Audi MedCup-2011. Рывок аутсайдера
Александр Пешняк
С 19 по 24 июля в Кальяри был проведен третий в сезоне-2011 этап престижной серии Audi MedCup. Российский экипаж "Синергии" выиграл одну гонку и ещё в одной финишировал на третьем месте.

Открыв сезон в мае в Кашкайше и совершив в июне остановку в Марселе, серия Audi MedCup приехала на Сардинию. В прошлом году регата Region of Sardinia Trophy была заключительным этапом цикла, но на этот раз было решено поменять сроки её проведения. Вместо сентября регата состоялась в июле.

Организаторы с выбором не ошиблись: в течение всей недели, за исключением всего одного дня, в Кальяри дул сильный ветер Мистраль. В результате программа соревнований была практически выполнена, состоялись восемь из девяти запланированных гонок, включая и самую длинную — прибрежную.

Для «Синергии» регата начиналась очень хорошо. После довольно успешной официальной тренировки российская команда в первой же гонке регаты оказалась на подиуме, отстав от победителя – команды Container всего на полминуты и обогнав на завершающем отрезке дистанции действующих чемпионов мира — яхтсменов Quantum Racing. А в гонке под номером три «Синергия», ведомая капитаном Валентином Завадниковым и рулевым Евгением Неугодниковым добилась победы – второй для себя в текущем сезоне в Audi MedCup. В общей сложности «Синергия» финишировала в первой тройке уже в семи гонках этого сезона.

Audi MedCup-2011. Третий этап. Region of Sardinia Trophy

Пятница для участников регаты выдалась непростой. В течение всего дня яхтсмены, находясь на воде, ждали стабильного ветра. Старт был дан лишь в 17:10 по местному времени, и лучше других с томительным ожиданием справилась Audi All4One. «Синергия» в единственной гонке пятницы стала четвёртой, но в таблице регаты поднялась уже на третью строчку.

Всё изменилось в субботу и воскресенье, когда были проведены ещё четыре гонки, включая тридцатимильную прибрежную. Посредственные финиши лидера серии Audi MedCup — команды Quantum Racing, а также «Синергии” отбросили их, соответственно, на пятое и седьмое места в этапе. А выиграла в регате Region of Sardinia Trophy команда Audi All4One, являющаяся аутсайдером серии. Она завоевала первое место с убедительным отрывом в девять очков от ближайшего соперника – команды Audi Azzurra. Таким образом, все три регаты Audi MedCup-2011 выиграли разные команды: в Кашкайше первенствовала Quantum Racing, в Марселе – Container, а в Кальяри – Audi All4One. По итогам трёх регат „Синергия“ удерживает четвёртое место в общем зачёте. Следующий этап серии состоится через месяц в испанской Картахене.