"Енисей" пишем, "Зоркий" в уме
Григорий Митин
В 16-м туре чемпионата России по хоккею с мячом главными событиями стали возвращение "Енисея" на первое место в таблице, а также сенсационная победа "СКА-Нефтяника" над "Кузбассом".

ХАБАРОВСК

В гости к «СКА-Нефтянику» пожаловал «Кузбасс», который за первые два тура в 2012 году наколотил в ворота соперников 20 мячей. Вправе кемеровские хоккеисты были рассчитывать и на победу в Хабаровске, ведь встречались они с командой, имеющей в своём активе перед началом встречи только 5 побед в 15 матчах. Но не получилось.

Уже на второй минуте Борисенко отправил мяч в собственные ворота, и хозяева повели в счёте. Но недолго

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Кузбасс» (Кемерово) — 5:3 (3:2).

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Енисей» (Красноярск) — 4:5 (2:2).

«Волга» (Ульяновск) — «Сибсельмаш» (Новосибирск) — 6:1 (3:1).

«Водник» (Архангельск) — «Родина» (Киров) — 2:1 (1:0).

«Мурман» (Мурманск) — «Динамо-Москва» — 1:6 (0:1).

«Динамо-Казань» (Казань) — «Уральский трубник» (Первоуральск) — 6:3 (4:0).

гости находились в роли догоняющих. Почти сразу же Логинов счёт сравнял, а на исходе первой десятиминутки Рязанцев и вовсе вывел «Кузбасс» вперёд. Показалось, что сейчас так и пойдёт дальше, но выстрел дублетом на 33-й и 35-й минутах соответственно у хозяев получился разящим. Корев и Юсупов точными ударами зафиксировали итоговый счёт первого тайма — 3:2.

Во второй половине встречи более мастеровитые гости должны были атаковать, оголяя свои тылы. Этим и воспользовался Стеблецов, дважды поразивший ворота Гейзеля. И даже гол всё того же Рязанцева между точными выстрелами Евгения ничего не смог поменять в матче. Таким образом, «СКА-Нефтяник» преподнёс главную сенсацию тура, переиграв «Кузбасс» 5:3.

В следующем туре хабаровчане дома встретятся с «Енисеем», а «Кузбасс» отправится в гости к «Байкалу-Энергии».

ИРКУТСК

«Байкал-Энергия» в прошлом туре неожиданно легко проиграл «Сибсельмашу», а 11 января в гости к иркутским хоккеистам пожаловал один из лидеров турнира «Енисей», так что исправиться было крайне сложно. Но у подопечных Евгения Ерахтина это едва не получилось.

Первые минуты встречи прошли в очень осторожной борьбе, и до 27-й минуты голов зрители не видели. Именно тогда Безносов с передачи Насонова счёт открыл, чем заставил 5000 зрителей взреветь от восторга. Не успели болельщики как следует отпраздновать этот успех, как сначала Викулин, а потом Вдовенко заставили их приуныть. Но на перерыв команды ушли всё же при ничейном счёте. Дубовик с передачи Мурзина сделал счёт 2:2.

Второй тайм команды также начали не торопясь. Но на сей раз первыми проснулись гости. Причём лучше всего это сделал Бондаренко, оформивший за шесть минут (57 и 63) дубль. По опыту предыдущих игр можно сказать, что такое преимущество «Енисей» не упускает, но не в этом матче. Также за шесть минут (72 и 78) Блем и Дубовик счёт сравняли. Запахло второй сенсацией в туре, однако Бондаренко с этим согласен не был. На 83-й минуте Артём с передачи Ломанова установил окончательный счёт встречи и помог своей команде выйти на первую строчку в турнирной таблице. Правда, это произошло только потому, что «Зоркий» этот тур пропускал, но всё же быть во главе таблицы приятно, а красногорцам ещё нужно выиграть свой матч.

В следующем туре «Байкал-Энергия» сыграет дома с «Кузбассом», а «Енисей» отправится к «СКА-Нефтянику».

УЛЬЯНОВСК

Здорово играющий в этом сезоне «Сибсельмаш» пожаловал в гости к одному из аутсайдеров чемпионата страны «Волге». Конечно, все букмекерские конторы отдавали предпочтение гостям, но, как известно, в хоккей играют не цифры и статистика, а люди.

