Пятница с серебряным оттенком
Евгений Гайдуков
В пятницу российская копилка могла серьёзно обогатиться золотом, но в итоге две Анастасии – Зуева и Чаун, а также Евгений Коротышкин остановились в шаге от верхней ступени пьедестала почёта.

Во второй день чемпионата Европы по плаванию на короткой воде было разыграно десять комплектов медалей. Как минимум в трёх дисциплинах российские спортсмены претендовали на самые высокие места.

На дистанции 200 м брассистке Анастасии Чаун предстояло защищать свой титул чемпионки Европы, добытый в прошлом году. Тогда в Эйндховене российская копилка состояла из пяти золотых медалей, и только Чаун смогла приехать в Щецин для того, чтобы отстоять своё звание. Данила Изотов пропустил весь зимний сезон из-за накопившейся усталости, а Станислав Донец собирался стартовать на континентальном первенстве,

Мужчины. Баттерфляй. 100 м
1. Конрад Черняк (Польша) – 49,62.
2. Евгений Коротышкин (Россия) – 49,88.
3. Франсуа Херсбрандт (Бельгия) – 50,44.

3. Фанни Леклёйс (Бельгия) – 2.21,24.

но у него выявили стресс-перелом плечевой кости и в конце ноября он перенёс ортоскопическую операцию на левом плечевом суставе в Москве.

Основной соперницей Чаун была датчанка Рикке Педерсен, побеждавшая на чемпионате Европы-2009. Анастасия в привычном ключе первую половину преодолела не быстро, после чего взвинтила обороты и с последних мест переместилась на третью позицию за 50 метров до финиша. Несмотря на все усилия, Чаун так и не удалось догнать оторвавшуюся Педерсен, но битву за серебро у не хватающей звёзд с неба бельгийки Фанни Леклёйс она выиграла. Ещё одна россиянка, Вера Калашникова, едва не обыгравшая Чаун на чемпионате России, заняла только восьмое место.

Ещё одну серебряную медаль российской команде принесла другая Анастасия – Зуева. Конечно, от чемпионки мира ждали только максимального результата, но короткие бассейны нельзя назвать коньком россиянки, да и победительница Эйндховена 17-летняя Дарина Зевина не собиралась сдавать свои позиции. В итоге украинка на финише сумела отбиться от атак Зуевой и занять первое место.

Последняя надежда на пятничное золото была связана с Евгением Коротышкиным, которому предстояло выступить в финале коронной стометровки. К нынешнему первенству капитан сборной России подошёл в хорошей форме. Ещё в октябре на московском этапе Кубка мира он обыграл Майкла Фелпса, а на недавнем зимнем открытом чемпионате Нидерландов Евгений показал лучший результат сезона в мире.

Ничто не предвещало поражения на Европе, но оно в итоге случилось. Долгое время Коротышкин лидировал в заплыве, однако на последних 25 метрах поляк Конрад Черняк, подгоняемый зрителями, нашёл в себе дополнительные резервы, чтобы прибавить, и опередил Евгения. Тот самый Черняк, который днём ранее лишил золотой медали другого россиянина – Сергея Фесикова. Коротышкин, как и хотел, выплыл из 50 секунд (49,88), но этого оказалось недостаточно для победы. Николай Скворцов сражался за бронзу, но не дотянул до медали всего 17 сотых.

В решающем заплыве на 800 м у женщин на успешный результат могла претендовать Елена Соколова. Конечно, бороться с Лотте Фриис и Эрикой Вильяэсихой-Гарсией россиянке было сложно, поскольку обе отлично выступают в стайерских видах. Фриис свои главные победы одержала на длинной воде, а Вильяэсиха-Гарсия выиграла прошлогодний чемпионат мира в 25-метровом бассейне.

Этот финал мог бы получиться ещё более захватывающим, если бы здесь выступала чемпионка Европы-2010 Федерика Пеллегрини, но итальянка на данном первенстве предпочла ограничиться только двумя дистанциями – 200 и 400 метров. В её отсутствие Соколова вполне могла побороться за попадание на пьедестал.

