Швеция – Россия: 1:1 или 8:8
Алексей Золин
В субботу, 10 сентября, в шведском Сандвикене молодёжные сборные России и Швеции сражались со своими непримиримыми соперниками, представленными национальными командами.

Два игровых дня предусмотрено в Сандвикене, где национальная и молодёжная сборные России сражаются со своими непримиримыми соперниками из Швеции. Причём в первый день соревнований старшие играют с младшими. Изюминку оставили на воскресенье. А первый день принёс две ожидаемых победы национальных команд, причём с одинаковым счётом. Но эти победы были такими разными….

Хоккей с мячом. Товарищеский матч

Швеция – Россия – мол – 5:3 (1:2)
10 сентября. Сандвикен. Йоранссон-Арена.
Голы: 0:1 Цыганенко (6_, 0:2 Вдовенко (11 – пенальти), 1:2 Миккельссон (17), 1:3 Ануфриев (52), 2:3 Миккельссон (65), 3:3 Эдлинг (73), 4:3 Нильссон (81 пенальти), 5:3 Нильссон ( 85).
Штраф: 10 – 50+2К.
На 71 минуте Волочугин (Россия – мол.) удален до конца игры за третий штраф.
На 78 минуте Киселев (Россия – мол.) удален до конца игры за нарушение численного состава.

Первой экзамен сдавала российская «молодёжка». Матч начался с минуты молчания в память о жертвах авиакатастрофы под Ярославлем. Старшие, как и полагается, начали первыми. Экс-чемпионы мира вывели один на один с голкипером россиян Шиляевым своего лучшего форварда Патрика Нильссона, но тот не смог переиграть вратаря. Этот момент заставил россиян встряхнуться. И первая же их атака завершилась точным ударом Вячеслава Вдовенко с вершины радиуса. Случилось это на седьмой минуте, а уже через четыре минуты молодые россияне удвоили преимущество. Шевцов организовал атаку вторым темпом, обыграл трёх скандинавов, и был сбит около ворот. 12-метровый чётко исполнил всё тот же Вдовенко. Россияне нисколько не тушевались, но что такое мастерство соперника, ощутили на 17-й минуте. Герасимов выбегал на рандеву с вратарём, но далеко отпустил мяч. Контратака, прострел с фланга, и Миккельсон отыгрывает один мяч. До перерыва россияне могли ещё пару раз поймать соперника на контратаках. Но ни Ануфриев, ни Цыганенко не сумели в ближнем бою переиграть голкипера шведов. Первый тайм так и закончился.

Вторую половину встречи шведы начали очень вальяжно. Если уж такие мастера, как Хелмюрс, не используют моменты, то что уж говорить о менее мастеровитых игроках. А вскоре Ануфриев увеличил преимущество «молодёжки» – 3:1. Шведы включили всю свою мощь, но очень долго не могли забить. Второй мяч в ворота Шиляева провёл всё тот же Миккельсон, и по настроению игроков было заметно, что на этом они не остановятся. А тут ещё и третий штраф в матче заработал Волочугин и отправился в раздевалку. За это в хоккее с мячом дают красную карточку, без права замены.

Россия — Швеция–мол – 5:3 (3:1)
Голы: 0:1 Гильям (1), 1:1 Доровских (16), 2:1 Толстихин (33), 3:1 Доровских (42), 4:1 Ломанов (50), 5:1 Доровских ( 62), 5:2 Содерберг (65), 5:3 Гильям (70)
Штраф: 15 – 30.

Здесь правила, по которым играют в Швеции и играли в России, разнятся. В нашей стране по истечении 10 минут можно было выпускать на поле другого игрока, и российские тренеры в запале перестроиться не успели. А потому через положенное время выпустили ещё одного игрока, который тут же увидел перед собой красную карточку. Теперь поехал отдыхать Алексей Киселёв. Скандинавы к тому времени уже успели сравнять счёт. А играя без двух игроков, очень трудно противостоять организованным шведам. Тут ещё и судья слегка помог хозяевам, назначив спорный пенальти. Нильссон с точки забил победный гол, а под занавес встречи ещё и закрепил преимущество шведской сборной — 5:3.

И всё же наша молодёжь вполне могла рассчитывать на большее. В отличие от шведской. Тут борьбы вообще не было. Единственное, что позволили российские «сборники» (чемпионы мира между прочим) скандинавам, это открыть счёт на 50-й секунде. Потом россияне забили пять раз, а шведы дважды, но уже при счёте 5:1 в пользу российской команды. В результате всё те же 5:3, а общий счёт 8:8. Второй день соревнований предусматривает два принципиальных матча. Равные против равных. «Молодёжки» сыграют в 15.00 (мск), а национальные сборные России и Швеции в 18.00. Сохранится ли ничейный счёт в противостоянии двух супердержав хоккея с мячом, узнаем в воскресенье вечером.