Фотомгновения чемпионата мира в Тэгу
Дмитрий Шахов
"Чемпионат.com" предлагает вашему вниманию самые яркие мгновения прошедшего 13-го чемпионата мира по лёгкой атлетике в Тэгу, откуда российская сборная увезла девять золотых наград.

Ходьба осталась российским козырем

На прошедшем чемпионате мира в Тэгу сборной России удалось завоевать всё золото спортивной ходьбы. Валерий Борчин стал лучшим на 20 км, Владимир Канайкин пришёл вторым. У девушек на аналогичной дистанции в третий раз в карьере чемпионкой мира стала Ольга Каниськина. Анися Кирдяпкина взяла бронзу в этой дисциплине. А на марафонской дистанции 50 км лучшим стал Сергей Бакулин, Денис Нижегородов занял второе место.

Борчин и Канайкин празднуют двойную победу

Великолепная семёрка

Всего сборная России завоевала в Тэгу 9 золотых наград. Львиную долю из них принесли девушки, на их счету 7 побед. Все они заслуживают упоминания – Ольга Каниськина (20 км ходьба), Татьяна Чернова (семиборье), Мария Савинова (800 м), Юлия Заруднева Зарипова (стипльчез), Анна Чичерова (прыжки в высоту), Татьяна Лысенко (метание молота) и Мария Абакумова (метание копья).

Мария Абакумова празднует успех

Лучшая во всём

Стоит выделить успех Татьяны Черновой в семиборье. Многоборье никогда не было российским видом. За всю историю чемпионатов мира это всего лишь вторая наша золотая награда в данном виде. Татьяна сумела опередить в Тэгу чемпионку миру Джессику Эннис. Британка долгое время была первой, но переломным стало метание копья, где Чернова отыграла отрыв и даже сделала задел, который успешно сохранила в заключительном виде – 800 м.

Чернова – королева королевского вида

Бронза к юбилею

Юрий Борзаковский в этом году отметил 30-летие. Россиянин продолжает соревноваться на 800 м на мировом уровне. Два года назад в Берлине Юрий не вышел в финал, но в Тэгу он уверенно пробился в решающий забег, где занял третье место, уступив лишь фаворитам – Давиду Рудише и Абубакеру Каки. Эта бронза стала для него четвёртой в карьере на мировых чемпионатах.

Борзаковский в четвёртый раз взошёл на пьедестал на ЧМ

Снова без медалей

Елена Исинбаева едва ли не впервые за последние годы не была однозначным фаворитом на чемпионате мира. Россиянка пропустила прошлый сезон, а этот начала достаточно поздно. Тем не менее от неё всё равно многие ждали триумфа. К этому она сама всех приучила. Однако в финале Елена снова выступила не лучшим образом, как и на двух предыдущих чемпионатах мира. Россиянка оказалась за пределами призовой тройки. Причиной неудачи Исинбаева назвала неудачный выбор шеста.

Исинбаева заняла в Тэгу только шестое место

Ямайские горки Усэйна Болта

Чемпионат мира начался для Усэйна с настоящей трагедии. Будучи абсолютным фаворитом на 100 м, ямаец совершил фальстарт в финале. Нынешние правила подобных вольностей не позволяют, поэтому он был дисквалифицирован. Однако Болт сумел исправиться, выиграв индивидуальное золото на 200 м. А в последний день чемпионата мира помог своей сборной победить в эстафете 4 по 100 и установить мировой рекорд!

Дисквалификация Болта шокировала всех

Без рекорда с чемпионата мира Усэйн не уехал

Кенийский триумф

Для сборной Кении этот мировой чемпионат получился очень успешным – 7 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовые награды. Кенийцы до последнего дня сражались с россиянами за второе место в медальном зачёте, но всё же уступили. Если раньше кенийцы делили награды на стайерских дистанциях с эфиопами, то в Тэгу сборная Эфиопии взяла всего одно золото. Отдельно стоит упомянуть Вивиан Черуйот, которая сделала дубль на 5000 и 10 000 метров. Ранее это удавалось только Тирунеш Дибабе.

Дважды в Тэгу кенийцы полностью занимали пьедестал

Роблес распустил руки

Дайрон Роблес стал быстрейшим на дистанции 110 метров с барьерами на мировом первенстве. Однако вскоре после финиша китайская федерация подала апелляцию. Претензии были связаны с тем, что в процессе бега Дайрон схватил за руку Лю Сяня, что помешало китайцу одержать победу. Лишь с одной камеры было заметно, что кубинец действительно помешал сопернику. Дайрона дисквалифицировали, а золото перешло к американцу Джейсону Ричардсону.

Роблеса лишили золотой награды

Национальные герои

Лёгкая атлетика – интернациональный вид спорта. Достаточно большое количество стран не просто выступает на чемпионате мира, но и рассчитывает на награды. В нынешнем году сразу две страны впервые получили золото на мировом первенстве. Причём обе победы были одержаны в беге на 400 метров. У мужчин лучшим стал 19-летний представитель Гренады Кирани Джеймс. А у девушек победу одержала уроженка Ботсваны – Амантле Монтшо.

Кирани Джеймс привёл в восторг Гренаду

Амантле Монтшо порадовала Ботсвану

Смена быстрейших людей на планете

Принято считать победителей чемпионатов мира на 100 м – быстрейшими людьми на планете. Конечно, всё это не совсем верно, но имеется такой штамп. После мирового первенства в Тэгу мы получили двух новых атлетов на эту роль. Кармелита Джетер сменила Шелли-Энн Фрейзер. Но победа американки была ожидаемой, а триумф Йохана Блэйка стал настоящей сенсацией. Ямаец лучше остальных воспользовался неудачей Болта, который был дисквалифицирован за фальстарт.