Начало получилось обнадёживающим для россиянки. Фриис взяла с места в карьер и уже с первых метров сделала себе приличный задел, а вот Соколова держалась на втором месте впереди двух испанок. К сожалению, постепенно соперницы стали обходить Елену, и к экватору они превосходили россиянку больше чем на корпус. Затем россиянка подсела ещё сильнее и не только упустила испанок, но и позволила себя обойти ещё ряду спортсменок. В итоге Соколова финишировала лишь на девятом месте. Борьбы же за золото не получилось. Фриис так и не позволила никому к себе приблизиться, но мировой рекорд, с опережением которого она плыла две трети дистанции, ей всё-таки не покорился. Второй стала Вильяэсиха-Гарсия, а замкнула тройку призёров другая испанка — Мелани Коста-Шмид.

Датский праздник продолжила Жанетт Оттесен. Сперва она завоевала серебро на дистанции 100 м вольным стилем, уступив лишь двукратной олимпийской чемпионке Бритте Штеффен. Та после сверхудачных для себя 2008 и 2009 годов немного ушла в тень, но, возможно, в преддверии Лондона вновь набирает обороты. Несколько минут спустя Оттесен вновь вступила в борьбу за медали уже на «полтиннике» баттерфляем — и на сей раз завоевала золото. Причём сделала это эффектно, став первой, кому удалось на чемпионатах Европы выплыть из 25 секунд. В этой дисциплине Ирина Беспалова заняла седьмое место, а Валентина Артемьева не отобралась в финал.

Неугомонная Оттесен могла принести своей сборной и победу в эстафете 4 по 50 метров вольным стилем. О её рвении свидетельствует хотя бы тот факт, что на заключительный отрезок она бросилась одновременно с тем, как финишировала её партнёрша по команде. Стартуй Оттесен на сотую секунды раньше – и датчанок бы дисквалифицировали. Но всё обошлось, и Жанетт на четвёртом этапе смогла отыграть у лидировавших немок почти секунду! Тем не менее этого не хватило и Германия отпраздновала победу, а Дания довольствовалась серебром. Российский квартет – Маргарита Нестерова, Виктория Андреева, Ирина Беспалова и Елена Соколова – занял шестое место.

Медальный зачёт после первого дня ЧЕ:

1. Дания – 3 золотых, 3 серебряных, 1 бронзовая.
2. Испания – 3,2,1.
3. Германия – 3,1,1.
4. Польша – 3,0,1.
5. Венгрия – 2,2,1.
6. Россия – 1,5,1.
7. Италия – 1,0,3.

Скандинавские викинги тоже не остались без золота. Только в отличие от женского плавания здесь победу одержал норвежец Александр Дале Уэн. Как и на мировом первенстве в Шанхае, он оставил позади себя чемпиона Европы-2010 Фабио Скоццоли, который к тому же уступил одну сотую словенцу Дамиру Дугоничу и остался с бронзой. Россияне Станислав Лахтюхов и Вячеслав Синкевич финишировали шестым и седьмым соответственно.

Максимальное представительство у России было и в финале 50 м на спине. Однако пробиться в тройку отечественным пловцам не удалось и здесь. Виталий Борисов показал пятое время, а Сергей Маков финишировал вслед за ним. Выиграл же Эшвин Вильдебоер Фабер, принеся испанской команде третье золото чемпионата.

В мужском финале 400 м комплексом россиян не оказалось. Этот вид в очередной раз покорился многократному чемпиону Европы Ласло Чеху. Отметим, что накануне он уже познал вкус победы в Щецине, выиграв дистанцию вдвое короче.

В общем зачёте после двух дней соревнований сразу четыре сборные лидируют с тремя золотыми наградами. Россия с одним золотом, пятью серебряными медалями и одной бронзой занимает шестое место. В субботу будет разыграно ещё восемь комплектов наград.