Следующая остановка — Тэгу
Андрей Иванов
В Чебоксарах завершилось первенство страны по лёгкой атлетике. По его итогам тренерский штаб национальной команды окончательно сформирует состав для выступления на чемпионате мира в Тэгу.

Первенство России по лёгкой атлетике, погостив в Саранске, вновь вернулось в Чебоксары. Напомним, что чемпионат страны проводился в столице Чувашии в 2009 году практически в это же время, что и сейчас. Два года назад старт крупнейшего внутрироссийского соревнования пришёлся на 23 июля, на этот раз подданные королевы спорта вступили в борьбу за персональные награды и возможность защищать честь российской коронованной особы в далёком Тэгу на пару дней раньше. Начало четырёхдневному празднику положила мужская квалификация прыгунов с шестом, стартовавшая 21 июля в 10 часов утра.

Прыжки в высоту
1. Алексей Дмитрик (Санкт-Петербург) — 2,36.
2. Александр Шустов (Московская обл.) — 2,36.
3. Иван Ухов (Москва) — 2,34.

Метание копья
1. Сергей Макаров – 81,39.
2. Александр Иванов — 80,39.
3. Дмитрий Тарабин — 80,20.

Метание диска
1. Богдан Пищальников (Мордовия) — 61,33.
2. Глеб Сидорченко (Московская обл.) — 59,27.
3. Михаил Дворников (Москва) — 57,53.

За всё время турнира было разыграно 38 комплектов медалей во всех возможных легкоатлетических дисциплинах, за исключением многоборья, спортивной ходьбы, бега на 10 км и марафона, в которых чемпионы России были определены заранее. С учётом того, что именно результаты, показанные на первенстве страны рассматривались тренерским штабом национальной сборной в качестве главного критерия отбора для поездки на первенство планеты в Тэгу, состав участников, собравшийся на стадионе «Олимпийский», выглядел весьма внушительно.

Пожалуй, единственной спортсменкой, получившей разрешение главного тренера сборной Валентина Маслакова не приезжать в Чебоксары, стала двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева. Кроме того, чемпионы мира-2009 — Сергей Кирдяпкин, Валерий Борчин, Ольга Каниськина, Ярослав Рыбаков, имеющие право выступить в Тэгу сверх российской квоты, также были освобождены от участия в первенстве страны. В итоге своим мастерством на беговой дорожке и в различных секторах «Олимпийского» болельщиков порадовали более восьмисот спортсменов, среди которых одних только заслуженных мастеров спорта России было почти 50.

Первый соревновательный день был полностью отдан на откуп квалификациям и полуфиналам. В частности, предварительный отбор прошёл в беге на 100, 400 и 800 метров, прыжках в высоту и с шестом, толкании ядра, метании диска и копья. В единственном финале дня звание чемпиона России оспорили мужчины на дистанции 3000 м с препятствиями. Фаворитом в борьбе за победу считался Ильдар Миншин, который спустя 8 минут и 17 секунд после старта уверенно подтвердил свой статус, выиграв первое золото первенства страны-2011.

Куда более насыщенной в медальном плане стала пятница, 22 июля. Сразу 15 наград высшего достоинства обрели своих владельцев. Первыми прошли финалы в беге на 400 метров у мужчин и женщин. Сначала Анастасия Капачинская вырвала победу у Антонины Кривошапки, попутно показав лучший результат сезона в мире – 49,35, а затем свой забег выиграл Павел Тренихин.

После этого болельщики, собравшиеся на стадионе «Олимпийский», едва успевали аплодисментами и овациями встречать очередных чемпионов России. Барьерный бег на 110 метров остался за Алексеем Дрёминым и Татьяной Дектярёвой, Дарья Пищальникова отправила свой диск к отметке 62,09 метра, а Ольга Зайцева, чьей основной специализацией является бег на 200 и 400 метров, в отсутствие Дарьи Клишиной победила в секторе для прыжков в длину.

