23 победы за месяц
Евгений Гайдуков
Чад ле Кло
Чад ле Кло в Токио выглядел не столь грозно, как на других азиатских стартах, но выиграл очередное золото, доведя общее число своих побед на этапах Кубка мира — 2011 до 23.

В Токио завершился Кубок мира по плаванию на короткой воде. Всего за месяц было проведено семь этапов, по итогам которых и определились победители общего зачёта. Впрочем, серьёзной борьбы здесь не получилось, и выиграли те, кто к этому больше стремился.

Безусловным героем Кубка мира можно считать Чада ле Кло. Он, как и Тьяго Перейра в прошлом году, стал единственным,

Плавание. Кубок мира. Седьмой этап. Токио (Япония)

Мужчины. Вольный стиль. 200 м

1. Чад ле Кло (ЮАР) – 1.43,79.
2. Такеши Мацуда (Япония) – 1.43,99.
3. Сёго Хихара (Япония) – 1.44,69.

Мужчины. Брасс. 100 м
1. Рё Татейши (Япония) – 57,52.
2. Кристиан Спренгер (Австралия) – 57,57.
3. Косуке Китаджима (Япония) – 58,36.

Женщины. Баттерфляй. 50 м
1. Тереза Альсхаммар – 25,35.
2. Юка Като (Япония) – 25,52.
3. Рино Хосода (Япония) – 26,40.

кому удалось набрать очки на каждом этапе. Плюс к этому южноафриканец проявил себя блестящим многостаночником, выступив во многих дисциплинах. Без его внимания остался только лишь брасс. Как результат — 22 победы на шести этапах.

Возможно, к заключительному, седьмому этапу ле Кло уже немного подустал и позволил себе расслабиться. В первый день он выступал в трёх финалах, но ни один из них не смог выиграть. В воскресенье же он и вовсе не отобрался в решающий заплыв на 100 м баттерфляем, а на 200 м комплексом уступил Косуке Хагино, завоевав серебро. Японец намного превзошёл своего соперника в плавании на спине и брассе, а преимущество ле Кло в баттерфляе и вольном стиле было не столь ощутимым, что вылилось в итоговую секунду отставания от Хагино. Третье время показал Хидемаса Сано, занявший в итоге вторую позицию в общем зачёте Кубка мира.

Однако без своего золота Чад не остался. Он первенствовал на дистанции 200 м кролем, причём, его тактика отличалась от той, которую он применял на предыдущих стартах. Ле Кло уже приучил всех к своему прекрасному финишу, благодаря которому он добыл ряд побед, но на сей раз, южноафриканец бросился в атаку с самого старта, что принесло свои плоды. На первой половине дистанции он «привёз» своему наиболее опасному сопернику Такеши Мацуде более секунды и сумел удержать своё преимущество до конца, несмотря на то, что японец преодолел последние 50 метров на полсекунды быстрее Чада.

Доминировавший на азиатских этапах брассист Кристиан Спренгер не смог сделать третий дубль подряд, выиграв и 50, и 100 метров. Накануне он первенствовал в коротком спринте, а вот покорить стометровку на следующий день ему не удалось. В качестве обидчика Спренгера выступил японец Рё Татейши, превзошедший австралийца всего на пять сотых. Более опытные и титулованные Косуке Китаджима и Брентон Риккард заняли третье и четвёртое места соответственно.

В финале 50 м вольным стилем обращало на себя внимание присутствие олимпийского чемпиона Алена Бернара. На стометровке он не смог пробиться в тройку призёров, проиграв одну сотую Ле Кло, а на дистанции вдвое длиннее в условиях менее жёсткой конкуренции завоевал бронзу. Выиграл же японец Кента Ито с результатом 21,25.

В розыгрыше Кубка мира у женщин небольшая видимость борьбы всё-таки присутствовала. Перед последним этапом Тереза Альсхаммар опережала Мелиссу Франклин всего на 25 очков, но фактически шведка уже могла принимать поздравления с повторением прошлогоднего успеха, поскольку в планы Франклин выступление в Азии не входило. Впрочем, участие всего в двух этапах в Москве и Берлине позволило ей сохранить вторую позицию в общем зачёте. Обойти её могла австралийка Блэр Эванс в том случае, если бы набрала 940 очков FINA, что позволило бы ей попасть в тройку лучших на этапе в Токио. Эванс здорово провела стартовый отрезок на 400 м вольным стилем, продержавшись всю первую половину дистанции рядом с мировым рекордом, но замешкалась при развороте за 50 метров до финиша, что стоило ей потери порядка трёх секунд. В итоге дистанцию она выиграла, но не дотянула 17 баллов до необходимого результата.

Что касается Франклин, то она принимает участие в проходящем с 11 по 13 ноября в Миннеаполисе первом этапе Гран-при – серии, организованной американской федерацией плавания в классических 50-метровых бассейнах. Мелисса праздновала победу на дистанции 100 м на спине с хорошим временем 59,69. Из других результатов отметим четыре победы Майкла Фелпса за два дня (200 м вольным стилем, 100, 200 м баттерфляем и 100 м на спине) и первое место Джессики Харди, опередившей Ребекку Сони на стометровке брассом. Кроме того, принимал участие в этих состязаниях и тренирующийся в США Аркадий Вятчанин. На 100 м на спине он финишировал пятым с результатом 55,88. Россиянин проплыл и не свойственные ему 100 метров баттерфляем, показав 32-е время.