В одной сотой от мирового рекорда
Дмитрий Шахов
На этапе "Бриллиантовой лиги" в Монако главным событием стал стипльчез, где Кипруто не дотянул одну сотую до мирового рекорда. Единственная россиянка на старте, Клишина, заняла 2-е место.

Чемпионат мира по лёгкой атлетике всё ближе и ближе. До главного старта сезона осталось чуть менее месяца. Увы, мы уже точно знаем, что этот чемпионат пройдёт без двух ярких личностей – Тайсона Гэя и Тедди Тамго. Последний подвернул ногу

Лёгкая атлетика. «Бриллиантовая лига». 11-й этап. Монако (Монако)

2. Мальте Мор (Германия) — 5,75
3. Константинос Филиппидис (Греция) — 5,60.

на молодёжном чемпионате Европы, который состоялся на прошлой неделе. Российская команда завоевала на том состязании 10 золотых наград и стала лучшей в медальном зачёте. Отдельно стоит отметить Дарью Клишину, которая победила с фантастическим результатом – 7,05.

На этой неделе стартовал чемпионат России по лёгкой атлетике в Чебоксарах, который для большинства станет отбором на предстоящий чемпионат мира. Об этом старте мы расскажем подробнее после его завершения, а в этот раз речь пойдёт об очередном этапе «Бриллиантовой лиги», который в пятницу прошёл в Монте-Карло. Великолепный состав, прекрасная организация и отличная атмосфера никого не удивили, ведь соревнования в Монако всегда проходили с успехом.

Завершал программу соревнований стипльчез у мужчин. Хотя изначально казалось, что это лишь обычное противостояние Кипропа Кипрото и Эйзекиля Кембоя. Однако хитрые организаторы вели их двоих по графику мирового рекорда. Лишь в концовке Кипрото сделал впечатляющий рывок и оторвался от Кембоя. А когда он финишировал, то впору было хвататься за голову, так как он уступил мировому рекорду Саифа Саида Шахина всего одну сотую! Финишировавший через две секунды олимпийский чемпион Кембой также установил свой личный рекорд.

«Забег был очень быстрым для всех. Я даже не знал, что нас вели на мировой рекорд. Когда я увидел, то просто был очень доволен. В следующий раз на чемпионате мира я попытаюсь побить мировой рекорд», — поведал Кипрото.

Ещё один отличный результат был показан в беге на два круга. Давид Рудиша установил новый рекорд сезона – 1.42,61. Финишировавший за ним Асбель Кипроп установил личный рекорд. Абубакер Каки предпочёл не вступать в очную дуэль с Рудишой, а пробежал небриллиантовый забег на 1500 метров. Однако там он был лишь третьим, а победитель Силас Киплагат обновил ориентир сезона. Показавшие скромные результаты Меди Баала и Маидин Мекхиси-Бенаббад на финише неожиданно повздорили, и дело дошло до кулаков. Баала боднул соотечественника головой, Беннабад в ответ попытался достать соперника с правой. В боксе победу, скорее, отдали бы Маидину, а вот в лёгкой атлетике обоих ждёт наказание.

В спринте главным действующим лицом стал Усэйн Болт. У ямайца в этом году не всё ладилось,

Женщины. 400 метров
1. Амантл Монтшо (Ботсвана) – 49,71
2. Франческа Макрори (США) – 50,29
3. Новлен Уильямс-Миллс (Ямайка) – 50,61.

100 метров с барьерами
1. Салли Пэрсон (Австралия) – 12,51
2. Келли Уэллс (США) – 12,58
3. Тиффани Офили-Портер (Великобритания) – 12,60.

3. Мадара Паламейка (Латвия) – 62,06.

по результатам он пока уступает сразу нескольким оппонентам. В Монако конкуренты у него подобрались неплохие – Кристоф Лемэтр, Неста Картер, Майкл Роджерс, Майкл Фратер и другие. Усэйн проиграл старт, в то время как Картер блестяще разогнался по седьмой дорожке. Лишь на последних метрах Болт вырвал победу, показав лучший результат сезона для себя – 9,88. Картер отстал на две сотых. Пока что Усэйн откровенно не впечатляет.

На 400 метров с барьерами Анджело Тэйлор превзошёл Бершона Джексона и Ван Зила. В этой дисциплине очень сложно выделить фаворита на чемпионате мира. В забеге на 5000 метров Мо Фарах в очном противостоянии на финише обошёл Бернарда Лагата. У девушек на 200 метров Кармелита Джетер сумела превзойти Эллисон Феликс. На 400 метров Амантл Монтшо установила лучший результат сезона в мире — и это тоже камень в огород Феликс. Эллисон вновь пытается преуспеть сразу на двух дистанциях, но пока что это получается лишь с переменным успехом. На 1500 метров наконец-то одержала победу Марьям Юсуф-Джамаль. А в барьерном спринте лидерство в бриллиантовой гонке захватила австралийка Салли Пирсон.

Единственная россиянка, которая приехала в Монако – Дарья Клишина – заняла второе место в прыжках в длину. В пятой попытке она улетела на 6,79. Всего на три сантиметра её обошла Бритни Риз. В прыжках в высоту Бланка Власич одержала уверенную победу, хотя больших высот по-прежнему не взяла, ограничившись удачным прыжком на 1,97. В метании копья фурор произвела Барбора Шпотакова. К последней попытке она уже гарантировала себе победу, но именно в ней она отправила копьё на 69,45, превзойдя почти на полтора метра ориентир сезона Кристины Обергфолль. Последняя, впрочем, осталась во главе бриллиантовой гонки в своём виде.

В секторе толкания ядра собралось всего пять человек. Среди них преуспел Риз Хоффа, обошедший на два сантиметра Кристиана Кантвелла. В тройном прыжке Филлипс Айдову с трудом обошёл кубинцев Копелло и Джирата. Интересная борьба развернулась в прыжках с шестом. И Мальте Мор, и Рено Лавилинье перемахнули через лучший результат сезона – 5,75. Но француз на этом остановился и сумел взять 5,90! Стивен Хукер в первом старте сезона занял предпоследнее место.

Следующий этап «Бриллиантовой лиги» пройдёт ровно через неделю в Стокгольме. А чуть ранее, в воскресенье, 24 июля, в Чебоксарах завершится чемпионат России, по результатам которого определится состав сборной России на чемпионат мира в Тэгу.