Падение Казани продолжается
Григорий Митин
В первом в 2012 году туре чемпионата России по хоккею с мячом неожиданных результатов не было, а в центральном матче "Зоркий" разгромил казанское "Динамо", отправив в ворота бело-голубых 9 мячей.

КРАСНОЯРСК

В гости к «Енисею» пожаловал неплохо выступающий в этом году «Водник». Несмотря на это, зрители были вправе рассчитывать на победу, но что она окажется такой крупной, не могли предположить даже самые преданные фанаты местной команды.

Уже к 22-й минуте матча благодаря усилиям Завидовского, Ломанова, Пашкина и Бондаренко счёт был 4:0 в пользу местной команды. И даже гол Кузнецова из «Водника» никак не повлиял на игру, ведь ещё до перерыва тот же Бондаренко, Викулин и Ахметзянов довели разницу до "+6" (7:1). За 45 минут такой разрыв если и отыгрывался, то считанное количество раз.

Исходя из этого, второй тайм превратился в формальность, но, даже играя уже не на результат, а в своё удовольствие, хоккеисты «Енисея» ещё четырежды порадовали местную публику забитыми мячами, установив тем самым окончательный счёт 11:1. Так в этом сезоне «Водник» ещё не проигрывал, а самое крупное поражение, полученное архангельскими хоккеистами, было от «Зоркого» в первом туре чемпионата (2:8).

В следующем туре «Енисей» сыграет на домашнем льду с «Мурманом», а «Водник» поедет исправляться к «Кузбассу».

НОВОСИБИРСК

«Сибсельмаш» в этом сезоне балует своих болельщиков хорошими результатами и отличной игрой, поэтому на первый матч в новом году со «СКА-Нефтяником» пришло сразу 3500 зрителей. И новосибирцы надежды своих фанатов полностью оправдали.

«Енисей» (Красноярск) — «Водник» (Архангельск) — 11:1 (7:1).
Голы
: Бондаренко — 3, Ломанов — 3, Пашкин, Викулин, Вдовенко, Ахметзянов, Завидовский — Кузнецов.
«Сибсельмаш» (Новосибирск) — «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — 8:4 (3:1).
Голы
: Герасимов-4, Маврин, Вшивков, Мельников, Свиридов — Прокопьев, Исмагилов, Почкунов, Попов.
«Кузбасс» (Кемерово) — «Мурман» (Мурманск) — 12:3 (6:2).
Голы
: Рязанцев-6, Зубарев, Тетерин, Стасенко, Логинов, Китьков, Борисенко — Эйсбруннер, Широков, Архипов.
«Уральский Трубник» (Первоуральск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 2:6 (0:3).
Голы
: Кислов, Турков — Егорычев-2, Яковлев-2, Блем, Гавриленко.
«Старт» (Нижний Новгород) — «Волга» (Ульяновск) — 5:2 (2:2).
Голы
: Исалиев-2, Патяшин-2, Усов — Мастрюков, Харитонов
«Зоркий» (Красногорск) — «Динамо-Казань» (Казань) — 9:5 (5:0).
Голы
: Цыганенко-3, Котков-2, Логинов, Доровских, Захаров, Ишкельдин — Обухов-2, Лааконен, Пахомов, Бушуев.

Самое главное для болельщиков — это голы, а в -10 по Цельсию они оказывают ещё и согревающий эффект. Зная эту особенность, Маврин и Вшивков на 14-й и 17-й минутах соответственно добавляли тепла на стадион благодаря своим точным ударам. Однако спустя 15 минут Прокопьев разницу сократил, но на перерыв команды ушли всё же при "+2" в пользу хозяев. Герасимов здорово реализовал пенальти.

Во втором тайме картина матча особо не поменялась. Хозяева чаще владели мячом и атаковали, а гости неплохо оборонялись и убегали в контратаки. Но отличие всё же было, и определялось оно в количестве забитых голов. У хозяев разыгрался Герасимов, который во второй 45-минутке забил ещё трижды. Во многом благодаря его стараниям и голу Мельникова счёт за 23 минуты до конца стал 7:3, и вопрос о победителе был снят. Да, до конца встречи команды ещё по разу поразили ворота друг друга, но повлиять на итоговый результат это уже никак не могло.

В следующем туре «СКА-Нефтяник» отправится к «Уральскому Трубнику», а «Сибсельмаш» примет «Байкал-Энергию».

КЕМЕРОВО

Последние несколько туров 2011 года «Мурман» смотрелся очень неплохо и даже смог обыграть «Уральский Трубник» и отобрать очки у «Старта». Казалось, что команда набирает ход и вот-вот начнёт давать бой всем командам, но визит к «Кузбассу» этот миф развеял.

