Дубль Скобрева и падение Лобкова
Александр Круглов
С переменным успехом выступили фавориты во второй день чемпионата России по конькобежному спорту. Иван Скобрев и Екатерина Шихова подтвердили свой класс, а Дмитрий Лобков упал на финише.

Открывал соревновательную программу второго дня чемпионата России в Коломне забег у мужчин на 1000 метров. Главный фаворит соревнований и лучший российский спринтер Дмитрий Лобков из-за падения финишировал лишь шестым. При этом спортсмены, ставшие призёрами, также не порадовали результатами. Прошлогодний чемпион Евгений Лаленков вновь довольствовался бронзой на своей дистанции, при этом он проиграл самому себе годичной давности две секунды. Основная борьба за победу развернулась между Александром Лебедевым и Алексеем Есиным. Москвич выиграл с перевесом менее 0,2 секунды, но не смог выбежать из минуты и 10 секунд.

Результаты второго дня чемпионата России:

Мужчины. 1000 м.
1. Александр Лебедев (Москва) – 1.11,51 2. Алексей Есин (Московская обл.) – 1.11,69 3. Евгений Лаленков (Московская обл.) – 1.11,85.
Женщины. 1500 м. 1. Екатерина Шихова (Санкт-Петербург) – 1.58,39 2. Евгения Дмитриева (Вологодская обл.) – 2.00,89 3. Юлия Скокова (Свердловская обл.) – 2.01,41.
Мужчины. 5000 м. 1. Иван Скобрев (Вологодская обл.) – 6.27,80 2. Алексей Суворов (Кировская обл.) – 6.41,69 3. Андрей Бурляев (Алтайский край/Санкт-Петербург) – 6.42,87.

"Моя форма сейчас далека от идеальной, но показанным результатом я доволен. Приятно, что выполнил тактические задачи тренера на этот забег. Я стартовал и финишировал по малой дорожке, а второй круг бежал по большой – и у меня была задача войти в предпоследний поворот вместе с соперником. Это мне удалось. Наверное, поэтому я и выиграл", — поведал Лебедев пресс-службе СКР.

Ещё во вчерашнем обзоре ваш покорный слуга предположил, что на дистанции 1500 метров у женщин должны прибавить Екатерина Шихова и Екатерина Лобышева. Качественный рывок удался только первой, и она выиграла с очень солидным результатом 1.58,39. В личном соперничестве Екатерина победила героиню вчерашних соревнований Евгению Дмитриеву, которая, несмотря на отставание в 2,5 секунды, показала второй результат. После среднего выступления Лобышевой интригу сохраняла стартовавшая в последнем забеге прошлогодняя чемпионка Юлия Скокова. Однако уральская спортсменка смогла показать лишь третье время. Примечательно, что кроме Шиховой никому не удалось покорить двухминутный рубеж.

"Я старалась пробежать сегодня по нужному графику, показать секунды, на которые рассчитывала, — рассказала Екатерина Шихова пресс-службе СКР. – И у меня получилось выполнить практически все, что я задумала. Конечно, сейчас еще самое начало сезона, и я только начинаю набирать форму. Прогрессируют и другие девочки. У нас большая команда, которая упорно работала целое лето. Все мы тянемся друг за другом. Я очень рада за Женю Дмитриеву, которая вчера победила на дистанции 3000 м, а сегодня стала второй. О себе могу сказать, что в прошлом году я показывала секунды, за которые пробежала сегодня, только в конце сезона. А сейчас я с них начинаю. Надеюсь, что буду прибавлять от старта к старту. Мне ещё есть над чем работать".

В завершающем программу забеге на пять километров у мужчин Ивану Скобреву выпало открывать «красную» группу вместе с Андреем Бурляевым. Двукратный призёр Олимпиады Иван Скобрев не только показал безоговорочное время, но и позволил своему напарнику взойти на подиум. Лишь немного Иван уступил прошлогоднему графику, что можно объяснить слишком жёстким льдом. Этим в частности объяснял своё падение и Лобков. Наиболее близкое к чемпиону время показал в следующем забеге Денис Юсков, обыгравший Лаленкова, но позже он был дисквалифицирован за нарушение правил прохождения дистанции. Поэтому на вторую строчку пьедестала поднялся Алексей Суворов.

Завтра нас ожидает не менее насыщенная программа соревнований. И мужчины, и женщины будут соревноваться на самых длинных дистанциях 5000 и 10000 метров, где за исключением Скобрева у нас давно не было значимых успехов на международной арене, наконец, женщины будут сражаться и на самой конкурентной дистанции 1000 метров, где у Шиховой будут все шансы на повторение сегодняшнего успеха.