Появление на беговой дорожке Юрия Борзаковского означало время для финалов на дистанции 800 метров. Олимпийский чемпион был встречен предсказуемо тепло и не разочаровал болельщиков, победив с результатом 1.45,76 секунды. У женщин не было равных Марии Савиновой, которая сумела обновить лучший результат сезона в мире. С этого момента он равняется 1.56,95 секундам.

Следующий рекорд сезона, а вместе с ним и рекорд страны пали в секторе для прыжков в высоту у женщин. Анна Чичерова продолжает нервировать, хотя на этот раз заочно, Бланку Власич. Совсем недавно россиянка, вернувшаяся в спорт после рождения ребёнка, обыграла двукратную чемпионку мира на этапе «Бриллиантовой лиги», теперь же Анна своим прыжком на 2 метра 7 сантиметров установила новый рекорд сезона. Светлана Феофанова первенствовала в прыжках с шестом, Юлия Гущина и Александр Бреднев стали чемпионами страны в беге на 100 метров.

Завершали соревновательный день метатели и толкатели. По итогам финалов в метании копья предсказуемую победу одержал Сергей Макаров, показав результат 81 метр 21 сантиметр. Напомним, что в этом сезоне россиянин отправлял своё копьё значительно дальше. В толкании ядра первенствовали Максим Сидоров и Евгения Колодко.

Финалы субботы открыли забеги на 400 метров с барьерами. У мужчин победил Александр Деревягин, у женщин не было равных Наталье Антюх. Затем своё золото легко и непринуждённо завоевала Мария Абакумова, метнувшая копьё на девять метров дальше своей ближайшей преследовательницы. Евгений Лукьяненко первенствовал в секторе для прыжков с шестом, а Елизавета Гречишникова быстрее всех преодолела дистанцию 5000 метров.

3. Оксана Громова — 55,76.

В этой же дисциплине у мужчин первым пересёк финишную черту Андрей Сафронов.

По традиции интересная борьба обещала развернуться в мужских прыжках в высоту. Даже в отсутствии Ярослава Рыбакова побороться за победу здесь было кому. В итоге обладателем золотой медали стал Алексей Дмитрик, преодолевший планку на высоте 2,36 см и лишь по меньшему числу попыток опередивший Александра Шустова. Иван Ухов с результатом 2,34 см остался третьим. Богдан Пищальников вслед за своей сестрой, первенствовавшей в женском метании диска, выиграл состязания дискоболов у мужчин, а прыжок Сергея Михайловского на 8,05 м принёс атлету победу и звание чемпиона страны.

Заключительный день первенства стал чрезвычайно насыщенным. Оставшиеся 12 комплектов наград были разыграны буквально за пару часов. Чемпионами России в беге на 200 метров стали Александр Хютте и Елизавета Савлинс, Татьяна Лысенко в своей первой же попытке дальше всех метнула молот, а Алексей Фёдоров выиграл золото в тройном прыжке. Затем пришло время эстафетных стометровок. У женщин победу одержала первая команда Москвы, у мужчин быстрее всех оказались представители культурной столицы.

В завершающей части турнира Екатерина Мартынова и Валентин Смирнов первенствовали на дистанции 1500 метров, Алсу Муртазина стала чемпионкой России в тройном прыжке, а Кирилл Иконников выиграл состязания молотобойцев. Двумя завершающими стартами чемпионата стали мужская и женская эстафеты 4х400. У мужчин победу одержал квартет из Тюмени, у женщин быстрее всех дистанцию преодолела команда Свердловской области. Генеральный смотр сил в Чебоксарах окончен. Теперь выбор за нашим главнокомандующим и его тренерским штабом. Окончательный вариант состава сборной России на чемпионат мира в Тэгу будет утверждён на заседании президиума Всероссийской федерации лёгкой атлетики, который состоится 24 июля.