"Олл блэкс" добрались до домашнего финала
Сергей Зимарин
Сборная Новой Зеландии во втором полуфинальном матче Кубка мира по регби выиграла у Австралии – 20:6. В домашнем финале "олл блэкс” предстоит встреча с командой Франции.

За длительную историю взаимоотношений этих команд более чем двукратное преимущество имеет Новая Зеландия, на счету которой 115 побед. Австралийцы выиграли всего 47 поединков, однако оба матча этих команд, прошедших в рамках Кубка мира, остались именно за «валлаби», причём оба раза новозеландцы уступали как раз на стадии полуфинала. К тому же последняя их игра, прошедшая менее двух месяцев назад в рамках Кубка трёх наций, также завершилась победой подопечных Робби Динса.

Регби. Кубок мира. Окленд (Новая Зеландия)
Полуфинал

Австралия – Новая Зеландия – 6:20 (6:14)

Попытки
: нет – Нону.
Штрафные: О’Коннор – Веепу (4).
Дроп-голы: Купер – Крюден.

Впрочем, была и ещё одна традиция, говорящая за «олл блэкс». Сборная Австралии не выигрывала у Новой Зеландии на стадионе «Иден Парк” в Окленде аж с 1986 года.

По сравнению с четвертьфиналом в составе хозяев турнира произошло три замены. На позиции флай-хава вместо получившего травму Колина Слейда появился Аарон Крюден, ещё две недели назад отдыхавший у себя дома. Левым крыльевым вышел Ричард Кахуи, а Сонни Билл Уильямс на этот раз остался в запасе. Место Милса Мулиаины, похоже, навсегда покинувшего „олл блэкс”, занял Израэль Дэгг. У “валлаби” изначально не предполагалось никаких изменений, но Кёртли Бил, получивший травму в матче с Южной Африкой, так и не успел восстановиться. В связи с этим на позиции фулл-бэка появился Адам Эшли-Купер, перешедший из центра веера, а его позицию закрыл Энтони Фаинга.

Перед началом игры новозеландцы исполнили хаку, завершившуюся многообещающим перерезанием горла, и с первых секунд начали реализовать свою угрозу на поле. „Олл блэкс” обрушили на оборону гостей шквал атак и уже через шесть минут оформили первую попытку в матче. Израэль Дэгг заложил длинную дугу по правому флангу, а затем, уже вылетая в аут, скинул мяч Ма’а Нону, который без проблем приземлил “дыню» в зачётку австралийцев. Но это было только начало. В следующие несколько минут хозяева турнира совершили несколько прорывов, с большим трудом ликвидированных регбистами Австралии, заработали два штрафных, один из которых Пири Веепу успешно реализовал.

Возможно, подавляющее преимущество убаюкало подопечных Грэма Хенри. Первая же атака игроков с зелёного континента едва не привела к попытке: Дигби Иоане остановили лишь за пару метров от зачётного поля. Джеймс О’Коннор точно исполнил штрафной удар, а вот Веепу через несколько минут промахнулся.

Середина первого тайма была отмечена вынужденной заменой в составе «валлаби”: у Секопе Кепу после столкновения заплыл глаз и его заменил Джеймс Слиппер. Между тем „олл блэкс” набрали очередные три очка: Аарон Крюден удачно пробил дроп-гол метров с сорока. Через 10 минут австралийцы ответили своим дроп-голом, но до перерыва счёт изменился ещё раз: Пири Веепу наконец-то забил свой второй штрафной.

Вторая половина матча началась с ошибки сборной Австралии, за которую Веепу наказал точным ударом со штрафного. “Валлаби” попытались исправить данную оплошность и приступили к активным атакующим действиям, однако оборона хозяев раз за разом укладывала нападающих соперника на газон, не давая приблизиться к своей пятиметровой линии. Веер австралийцев не работал, в отсутствие взрывного Кёртли Била никто не мог взять инициативу на себя.

В итоге новозеландцам удалось отодвинуть игру от своих ворот, и они даже имели шанс набрать очередные три очка, но Пири Веепу вновь промахнулся со штрафного. Тут же „девятка“ „олл блэкс” в компании Сэма Уайтлока отправился на замену. Вместо них на поле появились Энди Эллис и Али Уильямс соответственно.

В заключительной десятиминутке “олл блэкс” увеличили своё преимущество ещё на три очка. Вернувшийся на поле в связи с заменой по крови Пири Веепу забил свой четвёртый штрафной. У подопечных Робби Динса была хоть минимальная, но всё же возможность сравнять счёт после удаления на 10 минут Сонни Билл Уильямса. Для этого им надо было совершить два заноса с реализациями, но австралийцам не удалось набрать даже одного очка, и на третьей добавленной минуте судейский свисток оборвал австралийские попытки громко хлопнуть дверью. „Олл блэкс” сделали ещё один, возможно, самый главный шаг к заветной цели. В следующее воскресенье поединок между Новой Зеландией и Францией назовёт имя нового чемпиона мира по регби.