Задача-минимум выполнена. Впереди новая вершина
Григорий Митин
Женская сборная России по гандболу вышла в четвертьфинал ЧМ, обыграв на стадии 1/8 Исландию со счётом 30:19. Таким образом, россиянки обеспечили себе участие как минимум в олимпийском квалификационном турнире.

После пяти подряд побед на групповом этапе от сборной России ждали не менее уверенной игры и в 1/8 финала. Благо нашей команде противостояла не самая сильная гандбольная держава — Исландия, занявшая в своей шестёрке четвёртое место.

Гандбол. Женщины. Чемпионат мира. Бареури (Бразилия)
1/8 финала.
Россия — Исландия — 30:19 (15:12).
Голы
: Постнова-7, Черноиваненко-3, Турей-3, Близнова-3, Левина-3, Давыденко-3, Хмырова-2, Шипилова-2, Ускова-2, Бодниева-2.

Стартовый отрезок встречи у наших спортсменок уже традиционно на этом чемпионате мира не получился. Подопечные Евгения Трефилова за первые полторы минуты пропустили два безответных мяча, а к пятой минуте проигрывали 2:4. Этот счёт стал отправной точкой для рывка сборной России. За четыре минуты Левина, Ускова и Постнова не просто нивелировали отрыв в счёте, а сделали его "+1" в свою пользу.

На удивление сборная Исландии сдержала удар и не позволила россиянкам развить успех. Поэтому вплоть до 21-й минуты команды обменивались голами. Но, сделав счёт 10:10, следующую пятиминутку наши спортсменки выиграли 3:0. Здорово сыграли в завершающей стадии Постнова, Близнова и Хмырова, а на линии была непробиваема Седойкина. Интересно, что после счёта 10:11 тренер соперниц взял тайм-аут, как будто почувствовав угрозу, но он не помог.

Евгений Трефилов свой перерыв использовал за 22 секунды до конца первого тайма (14:12) и расписал всё так, что Левину вывели в линию, и она спокойно переиграла голкипера соперниц, тем самым установив окончательный счёт первой половины встречи — 15:12.

Матчи нынешнего чемпионата показали, что вторую половину наши девушки проводят значительно сильнее, поэтому за исход встречи во время перерыва было спокойно. К счастью, тенденция подтвердилась и на этот раз.

Ворота сборной России со стартового свистка второго тайма стала защищать Мария Сидорова, которая за первые 10 минут пропустила четыре мяча, тогда как подопечные Евгения Трефилова отличились лишь трижды. Но даже в ситуации, когда стало "+2", думаю, мало кто сомневался в победе россиянок.

Тем более что именно при счёте 18:16 подопечные Евгения Трефилова совершили мощный рывок в матче, забив в следующие восемь минут пять безответных мячей. "-7" у наших девушек, думаю, отыграть на этом чемпионате мира не под силу никому.

Да и в последние 10 минут россиянки просто смяли своих соперниц. Начав с 24:18, подопечные Евгения Трефилова завершили матч с разницей "+11", при этом счёт мог бы быть и больше, но Стефандстдоттир установила окончательный результат встречи — 30:19.

Таким образом, сборная России вышла в четвертьфинал чемпионата мира и обеспечила себе участие в олимпийском квалификационном турнире, который пройдёт в следующем году. Ну а чтобы напрямую попасть на Игры, нашим девушкам нужно выигрывать турнир или играть в финале с Норвегией, которая уже обзавелась путёвкой в Лондон.

На следующей стадии соревнований россиянкам будет противостоять победитель пары Франция — Швеция.

Теперь, по традиции, предлагаю немного статистики. Как и в прошлый раз, дуэль вратарей в составе сборной России выиграла Анна Седойкина, отразившая 8 из 19 бросков (42%), тогда как Мария Сидорова спасла свою команда в четырёх случаях из 12 (33%). При этом оба наших голкипера здорово действовали в правом углу. Седойкина вытащила 4 броска из 8 в эту часть ворота, а Сидорова спасала дважды из пяти выстрелов.

Что касается полевых игроков, то самой результативной гандболисткой встречи стала Людмила Постнова, отличившаяся 7 раз из 10 предоставленных шансов (70%). Отметим, что чаще всего Люда поражала правую от себя девятку ворот соперниц (3 из 3), ещё дважды она отправляла мяч также в правый угол, но чуть ниже «паутины» (2 из 2). Однажды наша гандболистка попала в левую девятку, и ещё раз заставила капитулировать голкипера соперниц по центру.

Постнова: Это была хорошая игра против хорошей команды. Исландия уже преподнесла здесь в Бразилии несколько сюрпризов. Но у нашего соперника короткая «скамейка», это обстоятельство мы и использовали, заставив исландок увязать в нашей обороне.

Самый низкий процент реализации на этот раз показала Татьяна Хмырова, забившая только 2 мяча из 6 предоставленных шансов. При этом трижды выручала вратарь соперниц.

Подводя итог встречи, можно сказать, что, если сборная России будет всегда действовать, как во вторых таймах на турнире, никто не сможет остановить наших девушек.

После игры Евгений Трефилов прокомментировал исход встречи: "Выход в четвертьфинал дался нам непросто, хотя итоговый разрыв в счёте составил 11 мячей. Мне тут подсказали, что ровно год назад мы обыграли Исландию на Европе с разницей в девять мячей. Но ту игру я почти не помню, тогда мы создали комфортную разницу на первых минутах и просто довели игру до победы. Сегодня Исландия создала нам немало проблем, в которых мы отчасти сами виноваты, несмотря на то что пропустили менее 20 голов, ошибок в обороне совершили предостаточно, в частности соперник нередко овладевал мячами, отскакивающими от нашего блока, или после бросков, которые отражали вратари", — сказал тренер.