8:4 для начала
«Чемпионат»
Сборная России победно стартовала на Кубке мира по пляжному футболу. В первом матче на турнире со счётом 8:4 была повержена сборная Нигерии. В ходе встречи на песке появились Шишин и Горчинский.

18:38. 8:4 На этом, пожалуй, всё. Поздравляем всех болельщиков сборной России и, конечно же, наших ребят с победой. Стартовать всегда тяжело. Нервы частенько дают о себе знать. Сегодня они о себе давали знать, но подопечные Михаила Лихачёва прекрасно с ними справились. 8:4 — победа сборной России. Следующий матч сборная России играет 4-го числа с Таити. Встреча начнётся в 22:00 по Москве. «Чемпионат.com» обазательно расскажет об этой встрече. А я, Артём Загумённов, откланиваюсь. Счастливо! Болейте, как говорит мой коллега Александр Ткачёв, только на здоровье! Всего самого доброго! Пока-пока.

Пляжный футбол. Кубок мира
Равенна, Италия
Группа С. Первый тур

Россия – Нигерия – 8:4 (4:1, 3:2, 1:1)
Голы: Еремеев-2, Шайков-2, Горчинский, Макаров, Леонов, Шкарин – Океммири, Тале, Олавале, Наджаре

18:37. 8:4 ГОЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ!!! Антон Шкаринннннн! Со штрафного Антон пробил очень коварно. Мяч перед голкипером попал в песок и попал в ворота. Ответ сборной Нигерии оказался тоже опасным, но Бухлицкий отбил мяч в штангу.

18:36. 7:4 Макаровввввввввввввввв. Бил Алексей ножницами, но угодил в перекладину. Жалко… Последние секунды.

18:34. 7:4 Последняя минута пошла. У нас смешанное сочетание игроков на площадке. Крашенинников фолит в атаке.

18:32. 7:4 Океммири прорывался к нашим воротам, но повезло. Удар у третьего номера не получился. Затем Тале опасно бил. Вновь нам везёт. Что-то уж сильно наши расслабились. Минута осталось. Филимонов на бровке ждет возможности, чтобы выйти на песок.

18:30. 7:4 Вновь нигерийцы врезались в Андрея, а у нас на песке радостное возвращение. ШИШИН на площадке. Дима сразу фирменными ножницами бил по воротам, но чуть-чуть не попал в створ. Три минуты ровно играть.

18:29. 7:4 Горчинский потерял мяч в центре. Тале сразу пробил, Бухлицкий в красивом прыжке отразил атаку, но при падении песка наелся Андрей.

18:27. 7:4 Домашняя заготовка наших. Выбросили аут на Еремеева. Егор не смог попасть в дальний. В следующей атаке Крашенинников пробил мимо голкипера сборной Нигерии, но Океммири с ленточки мяч выбил. Четыре минуты играть.

18:27. 7:4 Затишье наступило в игре небольшое. Пока никто не может ничего создать. Играть пять минут.

18:25. 7:4 Макаров бил штрафной. Оладепо мяч отибил. Первым на добивании был Шайков, но Егор не смог забить. В песке мяч застрял. Осталось играть чуть более шести минут.

18:24. 7:4 Дальний удар Тале — Бухлицкий на месте. Что-то многовато позволяем нигерийцам. Бухлицкий столкнулся с Тале, который пытался добить мяч после удара Нажаре.

18:23. 7:4 Леонов пробил почти от центральной линии. Мяч с отскоком от песка едва не угодил в ворота, но Оладепо выручил свою команду.

18:22. 7:4 Перекладина. Папоротный угодил в перекладину, на добивание чуть-чуть не успеел Еремеев. Обидно.

18:20. 7:4 Ну… Начинается. Судьи тут ещё на ровном месте ставят нам точку. Горчинский не трогал Оквуосу, который завалился на песок в прыжке. Но, слава богу, нигериец не использовал свой шанс, пробив выше ворот

18:18. 7:4 ГОЛ!!! Удручающее начало третьего периода. Бухлицкий бил от своих ворот. Мяч по пути к чужим воротам нашёл голову Океммири, который выпругнул и головой отправил мяч за шиворот Андрей. Мдас… Сыграли минуту всего.

18:14. 7:3 Перерыв. Странный вроде период получился, но мы выигрываем — это главное.

18:13. 7:3 ГОЛ!!! Леонов… Красавец Илья. Сам мяч отобрал, сам пробил в «домик» голкиперу сборной Нигерии.

18:11. 6:3 Шкарин сфолил на Нажаре. Штрафной. Перехетрил девятый номер сборной Нигерии Филимонова. Совсем необязательный гол.

18:10. 6:2Талеееееее!!! Тале со второй попытки распечатал Филимонова. Сначала шестой номер пробил выше ворот, а в следующей атаке очень точно после передачи верхом пробил в угол. Неожиданный гол.

18:08. 6:1 ГОЛЛЛЛЛ!!!!! Наконец забил и Макаров. Мощно под перекладину пробил Алексей. Молодец. Минута последняя пошла.

18:08. 5:1 Прекрасную атаку наши создали. Леонов-Макаров-Леонов, но с последним пасом на Шкарина у Ильи чуть не получилось. Обидно, а ведь очень красиво было.

18:06. 5:1 Нигерийцы получили право на штрафной. Олавале пробил мощно, но Филимонов играючи отбил мяч.

18:04. 5:1 Вновь неутомимый Ибенегбу на острие атаки оказался, но пробил десятый номер не очень точно. Чуть больше трёх минут осталось играть во втором периоде этой встречи.

18:02. 5:1 Папоротный, кстати, во второй четвёрке сменил Заикина. Видимо, не устраивает игра Романа Михаила Лихачёва. Осталось играть пять минут во втором периоде.

