Приключения чемпионов мира в Риети и Берлине
Дмитрий Шахов
В Риети и Берлине прошли два крупных старта из серии "Мировой вызов", куда приехало множество чемпионов Тэгу. За два соревнования на счету россиян четыре победы и пять вторых мест.

«Бриллиантовая лига» охватила практически все крупные старты по всему миру и всё же некоторые турниры, являющиеся престижными вне зависимости от того к какой серии соревнований они принадлежат, в неё не входят. К таким стартам можно отнести Риети и Берлин. Они проводятся в рамках серии «Мировой вызов», а состав в некоторых видах собирают на уровне «Бриллиантовой лиги». В этом году они прошли в следующий уикенд после чемпионата мира. Многие триумфаторы Тэгу выступили в Италии и Германии.

Лёгкая атлетика. Мировой вызов. 12-й этап. Риети (Италия)

2. Наталья Антюх (Россия) – 55,05.
3. Анастасия Рабченюк (Украина) – 55,81.

Прыжки в длину
1. Ольга Зайцева (Россия) — 6,84.
2. Ээлози Лесюр (Франция) — 6,70.
3. Анастасия Мирончик-Иванова (Белоруссия) — 6,57.

В прошлом году эти турниры, прежде всего, запомнились двумя мировыми рекордами Давида Рудиши на 800 м. Год назад между Берлином и Риети была неделя, а сейчас всего лишь день, так что кениец выступил лишь в субботу в Италии на милом и уютном стадионе в Риети.

В начале этого сезона у Рудиши была травма, так что сложно было ждать от него улучшения собственного мирового рекорда, но он оказался близок к этому. Кенийцу снова помогал его любимый пейсмэйкер Сэмми Тангуи. Давид шёл по собственному прошлогоднему ориентиру, но всё-таки немного уступил – 1.41,33. От мирового рекорда его отделили лишь 32 сотых. Ещё один лучший результат сезона мира был установлен в забеге на 1500 м. Чемпион мира Асбель Кипроп всего на сотую превзошёл время своего соотечественника Силаса Киплагата – 3.30,46.

На аналогичной дистанции у девушек Екатерина Мартынова была второй, проиграв лишь марокканке Мариам Селсули. Также второе место заняла россиянка Наталья Антюх в беге на 400 метров с барьерами. Победу одержала победительница бриллиантовой гонки в этой дисциплине – Калис Спенсер. Ещё одно второе место досталось Татьяне Фировой на гладких 400 метров, её опередила Шерика Уильямс.

Лазаро Борхес второй раз за полторы недели взял 5,81. На чемпионате мира это принесло ему второе место, а в Риети он стал первым. Россиянин Дмитрий Стародубцев занял второе место с удачной попыткой на 5,61. В отсутствие серьёзной конкуренции в секторе для прыжков в высоту первое место заняла Антониетта ди Мартино.

Помимо множества вторых мест были у россиян и успехи в Риети. Чемпионка России Ольга Зайцева в Тэгу выступила не слишком удачно, оступившись в квалификации. А вот в Италии она одержала блестящую победу с отличным результатом – 6,84. Среди её конкуренток были Инета Радевича и Анастасия Мирончик-Иванова, занявшие на чемпионате мира третье и четвёртое место.

Чемпионка мира в барьерном спринте Салли Пирсон попробовала свои силы на гладких 100 м. Второе место с результатом 11,24 можно считать достойным результатом. В мужском спринте победил Уолтер Дикс со скромным результатом 10,02. Джастин Гэтлин был третьим. А 200 м выиграл Лашоун Меритт, для которого эта дистанция профильной не является.

Отдельно необходимо выделить метателей молота, так как в рамках «Бриллиантовой лиги» они не соревнуются, то они определяют сильнейшего в рамках специального зачёта на этапах «Мирового вызова». Формат у них также особенный. Сначала проходит квалификация, а в финале выступают лишь четверо сильнейших. В мужском квартете лучшим стал Кристиан Парс. В общий зачёт идут лишь три лучших результата, а в этом году он уже трижды побеждал с более далёкими попытками. То есть очков он не прибавил, но остался уверенным лидером.

Лёгкая атлетика. «Мировой вызов». 13-й этап. Берлин (Германия)

Мужчины

1. Александр Меньков (Россия) — 8,15.
2. Дуайт Филлипс (США) — 8,05.
3. Вильфридо Мартнес (Куба) — 7,82.

