Первый блин совсем не комом
Григорий Митин
В стартовом матче чемпионата мира по гандболу в Бразилии женская сборная России уверенно переиграла Южную Корею со счётом 39:24.

Сборная России прилетела на чемпионат мира в Бразилию в ранге действующих чемпионов мира с желанием защитить свой трофей. Первыми под подопечных Трефилова попали не самые сильные соперники из Кореи, что хорошо, ведь игровая тренировка никогда не повредит. Да и проверить наигранные комбинации с такой командой просматривать значительно легче.

На старте матча вряд ли кто мог предположить, что игра получится для российской команды проходной, ведь обладательницы путёвки в

Гандбол. Женщины. Чемпионат мира. Бразилия
Группа В. Первый тур

Россия — Южная Корея — 39:24 (19:13).
Голы
: Близнова-6, Хмырова-6, Левина-5, Бодниева-4, Турей-4, Кузнецова-3, Ускова-3, Давыденко-3, Постнова-2, Черноиваненко-2, Шипилова-1.

Лондон от Азии кореянки на первых минутах трижды поразили ворота Седойкиной, при этом свои оставив в неприкосновенности. Но, естественно, так долго продолжаться не могло, и после точного броска Левиной россиянки нащупали бреши в обороне соперниц и голы посыпались как из рога изобилия. За следующие 12 минут россиянки забросили 13 мячей, пропустив всего четыре. Таким образом, счёт стал 13:7. "+6" более чем комфортная разница в счёте. Особо стоит отметить Ольгу Левину, отличившуюся за этот отрезок четырежды, и нашего вратаря Анну Седойкину, не раз выручавшую команду.

Следующий короткий отрезок встречи выиграли кореянки, но всего со счётом 3:2, а после этого наступило голевое затишье. На протяжении четырёх минут соперницы никак не могли поразить ворота друг друга, но всё та же Левина сподобилась на, казалось, нелогичный гол. Получив мяч на семи метрах её «связали» две защитницы, но Ольга каким-то чудом продавила своих соперниц и сумела выбросить мяч в сторону ворот. Голкипер кореянок Ха Мун к такому повороту событий была явно не готова. На табло снова загорелись "+6" (16:10). На этот бросок кореянки ответили сразу и заставили Трефилова взять тайм-аут.

После него уже россиянки выиграли концовку со счётом 3:2, и на перерыв подопечные Трефилова ушли с горящими на табло приятными цифрами 19:13.

В такой ситуации главное не начать праздновать победу уже во время отдыха между таймами, но, зная Евгения Васильевича, такое предположить, было крайне сложно.

Подтверждением тому стал забитый мяч Людмилой Бодниевой в первой же атаке, которая впервые в матче сделала разницу "+7". В защите же россиянки стали играть чрезмерно жёстко уже со стартового свистка второго тайма, за что сразу же были оставлены вчетвером. Естественно, таким численным преимуществом команды, попавшие на чемпионат мира пользоваться должны. Но наши гандболистки хоть и пропустили в меньшинстве, сразу же, после розыгрыша свободного умудрились даже забить.

Не знаю, что уж там сказал Трефилов своим подопечным в перерыве, но россиянки перестали удаляться с удручающим постоянством, а корейские гандболистки просто перестали выдерживать удары на себе и откровенно начали грубить. Причём делать это в атаке. Дважды сильно досталось одной из лучших в составе нашей команды Ольге Левиной, но россиянка даже не думала сдаваться и каждый раз после повреждения снова выходила на площадку.

Что касается счёта, то вплоть до 43-й минуты он сохранялся "+7" в пользу нашей команды. Потом россиянки получили право на пенальти, а место в воротах нашей команды заняла Мария Сидорова… И началось.

За четыре минуты кореянки ни разу не смогли пробить Марию, причём это не стало следствием промахов наших соперниц. Здорово действовала в рамке

именно вратарь россиянок. Гандболистки нашей команды, видя вдохновенную игру своего кипера, быстро, и как-то очень легко довели счёт до 27:18, тем самым заставив тренера корейской команды взять тайм-аут.

Но он не помог. Более того, разыгралась Татьяна Хмырова, которая просто терзала своими выстрелами голкипера сборной Кореи Ха Мун.

Сидорова же на ленточке продолжала творить чудеса. На протяжении четырёх с половиной минут игрового времени кореянки безуспешно бросали в сторону наших ворот, но Мария стояла стеной.

Да, в итоге наши соперницы Сидорову всё же пробили, но к тому моменту на табло горели унылые для Кореи и очень приятные для нас 31:18. Последние 10 минут встречи стали чистой формальностью, но, даже несмотря на это, и здесь россиянки праздновали успех — 8:6.

Итоговый счёт встречи — 39:24. Впервые в истории противостояний этих команд был зафиксирован столь крупный результат "+15".

Дай бог, чтобы и дальше сборная России радовала своих поклонников столь результативной игрой. Следующий поединок подопечные Трефилова проведут 4 декабря с Испанией в 23:55 по московскому времени.

После игры Евгений Трефилов остался доволен, проведённой игрой, но отметил несыгранность у своей команды.

«Конечно, мы довольны результатом, достигнутым во встрече с сильным соперником. Но расслабляться не стоит, главные матчи еще не сыграны. К тому же у меня имеются претензии к действиям игроков защиты, которые часто не справлялись с быстрыми перемещениями юрких кореянок. Сегодняшняя игра лишний раз доказала важность наличия в составе опытных игроков, таких как Постнова и Близнова. Молодежь в сложной ситуации может и стушеваться. А вот для Ирины Близновой нет авторитетов на площадке, она обладает по хорошему спортивной злостью, что необходимо по ходу матча, который начинается не слишком удачно. Что же касается соперника, в составе которого сейчас нет игроков, выступающих в европейских чемпионатах, то мне кажется, что он в последние годы пребывает в некоторой изоляции. Раньше кореянки часто приезжали на сборы в Европу, в том числе и в Россию, и организовывали турниры у себя с приглашением сильных сборных», — сказал тренер на послематчевой пресс-конференции.