18:01. 5:1 Еремеев в фирменном стиле продавил соперника, заставив его сфолить. Со штрафного Егор пробил точно в угол. Красавец, Егор!!! Наконец забили во втором периоде.

18:00. 4:1 Что-то много стали ошибаться в последнее время. Папоротный потерял мяч, а затем вынужден был фолить на Ибенегбу. Пока 10 номер сборной Нигерии самый активный в своей команде. Со штрафного «десятка» пробил выше перекладины с отскоком от песка. Если бы попал, то вряд ли бы Филимонов выручил.

17:58. 4:1 Тем временем на площадке уже первая четвёрка. Леонов мощно бил издали, но попал в одного из нигерийцев. Сыграли пять минут во втором периоде. Что-то никак не получается забить.

17:56. 4:1 Наши едва не привезли себе сами. Макаров потерял мяч. Но выпад нигерийцев два против одного закончился мощным ударом на трибуны. Опасно было.

17:54. 4:1 Ибенегбу по ноге врезал Антону Шкарину. Со штрафного Антон бил с отскоком от песка, но никто не смог подкорректировать полёт мяча.

17:53. 4:1 Филимонов ещё и отлично жонглирует. Секунд 30 наш вратарь наглядно демонстрировал, что с техникой у него всё в порядке, но вот дальний удар не очень получился у Александра.

17:53. 4:1 Чуть отдохнули? Даже если нет, то пора начинать. Второй период стартовал. У нас ожидаемо в рамке Филимонов сменил Бухлицкого. На площадке вторая четвёрка. Редкая атака нигерийцев закончилась ударом Ибенегбу. Он же позже с убойной дистанции бил в девяточку — Александр сыграл выше всяких похвал!

17:48. 4:1 Завершился первый период. Пока всё очень хорошо. Выигрываем 4:1. Давайте чуть-чуть отдохнём.

17:47. 4:1 ГОЛ!!! Красавец Егор Шайков. Просто красавец. Леонов выдал пас-конфетку на Шайкова, который через себя пробил и точно в ближний угол — 4:1. Потрясающий мяч.

17:46. 3:1 Леонов выбрасывал аут, а Шкарин головой бил опасно, но справился новобранец нигерийской сборной.

17:45. 3:1 Рома Заикин активно вошёл сразу в игру. Мощно пробил. Иса отбил перед собой, россиянин пошёл на добивание и травмировал голкипера сборной Нигерии, который попросил замену. Оладепо на площадке.

17:44. 3:1 Две минуты осталось командам отыграть в первом периоде. Чуть успокоились наши ребята, так что моментов пока не создают. Вторая четвёрка на площадке.

17:43. 3:1 Еремеееев… Хорошо бил Егор, но Иса справился.

17:42. 3:1 Нормально пока всё. Нигерия не создаёт нам особых проблем, а гол стал результатом чуть сильного усердия Ромы Заикина, который не часто в этом сезоне играет. Осталось играть в первом периоде три минуты.

17:40. 3:1 ГОЛ!!! Леонов протащил мяч, выманил на себя двух игроков сборной Нигерии, а затем спокойно нашёл на дальней штанге Шайкова, которому ничего не оставалось сделать, как спокойно забить в пустой угол.

17:38. 2:1 Моментищеееее. Дальний удар Макарова. Иса отбил перед собой, а мяч по странной траектории угодил в штангу. Затем был уголовой после которого Шкарин угодил в штангу.

17:38. 2:1 Вернулась первая четвёрка на песок. 6:29 осталось до конца периода. Пока небольшое затишье в игре.

17:37. 2:1 Ну вот… Напортачил Рома Заикин. Завалил в штрафной седьмого номера сборной Нигерии Олавале. Пострадавший пробил над рукой Бухлицкого, Андрей мяч задел, но отразить удар не смог. Совсем ненужный гол.

17:35. 2:0 ГОЛ!!! А вот Юра отметил возвращение голом. На острие атаки Горчинский оказался и без проблем переиграл голкипера сборной Нигерии.

17:34. 1:0 У нас вторая четвёрка: Горчинский (в наколеннике), Заикин, Еремеев и Крашенинников. Шишин ожидаемо не принимает участие в матче.

17:33. 1:0 ГОЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ!!! Бухлицкий мощно бьёт от своих ворот, на пути мяча Еремеев переправляет мяч в угол ворот. Повели. Ожидаемо. Хорошо начало. Сыграли ровно три минуты.

17:33. 0:0 Три минуты прошло от начала встречи. Нигерия пока даже не мечтает об атаках.

17:32. 0:0 Отыграли минуту. Пока спокойно контролируем ход встречи. Макаров сыграл в стенку с Леоновым. Илья навесил на Шайкова, но Егор не дотянулся до мяча.

17:30. Поехали. У нас первая четвёрка традиционная: Леонов, Шкарин, Шайков, Макаров. На первой же минуте Шкарин мощным ударом попадает в штангу.

17:25. Команды уже на песке. Традиционное рукопожатие. Считанные минуты остаются до начала встречи. Михаил Лихачёв очень волнуется.

17:20. Итак. Потихоньку начинаем нашу текстовую трансляцию со стартового матча сборной России. В Равенне очень тепло — 28 градусов. Ветер слабый, всего 2,9 м/с.

Второй игровой день на Кубке мира по пляжному футболу начнётся с противостояния России и Нигерии. Россияне — победители Евролиги-2011, нигерийцы — вторая команда Африки, уступившая в финале своей зоны команде Сенегала. Вчера сенегальцы уже стали авторами сенсации, победив в серии пенальти Швейцарию, так что матч с «Суперорлами» вряд ли станет лёгкой прогулкой для подопечных Михаила Лихачёва. Начало текстовой трансляции из Равенны в 17:30.