400 м
1. Анастасия Капачинская (Россия) — 50,75.
2. Франсена Маккорори (США) — 50,91.
3. Антонина Кривошапка (Россия) — 51,27.

Метание копья
1. Барбара Шпотакова (Чехия) — 67,14.
2. Кристина Обергфёлль (Германия) — 64,95.
3. Мария Абакумова (Россия) — 64,34.

Прыжки с шестом
1. Сильке Шпигельбург (Германия) — 4,71.
2. Ярисли Сильва (Бразилия) — 4,66.
3. Светлана Феофанова (Россия) — 4,56.

1. Бетти Хайдлер (Германия) — 77,40.
2. Татьяна Лысенко (Россия) — 74,67.
3. Катрин Клаас (Германия) — 74,58.

У девушек победу одержала действующая чемпионка мира – Татьяна Лысенко. Из серьёзных соперниц в Риети была лишь Ипси Морено, но у неё в лучшей попытке было 72,94, а россиянка отправила снаряд на 75,58.

На следующий день она выступала в Берлине, куда подтянулись конкурентки посерьёзнее – Анита Влодарчик и Бетти Хайдлер. Одержать вторую победу за два дня не вышло, хотя результат Лысенко показала неплохой – 74,67. Татьяну опередила Хайдлер с блестящим броском на 77,40. Бетти уверенно возглавляет общий зачёт, второй идёт ещё одна немка Клаас, а Лысенко занимает третье место.

В целом состав в Берлине, пожалуй, был даже чуть посильнее, и старт вышел достаточно зрелищным. В секторе в метании копья у девушек снова собрались Барбора Шпотакова, Кристина Обергфёлль и Мария Абакумова. Российская чемпионка мира на сей раз со скромными 64,34 стала третьей. Шпотаковой для победы хватило 67,14, а второе место заняла любимица местной публики – Обергфёлль.

Зато немецкая атлетка стала лучшей в прыжках с шестом. Сильке Шпигельбург, недавно завоевавшая главный приз «Бриллиантовой лиги», взяла 4,71, чего оказалось достаточно для победы. Светлана Феофанова заняла третье место, преодолев 4,56 с первой попытки. Польки Роговска и Пырек снова выступили невзрачно.

В метании диска у мужчин за победу бились все сильнейшие – Герд Кантер, Вигрилиюс Алекна и Роберт Хартинг. Как и на чемпионате мира, лучшим стал Хартинг, далее расположились Кантер и Алекна. В толкании ядра достаточно неожиданно выиграл Райан Уайтинг, опередивший Риз Хоффу, Томаша Майевского и Дилана Армстронга. Чемпион мира Давид Шторль занял только пятое место. Мировой чемпион в прыжках в высоту Джесси Уильямс здорово выступил в Берлине, выиграв с успешной попыткой на 2,33. Россияне показали плохой результат. Иван Ухов (2,22) был девятым, а Алексей Дмитрик (2,18) – десятым.

Зато Александр Меньков стал лучшим в прыжках в длину. Причём россиянин выиграл в очной борьбе у четырёхкратного чемпиона мира в этой дисциплине – Дуайта Филлипса. Американец стал вторым с лучшим прыжком на 8,05, а Меньков улетел на 8,15. Для Александра это пока что одна из главных побед в карьере. Такой опыт должен в дальнейшем помочь 20-летнему россиянину.

Единственная победа на дорожке в Берлине к россиянам пришла в беге на круг у женщин. Анастасия Капачинская, завоевавшая бронзу в Тэгу, здесь на 16 сотых обошла американку Франсину Маккорори. Третьей к финишу прибежала Антонина Кривошапка.

На дистанции вдвое длиннее Джанет Джепкосгеи на финише оказалась быстрее Кастер Семеня. У южноафриканки концовка сезона не заладилась. На 100 м быстрейшей была Келли-Энн Баптист, а в барьерном спринте американка Дон Харпер не шесть сотых опередила Келли Уэллс. Пол Коеч стал лучшим в стипльчезе, а Аугустин Чоге был быстрейшим на 1500 м.

Новоиспечённые чемпионы мира Йохан Блэйк и Кирани Джеймс подтвердили свой статус в Берлине. Йохан Блэйк второй раз за четыре дня пробежал 100 м за 9,82. Кирани Джеймс показал более скромный результат (45,33), чем в Цюрихе, но всё равно выиграл достаточно уверенно.

В серии «Мировой вызов» остался ещё один этап, который пройдёт 13 сентября в Загребе. Тремя днями позже в Брюсселе завершится «Бриллиантовая лига».