Небриллиантовая победа Савиновой
Дмитрий Шахов
Мария Савинова стала лучшей в забеге на 800 метров на финале "Бриллиантовой лиги" в Цюрихе, но в бриллиантовой гонке уступила Мидоуз. Остальные россияне также не добрались до главного приза.

В четверг в Цюрихе прошёл первый финал «Бриллиантовой лиги». Стали известны 16 обладателей драгоценных камней из 32. До старта мы подробно разобрали положение и шансы атлетов в бриллиантовых гонках, а также обговорили детали правил в материале «Первая порция раздачи бриллиантов».

Чемпионат мира завершился всего несколько дней назад,

Лёгкая атлетика. Бриллиантовая лига. 13-й этап. Цюрих

Женщины 800 м

1. Мария Савинова (Россия) – 1.58,27.
2. Алисия Монтано (США) – 1.58,41.
3. Дженнифер Мидоуз (Великобритания) – 1.58,92.

Прыжки с шестом
1. Дженнифер Шур (США) – 4,72.
2. Сильке Шпигельбург (Германия) – 4,72.
3. Елена Исинбаева (Россия) и Фабиана Мюрер (Бразилия) – 4,62.

Метание копья
1. Кристина Обергфолль (Германия) – 69,57.
2. Санетт Вилджоен (ЮАР) – 67,46.
3. Мария Абакумова (Россия) – 64,48.

но в Цюрих приехало множество звёзд, недавно блиставших в Тэгу. Атмосфера на этом стадионе всегда прекрасная, а публика здорово разбирается в лёгкой атлетике. Мотивации у большинства спортсменов всё ещё было достаточно. Кому-то необходимо реабилитироваться за неудачи на мировом первенстве, а кому-то подтвердить свой новый статус, полученный на чемпионате мира.

Новоиспечённая чемпионка мира Мария Савинова на победу в гонке почти не претендовала, но просто выиграть на подобном этапе было хорошим стимулом. Тем более вместе с ней бежали все основные конкурентки – Синклер, Мидоуз, Джепкосгей и Семеня. Темп был намного медленнее, чем на чемпионате мира. Россиянка вновь удачно распределила силы по дистанции и в напряжённом финише опередила американку Монтано. Мидоуз прибежала третьей, чего оказалось достаточно, чтобы выйти на первое место в бриллиантовой гонке. Дженнифер стала первой британкой, выигравшей главный приз этой серии соревнований.

Елена Исинбаева два года назад после неудачи на чемпионате мира в Берлине приехала в Цюрих и установила мировой рекорд – 5,06. История двухлетней давности не повторилась, хотя Елене наверняка хотелось реабилитироваться за неудачу в Тэгу. Она начала стандартно поздно с 4,62, но первый прыжок у россиянки был удачным. Светлана Феофанова с этой высотой не справилась, а Анна Роговска вылетела ещё чуть раньше. Однако уже на следующей высоте (4,72) у Исинбаевой возникли проблемы. Она так и не сумела её преодолеть, как и Фабиана Мюрер, с которой они поделили третье место. Сильке Шпигельбург стала второй, чего оказалось достаточно для победы в бриллиантовой гонке, а первое место заняла Дженнифер Шур, взявшая 4,72 с первой попытки.

Большое российское представительство наблюдалось в секторе прыжков в высоту, однако большинство россиян выступили неудачно. Лишь Иван Ухов пробился в тройку, взяв 2,28 с первой попытки. Чемпион мира Джесси Уильямс очков в общий зачёт не набрал, но деливший с ним лидерство Андрей Сильнов оказался значительно ниже, благодаря чему американец завоевал драгоценный камень. Победу в Цюрихе с результатом 2,32 одержал грек Димитриос Чондрокукис.

В прыжках в длину у девушек Ольга Кучеренко стала пятой, а победу одержала Бритни Риз, которая и без того была лидером в бриллиантовой гонке. В аналогичной дисциплине у мужчин Митчеллу Уотту необходимо было просто выступить в финале, чтобы получить бриллиант. Австралиец не особо утруждал себя и занял последнее место, а победил зимбабвиец Макуша со скромным результатом – 8,00.

Мария Абакумова снова опередила Барбору Шпотакову, но на сей раз они бились лишь за третье место. Кристина Обергфолль выиграла пятый этап «Бриллиантовой лиги» в этом году. Бриллиант немного скрасит ей отсутствие медалей на чемпионате мира. В метании диска у мужчин Роберт Хартинг выиграл этап, но в общем зачёте уступил одно очко Виргилиюсу Алекне.

метание копья — Кристина Обергфолль.

Титулованный литовец добавил ещё один трофей в свою богатую коллекцию.

На дорожке подтвердили свой статус свежие чемпионы мира. Про Марию Савинову мы уже упомянули. Йохан Блэйк также сразу начал доказывать неслучайность собственного успеха в Тэгу. В Цюрихе он проиграл старт Асафе Пауэллу, но на финише обогнал его, показав отличное время – 9,82. Кирани Джеймс снова выиграл у Лашоуна Меритта, при этом даже увереннее, чем на чемпионате мира и с новым рекордом страны – 44,36. 1 сентября ему исполнилось 19, драгоценный камень можно считать хорошим подарком на собственный день рождения. Эзекиль Кембой в стипльчезе превзошёл на финише Пола Коеча, правда, бриллиант получит последний. Вивиан Черуйот пришлось непросто, но она продолжила свою победную серию, выиграв 5000 метров. Соотечественницу Салли Кипьего она превзошла всего на 32 сотых.

Чемпионки мира на 200 метров Вероники Кэмпбелл-Браун в Цюрихе не было. В её отсутствие лучшей стала Кармелита Джетер, которая также выиграла бриллиантовую гонку в этой дисциплине. Эллисон Феликс заняла второе место. Год назад Эллисон стала единственной, кому удалось выиграть главный приз сразу в двух видах, а в этом году на дубль претендует Кармелита.

Победившие в Тэгу Лашинда Демус и Асбель Кипроп в Цюрихе выступили неудачно. На 400 метров с барьерами победу в финале и в гонке одержала Калис Спенсер, аналогичного результата на 1500 метров у мужчин добился Никсон Чепсеба. Кенийца можно назвать самым неожиданным триумфатором в «Бриллиантовой гонке» за её небольшую историю.

В барьерном спринте у мужчин Дайрону Роблесу было необходимо исправляться. В Тэгу он финальный забег выиграл, но медали его лишили, из-за того что он задел рукой Лю Сяня. В Цюрихе он выиграл с отличным результатом – 13,01. Если он ничего не нарушил по ходу забега, то ему должны вручить награду. Чемпион мира Джейсон Ричардсон финишировал вторым.

16 сентября пройдёт второй финал «Бриллиантовой лиги» в Брюсселе, где будут определены ещё 16 лауреатов бриллиантовых гонок.