Последняя путёвка
Андрей Иванов
Последним полуфиналистом второго этапа чемпионата России по пляжному футболу стал клуб "Строгино", переигравший "Крылья Советов" – 5:3. Столичный ЦСКА не смог пробиться в квартет сильнейших.

Очередной игровой день чемпионата России по пляжному футболу подвёл итог групповому этапу, назвал имя последнего полуфиналиста второго этапа и досрочно вычеркнул ЦСКА из списка команд, претендующих на попадание в Суперфинал. Причём произошло это вопреки так нужной армейцам победе над ГТС: судьбу красно-синих в этот день решали другие команды.

Пляжный футбол. Чемпионат России.
Групповой этап. Третий тур

Группа А

ГТС (Самара) — КПФ ЦСКА (Москва) 2:4 (0:0, 1:2, 1:2).
Голы:
Рольдин-2 — Мишин, Захаров, Жарников, Востриков.

«Крылья Советов» (Самара) — «Строгино» (Москва) 3:5 (1:3, 0:1, 2:1).
Голы:
Бараса-2, Фернандо — Переметин-4, Кец.

Группа В

«Майна-Вира» (Краснодар) — «Дельта» (Саратов) — 4:5 (0:1, 3:0, 1:3, 0:1).
Голы:
Моисеенков-2, Петров, Тарасевич — Мозговой-3, Панкратов, Чурляев.

«Локомотив» (Москва) — IBS (Санкт-Петербург) 3:0 (1:0, 2:0, 0:0).
Голы:
Станкович, Шишин, Макаров.

Перед заключительным туром группового этапа турнирная интрига сохранялась лишь в квартете А. Здесь ГТС, «Строгино» и ЦСКА боролись за последнюю путёвку в полуфинал. Первыми сошлись «газовики» и армейцы. Победа первых гарантировала им продолжение борьбы за победу на этапе, вторым нужно было сначала побеждать одних самарцев, а потом болеть за других – за «Крылья Советов». Всё, что зависело от них самих, футболисты ЦСКА сделали. Несмотря на отчаянное сопротивление хозяев и поддержку родных трибун, гнавших «газовиков» вперёд, армейцы смогли одержать важную победу со счётом 4:2. Стартовая двенадцатиминутка забитых мячей не принесла, а во втором периоде хозяева вышли вперёд благодаря точному удару Алексея Рольдина.

Красно-синим отступать было некуда, они окончательно «завелись» и ещё до перерыва сумели повести в счёте. Сначала Роман Мишин воспользовался неуверенной игрой самарского стража ворот и восстановил статус-кво, а незадолго до окончания периода Евгений Захаров чётко реализовал пенальти. В заключительной трети матча футболисты ГТС приложили немало усилий, чтобы отыграться, но вместо этого пропустили два мяча в свои ворота. В течение буквально одной минуты Жарников и Востриков окончательно сняли вопросы о победителе противостояния. Гол, забитый Рольдиным в концовке матча, уже ничего изменить не мог.

Армейцам оставалось только ждать завершающей встречи игрового дня и надеяться на победу немотивированных «Крыльев» над «Строгино», у которого, наоборот, мотивации было хоть отбавляй. Поэтому к стартовому свистку арбитра ЦСКА в полном составе расположился на трибунах и приготовился болеть за хозяев.

Но эмоции красно-синих пропали зря. «Крылья», досрочно занявшие первое место в группе, играли в основном для болельщиков, по ходу матча нередко предпочитали красоту надёжности и потихоньку берегли силы для полуфинала. К тому же ударная связка самарцев – Фернандо/Памперо — в этот день распалась. Уругваец накануне получил лишнюю жёлтую карточку и наблюдал за действиями своих партнёров с бровки. А вот футболисты «Строгино», прекрасно понимавшие, что после победы ЦСКА над ГТС они снова стали хозяевами своей судьбы, боролись до конца. Блестящий матч удался Анатолию Перемитину, оформившему покер, трижды ассистировал своему партнёру Евгений Кец.

Впрочем, интрига в матче сохранялась до последних минут. В третьем периоде дубль Нериуса Барасы сократил преимущество гостей до минимума, возродив угасшую было армейскую надежду. Однако окончательно разрушил мечты ЦСКА о полуфинале всё тот же Перемитин, за две минуты до финального свистка установивший окончательный счёт 5:3 в пользу столичного клуба.

Расписание турнира
25 июня
За пятое-восьмое места

15:00 ГТС (Самара) — «Дельта» (Саратов).

16:00. Финал.

В итоге из группы А в 1/2 финала пробились «Крылья Советов» и «Строгино». Полуфинальный дуэт от квартета В был известен ещё вчера, «Локомотиву» и IBS оставалось в очном противостоянии определить победителя группы. Но сначала «Майна-Вира» и «Дельта», потерявшие все шансы на продолжение борьбы за победу на этапе, сыграли свой матч. Выявить победителя в основное время им не удалось, хотя всего за шесть минут до окончания встречи краснодарцы вели со счётом 4:1. Однако дубль Мозгового и гол Панкратова перевели поединок в овертайм, а за считанные секунды до окончания дополнительной трёхминутки Чкурляев в сутолоке у ворот «Майны-Виры» исхитрился нанести точный удар и принёс победу Саратову.

В поединке за первое место в группе сильнее оказался «Локомотив», переигравший питерцев со счётом 3:0. Голы у победителей забили Макаров, Шишин и Станкович, причём последний порадовал болельщиков эффектнейшим ударом через себя. Вновь не пропустил Александр Филимонов. Текущая карьерная статистика голкипера впечатляет. Филимонов выходил на песок уже в трёх матчах, но по-прежнему остаётся «сухим». Вряд ли можно придумать более блестящий дебют.

В итоге полуфинальные пары составили «Крылья Советов» и IBS, а также «Локомотив» и «Строгино». Все эти клубы плюс примкнувшая к ним «Майна-Вира» – бронзовый призёр первого этапа – обеспечили себе место в Суперфинале. Уже точно не поедет в Санкт-Петербург ЦСКА. Армейцы сохраняли бы шансы на попадание в шестёрку лишь в том случае, если бы ГТС и «Дельта» в полуфинале утешительного турнира оказались разведены в разные пары. Однако самарцам и саратовцам предстоит очный поединок, победитель которого и станет обладателем последней вакантной путёвки в город на Неве. И именно этот поединок станет главным матчем субботы.