Новая вершина пляжного "Локомотива"
Григорий Митин
ПФК "Локомотив" впервые в своей истории стал обладателем Кубка России, уверенно переиграв в финале турнира "Строгино" — 7:2. Хет-триком в составе победителей отметился Илья Леонов.

Перед стартом Кубка России по пляжному футболу вряд ли нашлось бы много болельщиков, сомневающихся, что в финале в очередной раз сойдутся столичные «Локомотив» и «Строгино». Так в итоге и получилось. До решающего поединка оба коллектива добрались без особых проблем, к тому же сумев прилично сэкономить силы, поэтому в главном матче Кубка ожидалась бескомпромиссная борьба. Однако, к сожалению, борьбы не получилось.

Пляжный футбол. Кубок России

Финал

«Локомотив» (Москва) — «Строгино» (Москва) — 7:2 (1:1, 5:0, 1:1).
Голы:
Леонов (3), Маджер (2), Шишин (2) — Перемитин, Бруно.

Команды начали игру осторожно. Футболисты знают друг друга давно и уже успели хорошо изучить все сильные и слабые стороны соперника. В такой ситуации голы нередко забиваются в случае ошибок, так получилось и на этот раз. Форвард «Строгино» Анатолий Перемитин «прочитал» передачу капитана «Локомотива» Ильи Леонова, выставил ногу, и мяч после рикошета предательски медленно влетел в ворота Андрея Бухлицкого, открывавшегося под этот пас.

После этого пришла пора ошибки «Строгино». Буру не смог обыграть Шайкова, и форвард сборной России сделал великолепную передачу на Леонова, которому осталось поразить уже пустые ворота. Сама же игра на тот зрителей изобилием опасных моментов не баловала, и лишь на последней минуте первого периода Шайков остался забытым перед воротами, но каким-то чудом не смог забить, попав в лежащего вратаря. Скучноватый первый период так и завершился вничью 1:1.

Вторая треть матча подарила зрителям сразу пять голов, причём все влетели в ворота «Строгино». Впрочем, начало двенадцатиминутки выдалось довольно скучным, да и гол Маджера стал не результатом красивой комбинации, а плодом индивидуальных действий. Португалец завладел мяч недалеко от своих ворот, поднял пятнистого в воздух и внешней стороной стопы отправил футбольный снаряд «за шиворот» Горшкова. Сложно винить вратаря в пропущенном голе, однако Илья Горшков вполне мог спасти свою команду.

И после этого наконец начался настоящий пляжный футбол. «Строгино» разыграло отличную комбинацию, но Евгений Кец, находившийся в трёх метрах от ворот Александра Филимонова. Правило «не забиваешь ты — забивают тебе» сработало безотказно. Уже в следующей же атаке Маджер увеличил разницу в счёте, «накрутив» двух защитников и отправив мяч в противоход голкиперу.

После этого «Строгино» просто рассыпалось. Сначала Горшков дважды взял мяч в руки от своих игроков и пропустил прямым ударом со штрафного, а затем Егор Еремеев получил «горчичник» за разговоры (за это назначается штрафной удар с центра поля.Прим. ред.) и Шишин вновь поразил ворота соперника, добив мяч в сетку после стандарта.

Матч за третье место

«Крылья Советов» (Самара) — «Невский Фронт» (Санкт-Петербург) — 4:3 (0:0, 2:3, 2:0)
Голы:
Бараса, Фернандо (3) — Агафонов (2), Ильинский.

После этого «Строгино» имело два голевых момента: Буру попал в перекладину, а Перемитин обыграл всю защиту «Локомотива», но переиграть Филимонова не смог. А когда Илья Леонов за четыре секунды до конца второго периода здорово исполнил штрафной, исход поединка стал окончательно ясен.

Третий период был абсолютной формальностью, так как отыграть у «Локомотива» пять мячей за 12 минут не под силу ни одной команде мира. Да и Леонов для верности на старте заключительного отрезка матча сделал счёт 7:1. Команды откровенно доигрывали встречу, хотя одна комбинация всё же, порадовала. Бруно после передачи Буру с углового удара в упор «расстрелял» Бухлицкого. Андрей немедленно высказал собственным защитникам всё, что думает об их действиях в этом эпизоде.

До конца встречи ничего интересного не произошло, даже радость после финального свистка игроков «Локомотива» была какой-то уставшей, а ведь эта победа в Кубке России стала первой в истории железнодорожников. Многие футболисты уже неоднократно поднимали заветный трофей над головой в составе «Строгино», однако в истории «Локомотива» это первый подобный успех.

Подводя итог матча, можно сказать, что футбол был, образно говоря, «осенним». Видно, что игроки как одной, так и другой команды прилично подустали к концу сезона. Да и морально после победы на чемпионате мира над бразильцами, наверное, тяжело выходить и побеждать в Кубке России. Сезон пляжного футбола окончен. В этом году игроки сборной России подарили нам долгожданную победу на чемпионате мира. За что им ещё раз большое спасибо.