"Искра" стартовала с победы
Александр Круглов
Главные фавориты мужской суперлиги "Зенит", московское "Динамо" и "Искра" начали клубный сезон с убедительных побед, а новосибирский "Локомотив" неожиданно легко уступил "Факелу".

МАТЧ ТУРА

Центральный поединок тура на Западе состоялся в Одинцово. Прошлогодние победители регулярного чемпионата принимали традиционно неуступчивую команду Геннадия Шипулина, в очередной раз пережившую реконструкцию состава в межсезонье. Матч получился крайне упорным, и итоговый счёт ни в коем случае не отражает расстановки сил. В первом сете игра обеих команд изобиловала ошибками, и инициатива переходила из рук в руки. Исход первой партии в концовке решил эйс бельгийского легионера хозяев Франка Депестеля, обеспечивший «Искре» минимальное преимущество. После этого Дмитрий Ильиных оказался намертво закрыт блоком, а Павел Абрамов принёс победное очко в партии.

Волейбол. Суперлига. Мужчины. 1-й тур

Запад

«Искра» — «Локомотив-Белогорье» — 3:0 (25:21, 26:24, 25:22)
Очки: Шопс (и) — 14, Ильиных (ЛБ) — 12.

«Динамо» М — «Динамо» Кр — 3:1 (25:20, 25:22, 20:25, 25:22)
Очки: Круглов (ДМ) — 19, Яковлев (ДК) — 19.

«Ярославич» — «Автомобилист» — 3:0 (25:17, 25:18, 25:19)
Очки: Бекетов (Я) — 13, Винтерс (Я) — 13, Скорый (А) — 10.

«Строитель» — «Локомотив» Х — 1:3 (22:25, 21:25, 25:22, 23:25)

Капитан российской сборной Тарас Хтей появился на площадке лишь во второй партии, после чего Ильиных был переведён на позицию диагонального, а позже в роли связующего дебютировал Вадим Хамутцких. Однако выход авторитетных ветеранов не смог сразу изменить ход матча, и «Искра» повела 14:9. Постепенно гости оживили свою игру и в концовке настигли соперника, однако на решающий перелом сил уже не осталось. В нервной развязке партии ошибся на сетболе Хтей, и гости уступили и во втором сете.

В третьей партии игра пошла по уже привычному сценарию. Хозяева выходили вперёд, а гости стремительно отыгрывались. В концовке мощный блок «Искры» остановил атакующий пыл соперника, а тайм-ауты Шипулина не смогли переломить игру. Решающее очко подмосковная команда получила после подачи в аут Сергея Тетюхина. Самым результативным в матче стал немецкий диагональный хозяев Йохан Шопс, набравший 14 очков.

«Первая игра чемпионата почти всегда бывает немного нервной. Так вышло и сегодня, — рассказал ветеран „Белогорья“ Вадим Хамутцких. — В какие-то моменты игра у нас не получалась. Правда, у нас полсостава появилось только несколько дней назад. Естественно, что взаимосвязи ещё пока не до конца отлажены».

НЕОЖИДАННОСТЬ ТУРА

Поединок в Новом Уренгое между местным «Факелом» и новосибирским «Локомотивом» ожидался самым упорным, однако на деле гости оказались не готовы к серьёзному сопротивлению. Первые две партии прошли при небольшом преимуществе хозяев, которые всякий раз вырывали победы в концовке. Выигрыш двух сетов добавил хозяевам уверенности, и на кураже они оторвались в счёте задолго до концовки партии. Победное очко записал на свой счёт Максим Пантелеймоненко, разнообразно действовавший в атаке на протяжении всего матча. Таким образом, дебют Сергея Шляпникова в новой команде получился максимально успешным, а лидерам «Локомотива предстоит непростой набор кондиций.

ИГРОК ТУРА

Восток

»Кузбасс" — «Зенит» — 0:3 (21:25, 20:25, 24:26)
Очки: Мороз (К) — 14, Волков (З) — 10.

«Газпром-Югра» — «Урал» — 1:3 (22:25, 15:25, 25:18, 25:27)
Очки: Мысин (ГЮ) — 23, Ботин (У) — 18.

«Факел» — «Локомотив» Н — 3:0 (25:23, 29:27, 25:17)
Очки: Пантелеймоненко (Ф) — 27, Бакун (Ф) — 15, Воронков (Л) — 13, Бирюков (Л) — 13.

«Губерния» — «Локомотив-Изумруд» — 3:0 (25:20, 25:15, 25:22)

В нынешнее межсезонье доигровщик «Зенита» Максим Пантелеймоненко, не всегда попадавший в состав команды-чемпиона, решил перебраться в «Факел», где по праву мог претендовать на роль лидера в команде. Уже первая игра показала обоснованность таких претензий. В игре с «Локомотивом» из Новосибирска Пантелеймоненко набрал более трети всех очков в команды и показал фантастический процент завершения атак – 68. Кроме того, он стал и лучшим бомбардиром первого тура, хотя поединок продлился всего три партии.

ЦИФРЫ ТУРА:

— в первом туре не было зафиксировано ни одного пятисетового поединка;
— самой скоротечной встречей стал матч «Ярославича» и «Автомобилиста», продлившийся всего 66 минут;
— Максим Пантелеймоненко с 27 очками стал лучшим бомбардиром тура. Также гроссмейстерский рубеж в 20 очков преодолел Антон Мысин («Газпром-Югра»);
— в первом в истории чемпионатов России поединке иностранных команд победа досталась украинскому «Локомотиву» из Харькова;
— Александр Волков продемонстрировал мощь своей подачи и на внутреннем уровне – 5 подач;
— по четыре очка на блоке завоевали Николай Апаликов и Алексей Казаков;
— во второй партии матча «Губерния» — «Локомотив-Изумруд» хозяева реализовали 100 процентов атак с приёма.

ЦИТАТА ТУРА

Серьёзные перестановки в составе и тренерском штабе «Ярославича» не помешали команде успешно стартовать в Суперлиге и уже в первом туре разгромить питерский «Автомобилист». Однако главный тренер команды Олег Молибога оказался осторожен в оценках.

— Если выбирать из двух оценок, то сыграли, скорее, удовлетворительно, чем наоборот. Наверное, уровень соперника тоже определённым образом сказался на результате, но я не стал бы говорить, что все наши ошибки — невынужденные. В «Автомобилисте» тоже играют весьма мастеровитые волейболисты.