Хотя начиналось всё для хозяев льда достаточно скверно. Уже на 10-й минуте Потёмин вывел «Сибсельмаш» вперёд. После этого наступила 20-минутная тишина, которая была тройным залпом прервана «Волгой». Мастрюков, Макаров и Цыцаров за восемь минут перевернули игру с ног на голову. И уже фавориту во второй половине встречи пришлось идти вперёд и отыгрываться.

Но и во втором тайме у гостей ничего не получалось. Хозяева «подсушили» игру, а «Сибсельмаш» никак не мог пробраться к воротам «Волги». Более того, на 77-й и 81-й минутах Савельев и тот же Цыцаров сделали 5:1, и вторая сенсация была практически готова. Контрольным же выстрелом стал удар Захваткина за несколько секунд до конца матча. В итоге — 6:1 победа «Волги».

В следующем туре «Волга» примет «Уральский Трубник», а «Сибсельмаш» отправится в Казань.

АРХАНГЕЛЬСК

«Водник» в этом году является середняком чемпионата, а «Родина» в 15 матчах смогла одержать только две победы. Исходя из этого, фаворит встречи был более чем очевиден. Но и тут реальность превзошла ожидания.

В первом тайме шла тягучая, вязкая и даже немного грубая игра, о чём говорят семь (!!!) удалений за 45 минут, причём пять из них заработали гости. В итоге такая грубость привела к пенальти в ворота гостей, который уверенно реализовал Шеховцов. На этом голы на первую половину встречи закончились.

Второй тайм также принёс зрителям мало взятий ворот. Да и почти 3000 болельщиков гол Бронникова у гостей вряд ли мог доставить радость. Однако счастливый хеппи-энд для местной публики всё же наступил. За семь минут до конца встречи Александр Антонов установил окончательный счёт встречи.

В следующем туре «Водник» примет столичное «Динамо», а «Родина» отправится к «Мурману».

МУРМАНСК

Говорить о каких-то предматчевых раскладах, когда играют предпоследняя и третья команды чемпионата, к тому же являющаяся флагманом российского хоккея с мячом, бессмысленно.

Хотя игра в первом тайме никакого явного преимущества, по крайней мере по счёту, не выявила. За 45 минут на двоих командам

удалось нанести только один точный удар. Да и тот с пенальти. Тюкавин с 12 метров не оставил никаких шансов голкиперу соперников.

Такое положение дел в первой половине встречи не мудрено, ведь после смены главного тренера столичное «Динамо» приучило всех любителей хоккея с мячом, что вторые 45 минут оно проводит значительно сильнее.

Так получилось и на этот раз. Уже спустя шесть минут после стартового свистка счёт стал 3:0. Дважды постарался Максимов. До конца встречи бело-голубым ещё трижды удавалось поразить ворота соперника, тогда как хозяева смогли ответить только одним голом престижа. В итоге 6:1 — победа более именитого соперника.

В следующем туре «Динамо» встретится в гостях с «Водником», а «Мурман» примет «Родину».

КАЗАНЬ

Пока «Динамо-Казань» не может нащупать свою игру, поэтому сейчас каждая встреча для бело-голубых как финал. Тем более когда по ту сторону находится одна из самых неуступчивых команд — «Уральский Трубник». Но, в итоге всё оказалось более чем хорошо для Казани.

Уже после первого тайма на табло горело 4:0 в пользу местной команды. Причём три гола были забиты уже в самом дебюте встречи. Слаутин, Погребной и Обухов со 2-й по 9-ю минуты сделали 3:0, а когда спустя ещё 10 минут Ларионов увеличил разрыв, всё стало понятно. К перерыву счёт больше не изменился.

Второй тайм нос ил уже больше формальный характер, хотя первоуральцы с этим не хотели соглашаться, за минуту сделав счёт 2:4. Но класс хозяев намного выше, поэтому по истечении 90 минут встречи на табло горело 6:3. А главное — это победа и три очка в турнирной таблице, которые и были завоёваны.

В следующем туре Казань примет «Сибсельмаш», а первоуральцы отправятся в гости к «Волге».