Американцы позволили россиянам выйти в лидеры
Александр Круглов
Сборная России по волейболу одержала третью победу на Кубке мира и вместе со сборной Польши возглавила турнирную таблицу. В очередной встрече с сухим счётом была повержена команда США.

Волею календаря сборная России со всеми основными соперниками по Кубку мира встречалась в первой половине турнирной сетки. Итальянцев и американцев она встретила в первой пульке, а матчи с Бразилией и Сербией поджидают на исходе первой половины турнира.

США — Россия — 0:3 (18:25, 18:25, 24:26)
Очки:
атака — 28:43, блок — 9:14, подача — 3:2, ошибки соперника — 20:17.
США: Стэнли — 17, Придди — 7, Ли — 6, Миллар — 3, Андерсон — 1, Хансен, Лэмбурн (Л), Руни — 3, Холмс — 3, Пэтак, Сэлмон.
Россия: Михайлов — 18, Бирюков — 17, Бутько — 8, Волков — 8, Тетюхин — 5, Мусэрский — 1, Апаликов — 9, Хтей.

Перед встречей со сборной США подопечные Владимира Алекно уверенно обыграли команду Китая, но и американцы в первом туре не имели с ними никаких проблем, а потому претенденты на попадание в призовую тройку должны были выявить сильнейшего в очном споре. В другой сегодняшней встрече россиянам помогли итальянцы, отнявшие два очка у главного фаворита турнира – команды Бразилии. Сборная России выставила привычный состав и вернула на площадку пропускавшего матч с китайцами Александра Волкова.

Американцы первыми вышли вперёд в матче после того, как Дэвид Ли выбил планерной подачей с приёма Дениса Бирюкова. Но наш доигровщик тут же реабилитировался, забив переходный мяч. Большое количество потерь при подаче долгое время не позволяло российской команде реализовать преимущество в остальных компонентах игры. Бирюков ошибся в атаке, и на первый перерыв лидерами ушли американцы – 8:7. В середине игры у наших стала получаться игра в обороне, и на подаче Александра Бутько они вышли вперёд. Рид Придди ответил убойной подачей, но российский блок сохранил минимальный перевес. В решающих розыгрышах отлично проявил себя в приёме и атаке Сергей Тетюхин, грамотно страховавший Бирюкова при исполнении планеров. Упорной концовки не получилось — после ошибки Придди и эйса Волкова счёт стал разгромным – 25:18.

После того как тройной блок закрыл сначала Мэтью Андерсона, а затем и Придди, во второй партии россияне довольно быстро получили перевес. Американцы перешли на атаки первым темпом, после чего сократили разрыв до минимума. Ли у сетки один в один разобрался с Тетюхиным. Российский ответ не заставил себя ждать, и Бутько в очередной раз заблокировал своего бывшего одноклубника Придди – 12:8.

Иран — Сербия — 3:2 (25:17, 18:25, 21:25, 25:21, 15:11)

Китай — Египет — 0:3 (20:25, 20:25, 18:25)

Польша — Аргентина — 3:1 (18:25, 25:20, 25:23, 25:22)

Италия — Бразилия — 3:2 (25:16, 20:25, 18:25, 25:21, 22:20)

Япония — Куба — 0:3 (21:25, 23:25, 22:25).

После этого наш связующий, поймавший кураж, записал на свой счёт ещё одно очко удачной скидкой. Американцы задёргались, и пришёл черед ошибаться Ли. У Андерсона прошла подача сразу после второго технического перерыва, но Максим Михайлов тут же ответил своим эйсом и окончательно остудил пыл соперника. В концовке российский диагональный даже позволил себе ошибиться, но это не помешало его команде повторить результат первой партии.

В начале третьего сета диагональные Михайлов и Клэйтон Стэнли обменялись результативными атаками. Лучший российский бомбардир при этом обыгрывал даже тройной блок, а Придди это не удалось, и он дважды наткнулся на своего злого гения Бутько. Казалось, получив трёхочковый перевес, россияне спокойно доведут дело до победы, однако американцы начали цепляться в обороне и вынуждать соперника ошибаться. Переломным стал выход на подачу Стэнли, который подал три эйса кряду и мгновенно создал задел. Ли снова закрыл Тетюхина, позже хлопот нашему приёму доставил Шон Руни, и отрыв стал угрожающим – 19:13.

На стороне американцев было и везение, позволившее им выиграть несколько сложных мячей. И всё же подопечные Алекно не опустили рук и не стали готовиться к четвёртому сету, а попытались совершить спортивный подвиг. Несколько блестящих блоков, самоотверженная игра в защите на двух матчболах, и американцы рассыпались сами и отдали концовку – 24:26. Таким образом сборная России возглавила турнирную таблицу вместе с командой Польши, а сборная США перестала быть нашим соперником в борьбе за олимпийские лицензии. Следующий матч россияне проведут послезавтра против действующих чемпионов мира бразильцев.