Размялись на поляках
Артём Загумённов
Во 2-м матче 4-го этапа Евролиги в Гааге сборная России легко расправилась с командой Польши – 6:1, выиграв предварительный этап турнира. В составе победителей хет-триком отметился Егор Шайков.

Несмотря на нулевой баланс в графе «очки» будущего соперника сборной Польши, второй матч на четвёртом этапе Евролиги пляжного футбола в Гааге не обещал сборной России лёгкой жизни. Почему? Слово главному тренеру российской национальной команды Михаилу Лихачёву.

«Удивительно и при этом жалко поляков, ведь они проиграли при упорнейшей борьбе все четыре отборочных матча Евролиги с разницей в один мяч. Поэтому ожидаю тяжёлый поединок, постараемся учесть все нюансы, которые может нам преподнести соперник. У польской команды достаточно ровный состав. Футболисты стараются сконцентрированно как атаковать, так и обороняться.

Пляжный Футбол. Евролига
Четвёртый этап. Гаага

Россия – Польша — 6:1 (3:1, 3:0, 0:0)

Голы: Шайков — 3, Шкарин — 1, Шишин — 1, Крашенинников — 1 — Горецки.

При любой ситуации они всегда бьются до конца, и матч против португальцев (5:6) тому подтверждение», — так главный тренер сборной России высказался в интервью официальному сайту РФС о будущем сопернике.

Пятничный проигрыш португальской сборной лишил шансов коллектива Войчеха Поляковски через неделю прогуляться под стенами Кремля, а заодно поиграть в пляжный футбол на Поклонной горе. Тем не менее перед поляками осталась последняя и пока ещё не выполненная задача – защитить своё хотя бы седьмое место, которое позволит сохранить прописку в элитном дивизионе на будущий год, избежав печальной участи стать участником переходного турнира.

Впрочем, проблемы поляков волновать должны были только их самих, а нас, болельщиков сборной России и специалистов, прежде всего интересовала набравшая крейсерский победный ход «красная машина» под руководством Михаила Лихачёва. 4 победы в 4 матчах — таков итог выступления наших ребят в предыдущих поединках Евролиги. Не ждали потерь очков мы и в матче против сборной Польши, с которой в текущем сезоне встречаться ещё не приходилось.

Матч с коллективом Поляковски ознаменовался дебютным появлением в стартовом составе сборной России Александра Филимонова. В остальном Лихачёв был привычен себе, выставив с первых секунд знакомых нам футболистов: Шкарина, Леонова, Шайкова и Макарова. Россияне начали отчётный поединок без раскачки: сначала Макаров заставил блеснуть мастерством Марека Горецки, а затем Леонов вынудил польского голкипера вытянуться в струнку, чтобы вытащить мяч из-под перекладины. Но это была пристрелка. А вот следующая атака наших ребят принесла результат: в конце первой минуты стартового периода Леонов сделал выверенную передачу верхом метров на 15 на Шайкова, который эффектно «ножницами» открыл счёт в матче – 1:0.

Впрочем, как быстро россияне забили, так быстро и пропустили. Марек Горецки решился на дальний удар, мяч предательски ударился в песок перед уже упавшим Филимоновым — и 1:1. Но сборная России не была бы «красной машиной», если бы её было так вот легко выбить из ритма. За 7:44 до перерыва Александр Филимонов точно ввёл мяч в игру на Еремеева. Егор мяч принял, легко убрал двух опекавших его игроков, а затем выдал пас-конфетку на дальнюю штангу Крашенинникову, которому оставалось лишь не промахнуться с метра по пустым воротам – 2:1.

Второй гол жажду голов россиянин не утолил, и они продолжили с разных дистанций «расстреливать» бедного Горецки, которого в первом периоде никто не мог поддержать. Но один, как известно, в поле не воин. За 4:45 до перерыва поляки недоглядели за Антоном Шкариным, которые после ввода мяча из аута опередил защитника и отправил мяч в нижний угол – 3:1. С таким счётом команды ушли на перерыв.

Вторую двенадцатиминутку россияне начали без изменений. Впрочем, они и не требовались. Поляки в стартовом периоде серьёзно не тревожили Филимонова, так что работы у него было не так много, тем не менее несколько раз Александр нашу команду выручил.

Начало второго периода расстановку сил на площадке ничуть не изменило: россияне продолжали доминировать, а поляки ко всему прочему и фолили совсем не там, где их могли простить подопечные Лихачёва. Так и получилось за 9:21 до второго перерыва. Сагановски толкнул в спину Шайкова, и Егор с убойной дистанции «расстрелял» Горецки – 4:1. Казалось бы, полякам нужно было идти ва-банк, но – нет. Спустя четыре минуты в своём фирменном стиле отличился Дмитрий Шишин – 5:1. Акробатический удар через себя сорвал бурю аплодисментов зрителей, которые уже окончательно поняли, кто в этот вечер хозяин на площадке.