ЮОИ. Обзор дня. Первая российская медаль
Дария Конурбаева
Ульяна Кайшева
Во второй соревновательный день на юношеских Олимпийских играх сборная России открыла свой медальный зачёт. Начали с малого: с биатлонной бронзы Ульяны Кайшевой.

Программу воскресных соревнований открывало лыжное двоеборье. Вид является самым скромным в программе юношеских Игр: всего один комплект медалей. На старт первого этапа – прыжков с трамплина – вышли 17 участников. Промежуточное лидерство захватил Том Либиц, правда, удержаться на первой строчке ему не удалось. После 10-километрового лыжного кросса немец скатился на четвёртое место. Медали же разыграли между собой представители Чехии, Финляндии и Японии.

Юношеские Олимпийские игры
Инсбрук, Австрия
Медальный зачёт. Положение после второго дня:

1. Германия – 2 золота, 1 серебро, 1 бронза.

Лыжное двоеборье. Индивидуальное первенство. К-90 + 10 км

1 (5-й после прыжка). 1. Томаш Портык (Чехия) – 26.31,4.
2 (4). Икка Херола (Финляндия) – + 2,8.
3 (2). Го Ямамото (Япония) – + 8,5…

14 (15). Роман Терехин (Россия) – + 5.54,1.

Горнолыжники продолжили свою соревновательную программу суперкомбинацией. На сей раз все медали остались в Европе. На пьедестал у девушек поднялись шведка Магдалена Фьяльстрем, француженка Эстель Альфан, которая накануне завоевала золото в супергиганте, и голландка Адриана Джелинкова. Юноши же обошлись без подиумных «повторов»: в первой тройке по итогам стартов оказались австриец Марко Шварц, словенец Миха Хробат и швейцарец Сандро Симонет. Россиянин Артём Пак финишировать не смог.

Горнолыжный спорт. Суперкомбинация

Юноши
1. Марко Шварц (Австрия) – 1.40,45
2. Миха Хробат (Словения) – 1.41,12
3. Сандро Симонет (Швейцария) – 1.41,45.

Девушки
1. Магдалена Фьяльстрем (Швеция) – 1.40,82
2. Эстель Альфан (Франция) – 1.41,41
3. Адриана Джелинкова (Голландия) – 1.42,21

8. Екатерина Ткаченко (Россия) – 1.43,09.

Первые медали разыграли саночники. В одноместных санях золото завоевал немец. Он опередил ставшего вторым латыша Рикса Роозитиса на 0,203 секунды, а бронзового медалиста немца Тони Грефе – на 0,317 секунд. Россияне Александр Степичев и Максим Аравин остались за пределами десятки, став соответственно 11-м и 13-м.

Санный спорт. Юноши. Одноместные сани

1. Кристиан Паффе (Германия) – 1.19,603.
2. Рикс Кристенс Розитис (Латвия) – 1.19,806.
3. Тони Грефе (Германия) – 1.19,920.

11. Александр Степичев (Россия) – 1.20,328.

13. Максим Аравин (Россия) – 1.20,351.

Соревнования стартовали и в одних из самых молодых олимпийских видах: в сноуборде и фристайле. В первом случае на пьедестале оказались представители совсем не зимних стран: японка Хикару Оге завоевала золото в соревнованиях по хаф-пайпу среди девушек, а её соотечественник Таку Хираока стал третьим в соревнованиях юношей. Во фристайле первые победы на счету австрийки Элизабет Грам и швейцарца Кайя Малера.

1. Элизабет Грам (Австрия) – 84,75.
2. Шастад Кристиансен (Норвегия) – 79,25.
3. Марина Трипье Мондачин (Франция) – 69,50.

Юноши
1. Кай Малер (Швейцария) – 95,00.
2. Лаури Кивари (Финляндия) – 90,00.
3. Аарон Бланк (США) – 87,50.

Под конец медального соревновательного дня прошли биатлонные гонки. В мужском спринте спортивный мир снова поражает география призёров: золото – за китайцем Ченом Фанмином, серебро – у эстонка Рене Захну. Россияне же остались за чертой первой двадцатки: Алексей Кузнецов с четыремя промахами занял 25-е место, Иван Галушкин с пятью — 40-е. Куда приятнее российская статистика в женском виде. Ульяна Кайшева принесла в копилку нашей сборной первую медаль – бронзовой пробы. Ещё одна представительница России Наталья Гербулова стала пятой.

16 января. Финалы

Фигурное катание. Пары. Мужчины.
Конькобежный спорт. 1500 метров. Мужчины, женщины.
Санный спорт. Женщины. Двойки.
Биатлон. Гонка преследования. Мужчины, женщины.

Биатлон. Спринт

Юноши. 7,5 км
1. Чен Фанмин (Китай) – 19.21,7.
2. Рене Захна (Эстония) – +21,3.
3. Аристид Бегу (Франция) – + 26,8.

25. Алексей Кузнецов (Россия) – + 2.52,4.

40. Иван Галушкин (все – Россия) – + 3.19,7.

Девушки. 6 км
1. Франциска Пройс (Германия) – 17.27,7.
2. Галина Вишневская (Казахстан) – + 27,5.
3. Ульяна Кайшева (Россия) – + 33,2.

5. Наталья Гербулова (Россия) – + 46,8.

Что касается квалификационных стартов и командных групповых соревнований, то сборная России провела очередные матчи по хоккею и кёрлингу. Хоккеисты уступили сверстникам из Финляндии со счётом 3:4. У россиян шайбы на счету Ивана Николишина, отметившегося дублем, и Дмитрия Сергеева. Кёрлингисты 15 января сыграли сразу два матча. Встречу со шведами россияне проиграли со счётом 3:5, а над японцами одержали победу 6:5.

Кроме того, откатали произвольные программы фигуристы. В женском виде лидерство захватили россиянки: Елизавета Туктамышева первая, Аделина Сотникова вторая. Не менее приятная для российских болельщиков ситуация и в танцах: Анна Яновская и Сергей Мозгов занимают промежуточное первое место, Мария Симонова и Дмитрий Драгун – третьи.