А всё так хорошо начиналось!
Александр Круглов
Новосибирский "Локомотив" в дебютном матче Лиги чемпионов выиграл первый сет у итальянской "Мачераты" и вёл во втором, но не сумел зацепить даже очко, проиграв 1:3.

Сегодняшний матч с итальянской «Мачератой» — знаковое событие для всего волейбольного Новосибирска. Благодаря победе в регулярном чемпионате прошлого сезона самая восточная команда Суперлиги впервые в истории обеспечила себе участие в Лиге чемпионов. Впрочем, соперники по группе у сибиряков подобрались исключительно серьёзные. С турецким «Фенербахче» и австрийским «Хипо Тиролем» непросто играть и куда более искушённым в европейских баталиях командам. А тут ещё и старт в Италии против одного из главных фаворитов турнира «Мачераты».

«Локомотив» не стушевался в начале матча и с первой подачи повёл с перевесом в два очка. Обилие ошибок на подачах «Мачераты» позволило железнодорожникам легко удержать перевес к первому техническому перерыву. А после этого капитан новосибирцев Андрей Ащев выбил соперника с подачи, его поддержал блок, и отрыв постепенно начал расти. Итальянцы ответили своим блоком и эйсом Драгана Травицы, однако на подаче Филиппа Воронкова они ошиблись в атаке, и «Локомотив» увеличил отрыв – 16:13. Затем уже связующий Александр Бутько продолжил серию неудобных для хозяев подач, и, наконец, словацкий легионер Лукаш Дивиш подал навылет, вынудив наставника «Мачераты» израсходовать и второй тайм-аут. Воронков ошибся в атаке в концовке, но этот промах не стал для команды фатальным. Решающее очко «Локомотиву» принёс блок на первом же сет-боле – 25:19.

Волейбол. Мужчины. Лига чемпионов

Группа Е. 1-й тур

«Мачерата» (Италия) — «Локомотив» (Россия) — 3:1 (19:25, 25:21, 25:21, 25:22)

В начале второго сета «Локомотив» снова быстро заработал перевес благодаря эйсу Дениса Бирюкова, кроме того, Бутько активно использовал первый темп, что до поры до времени позволяло железнодорожникам без проблем сниматься. Неудачное исполнение гостями обманного удара позволило итальянцам отыграться, но затем новосибирцы снова включили блок и заработали важное преимущество – 11:8. Иржи Ковар в ответ подал эйс, но тут же статус-кво очередным блоком восстановил Ащев. Казалось, «Локомотив» держит в руках все нити игры, пока на подачу у соперника не вышел Кристиан Савани. Мощный итальянец трижды подавал навылет, перевернув происходящее в партии с ног на голову. При этом россиянам не помогли ни два тайм-аута Андрея Воронкова, ни замены принимающих. В итоге точку в партии поставил очередной эйс, на сей раз в исполнении Драгана Станковича.

Традиционное лидерство в начале партии «Локомотиву» обеспечила подача Воронкова, однако два подряд результативных блока «Мачераты» почти свели на нет его преимущество уже к первому тайм-ауту – 8:7. У итальянско-сербской гвардии «Мачераты» отлично работал первый темп, который вывел их даже вперёд, однако Райан Миллар ответил планерным эйсом, и в партии начались «качели». Тут-то и сказался опыт итальянской команды, которая постепенно усилиями сербских легионеров закрепила перевес. Как и во всех партиях матча, большую роль сыграла подача: подал эйс Станкович, затем первым темпом блестяще забил Марко Подрашчанин. «Локомотив» попытался спастись за счёт блока Ащева, но нападающие «Мачераты» не дрогнули в концовке – 25:21.

Итальянский блок зачехлил нападающих «Локомотива» Воронкова и Бирюкова и уже в начале партии вывел хозяев вперёд. Затем железнодорожники справились с первым темпом соперника, но сравнять счёт не позволила мощная подача хорвата с итальянским паспортом Игора Омрчена. А затем уже первый темп «Локомотива» не смог найти ключей к блоку соперника, и новосибирцы «поплыли». Бирюков после очередной неудачной атаки зачем-то ввязался в споры с арбитром и был справедливо заменён. На подаче вышедшего на замену Александра Кривца железнодорожники подобрались к сопернику, но те во всех кризисных ситуациях спасались за счёт блока – 16:12. В концовке игроки «Мачераты» допустили несколько ошибок, давая шанс соперникам, но новосибирцы им не воспользовались и запороли несколько драгоценных подач.

В итоге блестяще начатый дебют не принёс «Локомотиву» ничего, кроме горького опыта. Но судя по отдельным отрезкам в игре команды, можно не сомневаться: первые очки у подопечных Воронкова ещё впереди. Через неделю сибирский «Локо» примет у себя дома австрийский «Хипо Тироль», который сегодня уступил «Фенербахче».