Как уже говорилось, для болельщиков главный согревающий эффект оказывают голы, а так как в Кемерово было минус 18 по Цельсию, согревать своих фанатов нужно было значительно чаще, чем это делалось в Новосибирске. Местные хоккеисты также не стали откладывать дело в долгий ящик. Сначала Зубарев, затем трижды Рязанцев, Тетерин и Стасенко сделали всё, чтобы первый тайм был тёплым. Да, были два пропущенных гола от Эйсбруннера и Широкова, но на них внимания никто не обратил, ведь 6:2 после первого тайма — более чем хорошо.

Вторая половина тайма оставляла только одну интригу — будет ли 10 забитых голов. И здесь больше всего преуспел Рязанцев, который оформил хет-трик и во втором тайме, тем самым поставив в графу «забитые мячи» число «6». Да и его партнёры тоже явно не отдыхали. Таким образом, к концу матча на табло горел счёт 12:3 в пользу «Кузбасса».

В следующем туре «Кузбасс» сыграет на домашнем льду с «Водником», а «Мурман» поедет в гости к «Енисею».

ПЕРВОУРАЛЬСК

В гости к «Уральскому Трубнику», играющему в этом сезоне не совсем удачно, пожаловал чуть более уверенный ХК «Байкал-Энергия», спокойно идущий в середине турнирной таблицы. К сожалению для местной публики, сенсации не произошло.

Уже на 12-й минуте Блем после розыгрыша углового счёт открыл, а уже спустя 60 секунд Егорычев его удвоил, заставив, по сути, начинать игру хозяевам с 0:2, что очень непросто. Несмотря на это, первоуральцы не позволили себе развалиться и старались изо всех сил изменить положение дел, но до перерыва только ещё раз пропустили. Яковлев после передачи Насонова отправил мяч в сетку, установив окончательный счёт первого тайма — 3:0.

После отдыха картина не поменялась — тот же Егорычев и Гавриленко довели счёт до 5:0, и только после этого гости позволили себе расслабиться, пропустив два мяча. Таким образом, к концу встречи на табло горело 6:3 в пользу «Байкал-Энергии».

В следующем туре «Уральский Трубник» примет «СКА-Нефтяник», а «Байкал-Энергию» ждёт непростой выезд в Новосибирск.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

До начала встречи у «Старта» и «Волги» было по 10 набранных очков, поэтому с уверенностью можно было сказать, что игра получится равной. Как уже неоднократно говорилось в предыдущих обзорах, в таких ситуациях преимущество имеют хозяева, так как они лучше знают лёд и родные болельщики гонят вперёд. Данный фактор сыграл и в этой встрече.

Хотя начиналось для местных хоккеистов всё не самым лучшим образом. Уже на 5-й минуте они пропустили гол от Мастрюкова, а на 23-й ещё раз поразил ворота «Старта» Харитонов. Такой расклад не устраивал ни местных хоккеистов, ни публику, поэтому одни побежали отыгрываться, а вторые начали неистово поддерживать своих любимцев. Сложив эти два фактора, к перерыву благодаря голам Усова и Исалиева получилась ничья 2:2.

Такой настрой «Старта» не иссяк и во втором тайме. Уже на второй минуте Патяшин впервые вывел нижегородцев, и после этого, по идее, игра должна была выровняться, но у гостей переломить её не получилось. Хозяева по-прежнему больше владели мячом, а когда на 77-й минуте всё тот же Исалиев сделал 4:2, показалось, что всё ясно. Так и получилось. Более того, Патяшин в самой концовке встречи довёл разницу до "+3", тем самым уже точно записав на счёт команды очередные три очка в чемпионате.

В следующем туре «Старт» примет «Динамо-Казань», а «Волга» отправится в гости к «Зоркому».

КРАСНОГОРСК

Серьёзный спад переживает в последнее время казанское «Динамо». Что и говорить, три поражения в четырёх матчах у команды, которая борется за золото чемпионата страны, многовато. Третье поражение было получено в Красногорске. И, как говорится, без шансов.

Уже первый тайм расставил всё по своим местам. Набравший ход «Зоркий» за 45 минут отправил пять безответных мячей в ворота лучшего голкипера Швеции Бергвалла Андреаса. Да и первый гол был забит уже на 3-й минуте встречи, так что настроение у подопечных Владимира Янко было явно не самым радужным уже с самого начала.

Понятно, что в перерыве Владимир Владимирович сказал многое своим подопечным, и спустя 120 секунд после стартового свистка Лааконен сделал "-4", а затем игра и вовсе стала равной, но у «Зоркого» почти никто не может отыграть и "-2", а уж о более серьёзном преимуществе и говорить не приходится. Таким образом, к концу встречи на табло горело 9:5 в пользу красногорской дружины, которая продолжает возглавлять турнирную таблицу.

В следующем туре «Зоркий» примет «Волгу», а «Динамо-Казань» поедет в гости к «Старту».