С медалями, но без золота
Евгений Гайдуков
Юлия Ефимова и Евгений Коротышкин в субботу завоевали ещё три медали на этапе Кубка мира в Дубае, доведя общее количество завоёванных российской сборной наград до восьми.

В Дубае завершился стартовый этап Кубка мира по плаванию на короткой воде. В течение двух дней спортсмены выясняли сильнейших на 34 дистанциях, которые были поровну разбиты на пятницу и субботу.

3. Юлия Ефимова (Россия) — 1.02,05.

Первый финал второго и заключительного дня этапа прошёл уже ранним утром, когда ещё даже перед предварительными состязаниями на старт вышли участники самой длинной дистанции в бассейне – 1500 м. Фаворитом данной дисциплины представлялся итальянец Федерико Кольбертальдо, выигравший в прошлом году чемпионат Европы, а спустя месяц, как раз в Дубае остановившийся в одном шаге от пьедестала почёта мирового первенства. Но, по всей видимости, Федерико своих оптимальных кондиций не набрал и не смог выплыть из 15 минут, показав третий результат. Выиграл же его соотечественник Самуэль Пиццетти (14.56,85), который днём ранее праздновал успех и на 400 м, а между ними оказался украинец Сергей Фролов.

Пиццетти был близок к тому, чтобы одержать и третью победу, но кролевые 200 метров ему не покорились. Уже на финише его неожиданно опередил Кай Вай Давид Вон из Гонконга, всё время державшийся в тени. Отметим серба Велимира Степановича, представлявшим на этом этапе ОАЭ – страну, в которой он родился. Двукратный чемпион Европы среди юниоров этого года на длинной воде показал лучшее время в предварительном заплыве и до последнего вёл сражение за первое место в финале, но в итоге остался лишь четвёртым. Молодые россияне Семён Макович и Андрей Тамбовский заняли лишь два последних места.

Женская стометровка вольным стилем осталась за четырёхкратной чемпионкой мира в плавании на короткой воде из Нидерландов Раноми Кромовидйойо, а второй финишировала её соотечественница Марлин Вельдхёйс. Любопытно, что накануне на самой короткой дистанции кролем эти спортсменки заняли первые два места в другом порядке.

Так и не смогла подняться на высшую ступень подиума Юлия Ефимова. В пятницу она финишировала третьей на 100 м брассом, а на дистанции вдвое короче россиянка стала второй. Юлия стартовала не лучшим образом, но уже после первого бассейна вырвалась в лидеры. Однако финиш лучше удался китайской спортсменке Лю Сяоюй, которая чётко попала в касание и вырвала золото. Ефимова не заявилась на 200 м, где в её отсутствии весь подиум оккупировали китаянки, зато соревновалась ещё на 100 метров комплексным плаванием, и, по сути, за счёт одного только брасса заняла третье место.

3. Кристиан Крон (Швеция) – 1.58,41.

К сожалению, проиграл в своей коронной дисциплине 100 м баттерфляем и Евгений Коротышкин. Россиянин уверенно держался лидером три четверти дистанции, но, как и Ефимова, уступил сопернику в последнем бассейне. Обидчиком Евгения оказался 19-летний южноафриканец Чэд ле Кло, который накануне уже выиграл три заплыва! Тамбовский и Александр Кудашов финишировали пятым и шестым соответственно. Капитан сборной России, спустя несколько минут, проплыл 50 м на спине, и лишь 8 сотых отделили его от попадания на пьедестал.

А неугомонный ле Кло не ограничился четырьмя золотыми медали и решил выступить ещё на 200 метров комплексом. И ведь выиграл в целом с неплохим результатом – 1:55.14. А бедный Динко Юкич в четвёртый раз на этапе приплыл к финишу непосредственно после южноафриканца. А под занавес соревнований ле Кло поставил жирную точку, первенствовав и на 200 м на спине, привезя остальным призёрам добрых два корпуса.

В мужском брассе не нашлось равных Марко Коху. Вслед за двумя победами в пятницу он праздновал успех и на субботней стометровке. Кстати, именно ле Кло и Кох возглавили общий зачёт Кубка мира. У женщин лидером стала украинка Дарина Зевина, накануне показавшая отменный результат на 200 метров на спине, обновив национальный рекорд. В субботу же она завоевала второе золото, выиграв дистанцию вдвое короче, хотя и серьёзных конкуренток у неё там не наблюдалось.

Так прошёл первый этап кубка мира по плаванию на короткой воде, на котором российская команда завоевала восемь медалей – три серебряных и пять бронзовых. Следующий состоится 15 и 16 октября в Стокгольме.