Чемпионки сложили полномочия
Александр Круглов
Действующие чемпионки Европы по волейболу итальянки неожиданно легко уступили дорогу в финал Германии, а сербки в пяти партиях сломили сопротивление сборной Турции.

Начало матча Италия – Германия получилось обескураживающим для хозяек. Сборная, не блиставшая в розыгрыше Гран-при, сразу вырвалась вперёд и после двух блоков подряд повела 5:1. В дальнейшем немки продолжили оказывать давление на принимающих команды Италии, в особенности на либеро Джулию Леонарди. Встряхнуть итальянок попыталась Симона Джоли, успешно завершившая четыре атаки подряд и сократившая разрыв практически до минимума. В решающий отрезок матча немкам удалось сократить минимальный перевес, благодаря великолепной игре на блоке Кристиане Фюрст и решающей атаке Корины Сушке-Фойт – 25:23.

Немки продолжили играть в высоком темпе и во второй партии, ставя в тупик главных фаворитов чемпионата. Немки демонстрировали великолепную игру у сетки и в защите, а у итальянок возникли проблемы в передачах. Уже к середине партии преимущество сборной Германии достигло шести очков — 16:10. Итальянки и в этой ситуации сумели сократить разрыв до минимума, но великолепная Маргарета Козух на своей подаче довела дело до победы и заработала почти трете командных очков во втором сете.

Волейбол. Чемпионат Европы. Женщины. 1/2 финала

Италия — Германия — 0:3 (22:25, 22:25, 17:25)

Сербия — Турция — 3:2 (25:10, 25:22, 23:25, 23:25, 15:12).

С помощью замен итальянский тренер Массимо Барболини попытался встряхнуть команду, и поначалу ему удалось выровнять игру. Немки снова переломили игру на блоке, а Барболини запоздало использовал оба тайм-аута при счете 22:16 в пользу Германии. В концовке «скуадра адзурра» даже не попыталась навязать соперницам борьбу, и первый же матчбол реализовала лучший снайпер матча Ангелина Грюн.

К принципиальнейшему противостоянию сборных Сербии и Турции белградские болельщики подготовились основательно. Раздали всем цветные листочки со словами национального гимна «Боже правде», которые, сложившись вместе, образовали на трибунах огромный флаг. В первой партии 8500 зрителей, среди которых отметился лучший теннисист мира Новак Джокович, стали свидетелями форменного разгрома турчанок. Хозяйкам удавалась игра на блоке и атаки с задней линии, к тому же турчанки сделали целых семь невынужденных ошибок. Результат разгрома отразился цифрами — 25:10.

Ситуация не сильно изменилась и во второй партии. Милена Рашич подала эйс, после чего счёт стал 15:10. Турчанки по крупицам принялись сокращать преимущество и закрыли лидера атак сербок Йовану Бракочевич. Тайм-аут Зорана Тержича помог хозяйкам площадки успокоиться и вернуть в концовке нити игры в свои руки. Сначала Бракочевич заработала сетбол, а затем Крсманович принесла команде решающее очко. Однако успехи в концовке партии вдохновили на подвиги турецкую сборную, которая и не думала складывать оружие после двух проигранных сетов.

В третьей партии ни одной из команд не удавалось уйти вперёд более чем на одно очко начиная с самого старта. Лишь после второго технического перерыва турчанки получили трёхочковый перевес 20:17 благодаря усилиям Нериман и Неслихан. В обоюдно острой концовке команды рисковали на подачах, но удача улыбнулась сборной Турции, которая завершила партию на победной ноте усилиями Эрдем, завершившей быструю комбинацию.

Быстрая игра, поддерживаемая пасующими обеих команд продолжилась и в начале четвёртой партии. К первому техническому тайм-ауту вперёд вышла Турция – 8:6. Сербки долгое время не могли найти противоядие мощнейшим атакам Неслихан. Тержич выпустил на площадку Ану Антоньевич и Саню Малагурски, но это не изменило хода игры. В концовке за счёт блока и атаки Рашич сербки сократили отставание до минимума, но свои главные шансы Неслихан и Токсой использовали на все сто процентов. К решающей пятой партии психологическим преимуществом завладели уже гости.

Начала заключительной партии стало свидетельством окончательного перелома в матче. За счёт пушечных подач турчанки повели 5:1, вынудив тренера соперниц заменить опытнейшую Елену Николич на Йовану Вешович. Это позволило сербкам укрепить оборонительные порядки и постепенно выровнять игру, а в атаке со своими обязанностями прекрасно справлялась Бракочевич. В конце концов турчанкам удалось поставить и ей блок и вернуть себе минимальный перевес, но вскоре и Мольнар закрыла грозную Неслихан, а Рашич эйсом заработала первый матчбол. Финальную точку в длившемся более двух часов матче поставила Бракочевич, и сербки в драматичной борьбе вышли в финал континентального первенства. В случае победы над немками мужская и женская сборные Сербии станут авторами победного дубля.