Четырёхкратная Попова
Николай Новгородский
11 ноября в Волгограде завершился чемпионат России по плаванию на короткой воде, принёсший Веронике Поповой четыре золотые медали. "Чемпионат.com" подводит итоги соревнований.

Следует сразу заметить, что на первенство страны съехался едва ли не весь бомонд отечественного плавания несмотря на то, что тренерский штаб заведомо разрешил отдохнуть тем спортсменам, которые стали призёрами и финалистами шанхайского чемпионата мира. Безусловно, присутствие лидеров сборной России сделало соревнования лишь интереснее, а конкуренцию – жёстче. В итоге за четыре дня было разыграно 36 комплектов медалей и 40 путёвок на чемпионат Европы в Польшу.

Плавание. Чемпионат России
на короткой воде. Волгоград

Мужчины.
Вольный стиль. 100 м.

1. Никита Лобинцев (Московская обл. – Свердловская обл.) – 46,98.
2. Сергей Фесиков (ЯНАО – Пензенская обл.) – 47,03.
3. Евгений Лагунов (Архангельская обл. – Санкт-Петербург) – 47,37.

Баттерфляй. 50 м.
1. Никита Коновалов (Волгоградская обл. – Омская обл.) – 23,14.
2. Иван Удалов (Санкт-Петербург) – 23,46.
3. Дмитрий Покотыло (Самарская обл.) – 23,62.

Брасс. 200 м.
1. Вячеслав Синькевич (Омская обл. – Волгоградская обл.) – 2.04,43.
2. Олег Костин (Нижегородская обл.) – 2.05,84.
3. Сергей Силин (Новосибирская обл.) – 2.07,94.

Спина. 100 м.
1. Виталий Мельников (Москва) – 51,98.
2. Виталий Борисов (Пензенская обл.) – 52,28.
3. Сергей Маков (Омская обл. – Алтайский край) – 52,34.

Начнём с расстановки мест в командном зачёте. В напряжённой и бескомпромиссной борьбе первенствовала сборная Москвы. Второе место завоевали принципиальные соперники москвичей — представители Санкт-Петербурга. Ну а замкнули призовую тройку спортсмены из Пензенской области. В прошлом году в конце октября в Волгограде проходил Кубок России, являвшийся вместе с тем и отбором на чемпионат мира. И тогда на пьедестале оказались всё те же команды. С одной лишь разницей – вторую строчку в 2010 году заняли пензенские пловцы, а сборная Санкт-Петербурга вынуждена была довольствоваться бронзовыми наградами.

Лучшими спортсменами по итогам первенства страны были признаны омич Вячеслав Синькевич и москвичка Елена Соколова. Вячеславу удалось заработать 912 очков для рейтинга FINA, а Елена набрала 908 баллов. Представитель Омска лучше всего выступил на дистанции 200 метров брассом, а москвичка первенствовала на 400 метров вольным стилем.

Ещё одним приятным дополнением к личным результатам для Синькевича и Соколовой станет тот факт, что их тренеры Виктор Павлович Сапрыкин и Светлана Ивановна Гришина соответственно по итогам соревнований были признаны лучшими наставниками.

По результатам чемпионата России два спортсмена показали время, которое позволило им возглавить рейтинг пловцов, выступавших в этом сезоне на короткой воде. В звёздном финале на стометровке вольным стилем Никита Лобинцев выиграл пять сотых у Сергея Фесикова (который, к слову, показал третий результат сезона в мире), продемонстрировав результат в 46,98 секунд. Вторым пловцом, который смог показать лучшее время сезона в 25-метровом бассейне, стал уже вышеупомянутый Вячеслав Синькевич. В заплыве на 200 метров брассом омич продемонстрировал высокий результат – 2.04.43.

Ещё одно впечатляющее достижение по итогам национального первенства принадлежит представительнице Санкт-Петербурга Веронике Поповой, которая собрала настоящий золотой урожай из четырёх медалей высшей пробы. Более того — на дистанции 200 метров баттерфляем Вероника смогла установить новый национальный рекорд – 2.07.49. Также представительница культурной столицы первенствовала стометровке комплексным плаванием, на дистанции 200 метров вольным стиле и в составе сборной Санкт-Петербурга в рамках эстафеты 4х50 метров вольным стилем.

Что касается отбора в сборную России, то решение, кто же будет представлять честь страны на чемпионате Европы в польском Щечине, тренерский совет национальной команды примет несколько позже. Само европейское первенство, напомним, состоится с 8-го по 11 декабря.