А счастье было так возможно…
Григорий Митин
В первом туре чемпионата России по мини-футболу в Суперлиге столичное "Динамо" в ранге чемпиона отправилось в Сыктывкар к "Новой Генерации", где чуть было не произошла сенсация.

3 сентября стартовал чемпионат России по мини-футболу. Столичному «Динамо» в первом туре довелось слетать в достаточно холодный Сыктывкар, где подопечным Переса пришлось ой как несладко. Шанс на сенсацию был велик, но бело-голубые вовремя опомнились и показали,

Мини-футбол. Чемпионат России. Суперлига
Первый тур

Новая Генерация — Динамо — 3:8 (3:0).
Голы:
Прокушев (6), Казаков (12), Чуйков (14) — Сирило (28), Тату (36, 40), Пула (45), Фернандиньо (46, 47, 49), Ромуло (50).

кто в доме хозяин.

Первую неожиданность тренер гостей Тино Перес преподнёс уже в стартовом составе. В основе бело-голубых вышел Геннадий Гарагуля, который концовку прошлого сезона начинал на скамейке запасных. В остальном состав был ожидаем: Сирило, Кобзарь, Тату и Фернандиньо вышли на поле с первых минут.

Состав «Новой Генерации» предугадать было крайне сложно, ведь этот клуб в минувшее межсезонье сделал сразу пять приобретений, и каждый из этих футболистов мог рассчитывать на место в основном составе. Таким образом, с начальным свистком на площадку вышли голкипер Олег Толстихин и полевые игроки Александр Коданёв, Денис Бурков, Сергей Чуйков и Олег Казаков.

Сразу бросилось в глаза то, с каким настроением вышли бело-голубые на эту игру. Уже на 10-й секунде матча проход Тату по флангу мог завершиться голом, однако удачная игра Толстихина не позволила «Динамо» открыть счёт в матче, и первые пять минут встречи «Новая Генерация» даже не помышляла об атаке, пока на площадку не вышла вторая четвёрка. Почти сразу после появления Фукина, Пулы, Рахимова и Ромуло хозяева открыли счёт в матче. Казалось, безобидный аут обернулся голом в ворота «Динамо». Виктор Прокушев оттеснил защитника от мяча и носком в падении переправил футбольный снаряд в дальний верхний угол ворот Гарагули.

После гола ситуация кардинальным образом изменилась, и уже «Новая Генерация» вела игру, хотя поверить в это до начала встречи и в её дебюте было почти невозможно. Опасный момент же возник именно у ворот сыктывкарцев, Павел Кобзарь после нехитрой стеночки с Тату угодил в стойку ворот Толстихина, а как известно — «не забиваешь ты — забивают тебе». Именно руководствуясь этим правилом, Олег Казаков перехватил неточный пас Сирило в центре поля, очень легко обыграл Тату и с левой ноги с шести метров пробил в ближний угол. Гарагуля, возможно, мог выручить свою команду, но не получилось.

Естественно, такое развитие событий не могло устроить Тино Переса, и наставник бело-голубых взял тайм-аут. Однако это никак не повлияло на ход встречи, более того, после розыгрыша с центра поля «Динамо» чуть было не привезло гол в свои ворота. Сирило вновь ошибся в передаче, и сыктывкарцы вышли вдвоём против одного защитника. На этот раз Гарагуля выручил. Видимо, как раз ошибки Сирило вынудили Переса посадить того на «скамейку», а вместо него выпустить молодого Алексея Филиппова. И надо ж такому случиться: именно его недоработка в обороне привела к голу в ворота «Динамо». На 14-й минуте первого тайма Олег Казаков сделал верховую передачу на Сергея Чуйкова, который с отскока вонзил мяч в ближнюю «девятку» ворот Гарагули. Но и это сначала никак не подействовало на «Динамо», в первом тайме выглядевшее очень сонным и вялым.

До перерыва сыктывкарцы могли отличиться ещё несколько раз, но то голкипер «Динамо» был на высоте, то «Новой Генерации» не хватало уверенности и точности в завершающей стадии. Гости же проснулись лишь на 24-й минуте, когда они наконец стали показывать ту игру, которую мы привыкли видеть в исполнении «Динамо». За две минуты поразить ворота Толстихина не удалось, но стало очевидно, что второй тайм будет несколько иного содержания.

Естественно, в перерыве динамовские футболисты получили порцию «нагоняя» от Тино Переса, да и сами наверняка осознали, что 25 минут — это не так много, поэтому начали сверхактивно. «Новая Генерация» же, наоборот,

После гола ситуация кардинальным образом изменилась, и уже «Новая Генерация» вела игру, хотя поверить в это до начала встречи, в её дебюте было почти невозможно.

закрылась и стала действовать больше на отбой.

На третьей минуте второго тайма «Динамо» усилиями Сирило забило и понеслось вперёд с удвоенной энергией, за что чуть не поплатилось. Виктор Прокушев каким-то образом остался совершенно один на центральной линии и убежал, как говорят, «один в ноль». Не забил, хотя вратаря обыграл. Футболисту не хватило координации и немного удачи, а игра могла сложиться совершенно по-другому.

До 11-й минуты второй половины встречи столичные футболисты никак не могли подобраться к воротам Толстихина и даже создать сколь-нибудь опасные моменты, пока мяч в центре поля не подобрал Тату и не убрал одним движением корпуса сразу двух защитников, которые, видимо, пошли «читать» передачу. Таким образом, бразильский легионер остался один на один с голкипером «Новой Генерации» и спокойно отправил мяч в ближний угол ворот соперника.

Естественно, у менее опытных сыктывкарцев задрожали коленки, и они стали чаще фолить, и за 13 минут до конца встречи «повисли» на 10-метровых, получив пятый фол. Но и это их не сломило так, как гол всё того же Тату. Правда, для него всё было сделано другими футболистами. Сначала Пула накрутил на бровке своего оппонента и отдал точнейшую передачу на Фукина, который в падении головой с двух метров попал в Толстихина, но мяч отлетел к Тату, поразившему уже пустые ворота — 3:3. Конечно, тайм-аут сразу взял Вадим Яшин, но наставник сыктывкарцев сумел «договориться» с футболистами только на пять минут, ведь после гола Пулы «Новая Генерация» просто бросила играть и за пять минут пропустила ещё четыре гола, три из которых забил Фернандиньо в пустые ворота из-за замены вратаря у «Новой Генерации».

В итоге матч завершился разгромом 8:3, хотя полный зал УСК «Единая Россия» просто отказывался в это верить.

Подводя итог встречи, хочется отметить непонятные перепады настроения в игре как у «Динамо», игравшего пять минут первого тайма в свой футбол, так и у «Новой Генерации», рассыпавшейся после счёта 3:3.

Отметим, что после игры капитан сыктывкарцев Александр Коданёв извинился перед болельщиками за второй тайм и попросил их продолжать заполнять трибуны на домашних матчах.