Норильск: два из двух
Андрей Иванов
В своём первом домашнем матче мини-футбольной Суперлиги-2011/12 "Газпром-Югра" неожиданно уступил "Норильскому Никелю" – 3:6. Дублем в составе победителей отметился Вадим Цай.

Единственный поединок второго тура российской мини-футбольной Суперлиги, в котором сошлись команды, избежавшие очковых потерь на старте турнира, проходил в Югорске. Местный «Газпром-Югра», имевший в активе уверенную гостевую победу над «Политехом» (4:0), принимал на своей площадке «Норильский Никель». Подопечные Андрея Алтабаева в вынесенном матче первого тура с огромным трудом переиграли дебютанта Суперлиги КПРФ – 3:2.

Мини-футбол. Суперлига
19 сентября. 2-й тур
«Газпром-Югра» (Югорск) – «Норильский Никель» (Норильск) – 3:6 (2:2).
Голы
: Робиньо, 6 (1:0); Лысков, 17 (2:0); Цай, 23 (2:1); Владющенков, 25 (2:2); Цай, 33 (2:3); Костыгин, 37 (2:4); Гордеев, 40 (2:5); Лима, 41 (3:5); Пономарёв, 42, (3:6).

Старту большого мини-футбольного сезона в Югорске предшествовало небольшое шоу. Группа поддержки команды хозяев продемонстрировала болельщикам зажигательный «танец с флагами», после чего трибуны ДС «Юбилейный», заполненные практически до отказа, горячо поприветствовали своих любимцев. Разумеется, от игроков «Газпрома» ждали продолжения шоу, венцом которого должна была стать красивая победа.

Начать с центра площадки выпало «Норильскому Никелю», однако уже на первой минуте киперу гостей Василию Белову пришлось справляться с непростым ударом Давыдова. Следом готовность вратаря проверил Эдер Лима, но и удар лучшего бомбардира прошлого сезона Белов отразил.

По итогам стартового натиска территориальное преимущество вполне логично захватили подопечные Милтиньо, впрочем, следующие несколько минут первого тайма прошли практически «без ворот». И лишь когда Давыдов и Копейкин уступили своё место на площадке Петрову и Фернандо, «Газпрому» удалось открыть счёт в матче. Робиньо легко обыграл Гордеева и безупречно пробил в дальний от Белова угол.

Забитый гол круто изменил ход поединка. Гости начали активно прессинговать югорцев, несколько раз опасно били по воротам Слемзина, но в ответ получили две опаснейшие контратаки, на острие которых дважды нерасторопно сыграл Фернандо.

К экватору тайма игра окончательно выровнялась. Хозяева намеренно отдали инициативу норильчанам, предпочитая позиционному нападению тактику выжидания. Гости старательно перекатывали мяч на половине площадки «Газпрома», однако что-либо серьёзного придумать никак не могли.

Второй забитый хозяевами мяч пришёл из ниоткуда. Жданов обыграл Пономарёва и метров с 15 пробил по воротам. Белов отразил коварный удар перед собой, а оставшийся в гордом одиночестве Лысков без помех вколотил мяч под перекладину. Киперу «Норильского Никеля» оставалось лишь недоумённо развести руками: где в этот момент находились защитники, для Василия так и осталось загадкой.

Неудача не выбила гостей из колеи. Они продолжили планомерно осаждать владения Слемзина и как-то уж очень легко забили два «раздевалочных» гола. Сначала розыгрыш корнера завершился элементарным прострелом «на пятак», где Цай в падении перевёл мяч в сетку, а всего за 10 секунд до свистка на перерыв вертикальная передача Пономарёва отыскала Владющенкова практически на самой лицевой линии. Позиция норильчанина опасной не выглядела, однако Слемзин, слишком рано начавший «читать» передачу, откровенно зевнул удар в ближний угол. Вторую половину матча соперникам предстояло начинать при равном счёте.

После перерыва Милтиньо, отпустивший в межсезонье экстравагантную седую бороду, появился в неожиданно благодушном настроении. Наставник улыбался и попивал водичку, не забывая выговаривать что-то игрокам, находившимся на скамейке запасных. Первая четвёрка тем временем безуспешно пыталась вскрыть оборону команды Алтабаева. Пару раз неплохо бил Лима, но его ударам не хватило точности. А вот норильчане вполне могли забить, и если бы не отчаянный подкат Лыскова, на всех парах примчавшегося в оборону и успевшего помешать Пономарёву, Слемзину наверняка пришлось бы в третий раз извлекать мяч из сетки собственных ворот.

На 33-й минуте югорчанин Гончаров ошибся в передаче в непосредственной близости от собственных ворот. Возникшую было контратаку недозволенным приёмом сорвал Лысков, за что и получил жёлтую карточку. Однако более серьёзное наказание поджидало новобранца «Газпрома» спустя несколько секунд. Гости разыграли штрафной, Цай простреливал вдоль ворот и угодил точно в Лыскова, от ноги которого мяч издевательски медленно закатился за ленточку.

Разумеется, гости немедленно откатились к своим воротам, выказывая недвусмысленное желание удерживать устраивающий их счёт всеми возможными способами. К тому же хозяева уже к середине тайма умудрились «насобирать» пять фолов, тогда как норильчане ни разу не нарушили правила. Именно посредством удачной реализации 10-метровых подопечные Алтабаева вырвали победу у КПРФ, забив два удара с точки, а потому не было ничего удивительного в том, что на 37-й минуте Костыгин уверенно переиграл Слемзина, наказав хозяев за срыв перспективной контратаки.

Милтиньо немедленно взял тайм-аут и выпустил Копейкина в майке вратаря-гонялы. Наставнику «Газпрома» было уже не до смеха: ход так здорово начинавшегося матча окончательно вышел из-под контроля. Времени для исправления ситуации было вполне достаточно, однако, вместо того чтобы сократить разрыв в счёте, его подопечные пропустили ещё. На 40-й минуте Гордеев ударом со своей половины площадки поразил пустую рамку хозяев.

Едва только особо нетерпеливые болельщики начали покидать трибуны «Юбилейного», как Лима возродил интригу, мощно пробив с острого угла аккурат в ближнюю девятку. Но спустя всего минуту Пономарёв второй раз наказал хозяев за ошибку в атаке. Остановившийся было исход зрителей немедленно возобновился. Поверить в возможность хозяев отыграть три мяча за оставшиеся три минуты могли далеко не все поклонники «Газпрома-Югра». Команда Милтиньо очень хотела совершить чудо, но это был как раз тот случай, когда одного желания было мало. «Норильский Никель» уверенно отзащищался и на некоторое время возглавил турнирную таблицу Суперлиги.