восстановил равновесие в счёте. Дополнительное время никому успеха не принесло, а в серии послематчевых пенальти успех оказался на стороне клуба с берегов Невы.

Для того чтобы IBS досрочно попадал в полуфинал, «Дельта» не должна была набирать очков в поединке с «Локо», и, как уже было сказано выше, саратовцы оглушительно проиграли. Таким образом, столичный клуб с шестью очками занимает первое место в группе В, питерцы, имеющие на очко меньше, идут вторыми. У «Дельты» и «Майны-Виры» очков нет, а потому на их долю остаётся возможность сыграть в утешительном турнире за 5-8 места. И эти поединки, скорее всего, станут решающими именно для саратовцев, которые на данный момент замыкают заветную шестёрку общего зачёта, имея в своём активе только лишь три балла.

Завершал игровой день поединок местных «Крыльев» и ЦСКА. Хозяева в случае победы в основное время также гарантировали себе место в полуфинале, армейцы, даже в случае поражения не терявшие шансов на выход в следующий раунд, просто обязаны были показать всё, на что они способны. Трибуны, разумеется, были заполнены и активно поддерживали своих.

По ходу матча гости дважды вели в счёте, однако на второй перерыв команды ушли при счёте 3:2 в пользу «Крыльев». В третьем периоде Бараса закрепил успех хозяев, но Захаров и Трушляков в течение одной минуты свели все усилия самарской команды на нет. Казалось, что поединок может и не закончиться в основное время, однако палочкой-выручалочкой «крылышек» стал, как обычно, Фернандо. На 31-й минуте он забил, как оказалось в последствии, последний гол в этом матче, «Крылья Советов» победили 5:4 и к восторгу своих болельщиков оформили выход в 1/2 финала.

Таким образом, в квартете А сложилась довольно запутанная ситуация. На оставшуюся полуфинальную путёвку претендуют сразу три клуба. Больше всего козырей на руках у ГТС. В случае своей победы над ЦСКА самарцы гарантировано станут недосягаемыми для соперников. Армейцам для выхода в полуфинал нужно не просто переиграть ГТС, но и надеяться, что «Строгино» не сумеет набрать очков во встрече с «Крыльями». Что касается «Строгино», то им необходимо обыгрывать хозяев турнира с любым счётом и болеть за армейский клуб.