"Новокузнецк” подарков не делает
Сергей Зимарин
Важнейшая домашняя победа "Новокузнецка”, удачный вояж двух красноярских клубов в Москву и победа "Спартака-ГМ” в "подвальном" дерби – в очередном обзоре чемпионата России по регби.

Пока лучшие российские игроки на сборе в Сочи готовятся к первому для нашей национальной команды Кубку мира, их партнёры в это время защищают честь своих клубов в чемпионате России. Три из пяти матчей, прошедших за отчётные две недели, не имели серьёзного влияния на итоговое распределение мест в чемпионате. В дерби аутсайдеров «Фили» и «Спартак-ГМ» определяли главного неудачника сезона, а в Новокузнецке в битве за желанное четвёртое место и путёвку в плей-офф сошлись местный одноимённый клуб и пензенская «Империя”.

Для того чтобы продолжить борьбу за заветную путёвку в финальный раунд, гостям необходимо было побеждать.

Регби. Чемпионат России
Первый этап. Второй круг

РК „Новокузнецк” (Новокузнецк) – “Империя” (Пенза) – 16:15 (16:8)
»Спартак-ГМ” (Москва) – «Фили” (Москва) – 24:7 (0:7)
»Слава-ШВСМ” (Москва) – «Красный Яр” (Красноярск) – 3:49 (0:22)
»Фили” – «Енисей-СТМ” (Красноярск) – 3:70 (0:49)
»Спартак-ГМ” – РК «Новокузнецк” – 17:27

Но хозяева и не думали раздавать такие дорогие подарки. Новокузнечане начали подтверждать обоснованность своих претензий на плей-офф сразу же после розыгрыша начального удара. Первая половина тайма прошла по сценарию хозяев, которые довольно быстро повели — 9:0, а затем, благодаря результативной попытке и её реализации ещё больше укрепили своё преимущество – 16:3. После этого в отлаженном механизме „Новокузнецка” что-то сломалось, и они позволили пензенцам занести попытку.

А на первых минутах второго тайма гости ещё раз взяли “зачётку” хозяев. Тут уже впору было хвататься за голову наставнику сибиряков Вячеславу Шалунову, ведь такая важная победа начинала ускользать из рук его подопечных. Однако этого не случилось. В последние 20 минут матча у „Новокузнецка” было больше шансов увеличить отрыв в счёте, чем упустить зыбкое преимущество, и они, в итоге, дотерпели до финального свистка, сохранив свой минимальный перевес – 16:15.

В итоге хозяева одержали очень важную победу, которая даёт им великолепные шансы для выхода в плей-офф. Теперь только невероятное стечение обстоятельств сможет сместить “Новокузнецк» с четвёртой строчки турнирной таблицы. На стороне сибиряков преимущество в личных встречах над своими прямыми конкурентами – «Славой-ШВСМ” и „Империей” и всё, что нужно “Новокузнецку» – избежать поражений от аутсайдеров — «Спартака-ГМ” и „Фили”. Впрочем, может быть москвичам или пензенцам удастся выиграть у кого-то из “большой” тройки, хотя это за прошедшие три года случилось только один раз.

8. “Спартак-ГМ” – 9 игр, 1 победа, 12 очков

В прошлом году „Слава” в матче за третье место одолела “Красный Яр”, но в итоге уступила в серии.

В отчётном туре „Славе-ШВСМ” не удалось отобрать очки в первом из трёх домашних матчей с фаворитами. “Красный Яр” выиграл без особых проблем, хотя основа клуба в данный момент находится в сборной, а ещё несколько игроков отсутствовали из-за травм. В самом начале встречи у красноярцев выбыл из строя ещё один боец – Андрей Кондаков, но, как выяснилось позднее, он сможет принять участие в следующем матче. Но даже с такими кадровыми проблемами гости оказались значительно сильнее. Ведь москвичам из-за отсутствия „сборников” также пришлось играть не в оптимальном сочетании, поэтому Сергей Лыско выпустил на поле молодых игроков 1991 года рождения. Так что счёт 0:22, зафиксированный на табло после первой половины игры никого особо не удивлял. В итоге гости одержали уверенную победу – 49:3, и это стало реальным отражением сил на поле.

“Сибтяжмашевцы” перед встречей со „Славой”, которая состоится уже 25 июля, размялись на другом столичном коллективе – “Фили”. Игроки московского клуба вышли на поединок с одним из лидеров чемпионата далеко не в лучшем настроении, поскольку незадолго до этого уступил в принципиальном противостоянии своему главному сопернику в борьбе за предпоследнее место — „Спартаку-ГМ”. После первого тайма “филевцы» выигрывали 7:0, но второй игровой отрезок провалили, уступив, в итоге, со счётом 7:24 и позволив спартаковцам одержать первую победу в чемпионате. Что же касается матча с «Енисеем”, то москвичи проиграли его без вариантов — 3:70.

В ещё одном поединке, прошедшем в Москве, „Спартак-ГМ” сумел навязать борьбу “Новокузнецку», но всё же уступил – 17:27. Гости благодаря этой победе ещё на один шаг приблизились к своей заветной цели – выходу в плей-офф, хотя в начале чемпионата на эту команду практически никто не ставил.