"Ломанов день" в Сандвикене
Григорий Митин
Триумфом "Енисея" завершился Кубок мира по хоккею с мячом в Сандвикене. В финале красноярцы в упорнейшем поединке переиграли хозяев соревнований со счётом 4:3.

Если по итогам группового этапа особых сенсаций мы не увидели, то уже начиная с четвертьфинальных матчей Кубок мира начал подтверждать статус самого непредсказуемого турнира в хоккее с мячом. В первой же встрече плей-офф казанское «Динамо», которое, напомним, является действующим чемпионом России и отчётного турнира, разгромно уступило «Енисею». Не думаю, что многие в этой встрече поставили бы на красноярских хоккеистов, да и поведение известнейшего специалиста Владимира Янко во время матча говорит о том, что он никак не хотел верить в происходящее на льду.

Хоккей с мячом. Кубок мира. Швеция. Четвертьфиналы

«Енисей» — «Динамо-Казань» — 5:0.
«Зоркий» — «Хаммарбю» — 3:3 (2:1 по пен.).
«Динамо-Москва» — «Сириус» — 3:3 (4:3 по пен.).
«Сандвикен» — «Бруберг» — 5:4.

Владимир Владимирович был настолько эмоционален, что главному арбитру встречи Петеру Эхлунду пришлось удалить наставника казанцев за неспортивное поведение. Но это уже никак не могло повлиять на ход матча, завершившегося разгромной победой «Енисея» со счётом 5:0.

Соперник красноярцев по полуфиналу определялся в противостоянии «Зоркого» и «Хаммарбю». В этой встрече мы впервые увидели серию послематчевых пенальти, так как основное время завершилось вничью 3:3, причём шведские хоккеисты сравняли счёт всего за две минуты до конца встречи. Основная задача красногорцев состояла в том, чтобы сдержать главную звезду шведов Патрика Нильссона. В итоге Нильссон сначала стал главным героем встречи, сравняв счёт в концовке матча, а затем антигероем — после того как не смог реализовать свой 12-метровый удар. Вообще, голкипер красногорцев Денис Гутаренко известен тем, что хорошо действует именно в этом элементе игры, о чём свидетельствуют и его отражённые пенальти на Кубке европейских чемпионов. В итоге за счёт отличных действий вратаря жёлто-синие оформили выход в полуфинал, где их ждал, как уже говорилось, «Енисей».

Таким образом, стало понятно, что в финале турнира в любом случае будет одна из российских команд, поэтому всем специалистам было интересно понаблюдать за «Енисеем» и понять, насколько победа над казанским «Динамо» была случайной. Подопечные Сергея Ломанова-старшего, в свою очередь, сразу же расставили все точки над «i», ещё в первом тайме забив в ворота жёлто-синих три безответных мяча. Вторая половина встречи завершилась вничью —1:1, и, как нетрудно догадаться, победу праздновали красноярцы. Однако нельзя не отметить, что «Зоркий» не реализовал сразу 11 угловых и один пенальти. Именно плохой розыгрыш стандартов со стороны соперника и помог «Енисею» добиться желаемого результата.

Во второй части сетки после группового раунда осталась только одна российская команда — «Динамо-Москва», на которую многие ставили до начала турнира. Однако уже в четвертьфинале столичный клуб неожиданно испытал серьёзные трудности. Видимо, бело-голубым не удалось должным образом настроиться игру с «Сириусом», иначе чем объяснить тот факт, что шведский клуб, который не имеет в своём составе таких суперзвёзд, как Даниэль Моссберг, Иван Максимов, Александр Тюкавин, трижды вёл в счёте, а бело-голубые сумели уйти от поражения только за четыре минуты до конца встречи? Да, в серии послематчевых пенальти класс «Динамо» сказался, но тревожный звоночек прозвучал довольно отчётливо.

Соперник «Динамо» по полуфиналу определялся в принципиальной встрече шведских команд «Сандвикен» и «Бруберг». Естественно, более именитый и мастеровитый по составу «Сандвикен» должен был побеждать, но лёгкой прогулки ему никто не обещал. Да и не было этой самой прогулки, «Сандвикену» пришлось изрядно попотеть, чтобы выйти в полуфинал, победив с минимальным перевесом – 5:4.

Афиша «Сандвикен» — «Динамо» вполне могла украсить решающий матч любого турнира, но жребий свёл эти команды уже на стадии полуфинала. Нужно сказать, что игра оправдала все ожидания болельщиков, а развязка стала украшением турнира.

Хоккей с мячом. Кубок мира. Швеция. Полуфиналы
«Енисей» — «Зоркий» — 4:1.
«Динамо-Москва» — «Сандвикен» — 2:3.

Финал
«Енисей» — «Сандвикен» — 4:3.

Посудите сами, за 11 минут до конца встречи шведы вышли вперёд, однако Владимир Плавунов взял тайм-аут, и за 120 секунд до финального свистка его подопечные сравняли счёт. Однако «Сандвикену» хватило и этого времени, чтобы вырвать победу. Жаль, но финал чисто российским не получился.

Но нужно сказать, что он именно получился! «Енисей», на мировой арене последние годы не хватающий звёзд с неба, вновь вышел подтверждать закономерность своих побед на Кубке мира. Уже в первом тайме красноярцы усилиями Сергея Ломанова-младшего вышли вперёд, но затем пропустили два мяча. Однако всё тот же Ломанов-младший сравнял счёт — 2:2. Но «Сандвикен» не был бы многократным чемпионом Швеции, если бы остановился. Спустя всего несколько минут после подвига сына тренера «Енисея» хозяева турнира вышли вперёд. В этот момент все подумали о тайм-ауте, который должен был взять Ломанов-старший, но этого не произошло. И, видимо, правильно. Ведь сначала Олег Толстихин, а затем и Артём Бондаренко с углового поставили жирную точку в этом матче, де-юре оформив победу «Енисея» на Кубке мира.

Нельзя не отметить вклад отца и сына Ломановых в эту победу. Старший сумел донести до своих ребят, что даже поражение от «Зоркого» на групповом этапе ничего не значит, а младший лучше всех воспринял эти слова, сделав в полуфинале и в финале по дублю. Подобный успех стал первым после 27-летнего перерыва. Помимо красноярцев из российских команд этот трофей удавалось завоевать «Зоркому», «Воднику», а также столичному и казанскому «Динамо».