"Динамо" хватило одного тайма
Евгений Кустов
Московское "Динамо" уверенно обыграло "Новую Генерацию" в 12-м туре мини-футбольной Суперлиги со счётом 6:3. Все вопросы бело-голубые решили ещё по ходу первой половины встречи.

После прошлого матча «Новой Генерации» в Суперлиге (гостевое поражение от «Синары» со счётом 2:7) многим, наверное, запомнились высказывания Вадима Яшина на пресс-конференции: мол, мы на очки в Екатеринбурге не рассчитывали, а потом продлили новогодние каникулы и нацеливаемся на следующие встречи. Вероятно, перед выездом в Москву в сыктывкарской команде тем более не рассчитывали на некий положительный исход и намеревались скорее запомниться не результатом, а достойной игрой – так, как это в прошлом туре сделали футболисты КПРФ.

Мини-футбол. Суперлига. 12-й тур

«Динамо» (Москва) – «Новая Генерация» (Сыктывкар) – 6:3 (4:0)
Голы:
Шаяхметов, 6 (1:0); Фернандиньо, 11 (2:0); Фукин, 20 (3:0); Бадретдинов, 24 (4:0); Бастриков, 35 (4:1); Сирило, 37 (5:1); Тату, 40 (6:1); Семуков, 41 (6:2); Нишнианидзе, 43 (6:3).

К тому же в матче с «Динамо» Яшин и его помощники вынуждены были обходиться без одного из лидеров команды Степанова – пожалуй, наряду с Бастриковым, Чуйковым и Толстихиным именно его фамилию вспоминают прежде всего, когда говорят о середняке Суперлиги. Что касается «Динамо», то тут травма вывела из строя Винисиуса, а Кобзарь продолжает лечиться. Зато Геннадий Гарагуля уже восстановился и попал в заявку.

Понятно, что в матче с такой командой, как «Новая Генерация», для динамовцев было важно побыстрее распечатать ворота и тем самым оказаться в комфортной для себя обстановке. Эта задача была выполнена, когда на шестой минуте счёт открыл Шаяхметов. Впрочем, и после этого обстановка на площадке особо не изменилась: «Динамо» постоянно было в атаке, «Генерация» действовала вторым номером, редко переходя в позиционное нападение.

Нельзя сказать, что мяч буквально каждую секунду намеревался влететь в ворота Толстихина, но моментов хватало. Активен был игравший с первых минут Пула, шансы были у Рахимова (удар выше ворот) и Фернандиньо (не самое удачное завершение выхода три в одного). А второй гол «Динамо» состоялся на 11-й минуте, когда Фернандиньо отличился после розыгрыша аута. Легионер пробил с лёта, и мяч, с отскоком от паркета, перелетел через Толстихина.

«Генерация» в нападении в основном делала ставку на дальние удары и забросы. Один из таких забросов превратился в хороший момент для Прокушева, но вышедший из ворот Попов не позволил сыктывкарцу перебросить себя. В защите гости старались не мудрить: при возникновении реальной опасности игроки не чурались простых выносов и один раз чуть не убили генерального директора «Динамо» Галину Данилкину – мяч пролетел в считаных сантиметрах от неё. Да, это не хоккей, но и тут на трибунах не всегда безопасно. Ваш автор, например, помнит, как однажды в Троицке одной из болельщиц – сидевшей далеко не на первом ряду – разбили нос. Ну, не будем о грустном.

Вернёмся к событиям первого тайма, следующим из которых стал гол Фукина на 20-й минуте. Александр получил мяч на левом фланге, здорово обошёл Толстихина и с острого угла точно пробил в цель. Отметим, что ранее Фукин уже пробовал провернуть нечто подобное, но тогда верх в эпизоде взял вратарь. На 24-й минуте отличился Бадретдинов, до этого наверняка коривший себя за пару неточных ударов из хороших позиций. Но уж в данном случае Анатолий здорово пробил верхом из центральной зоны. А вот Филиппову чуть позже не хватило точности, когда он замыкал прострел после углового.

В целом если динамовцы могут быть довольны собой по итогам первого тайма, то «Генерация» никак не может занести его себе в актив. Команда не смогла справиться с прессингом соперника и показать достойную игру в атаке. И не удивительно, что Яшин постоянно проводил разъяснительную работу с подопечными по ходу матча.

Эта работа наверняка продолжилась в перерыве, но, несмотря на это, в самом дебюте второго тайма гости дважды могли пропустить, но Сирило не использовал два хороших момента. В дальнейшем стало понятно, что «Генерация» пытается прибавить, включив прессинг. Что ж, в матче с такой сильной командой, как «Динамо», решение рискованное, но терять ведь всё равно нечего.

У сыктывкарцев начали появляться шансы, но надёжно действовал Попов. Однако на 35-й минуте у вратаря не было шансов, когда в ворота «Динамо» был назначен пенальти за толчок одного из гостей в штрафной около лицевой линии. К мячу подошёл Бастриков и пробил неотразимо – 4:1.

Разница в счёте была восстановлена спустя пару минут, когда «Динамо» опять использовало стандарт: Сирило повторил достижение Фернандиньо, тоже отличившись после удара с лёта. При этом в случае с Сирило дело обошлось без отскока, а мяч точнёхонько влетел в дальний угол. Ещё чуть позже удар издали привёл к голу Тату, причём тут не обошлось без рикошета.

Ограничились девятью голами при достаточно интересной игре и уверенном выигрыше «Динамо».

Казалось, что разница в пять мячей должна окончательно успокоить «Новую Генерацию», однако именно в этот момент гости словно ожили, забегали и начали создавать проблемы для динамовской обороны. В итоге на 41-й минуте сочным ударом под перекладину отметился Семуков, а на 43-й – счёт стал 6:3 – Нишнианидзе головой добил мяч, отскочивший от перекладины. К слову, оба этих гола пропустил уже Гарагуля, ибо Попов покинул площадку с травмой ноги после жёсткого стыка.

«Генерация» могла забить и в четвёртый раз, но Бурков не реализовал выход один на один (благодаря как раз Гарагуле). Впрочем, моментов забить хватило и у «Динамо». Например, Рахимов чуть не забил головой после изумительной передачи Ромуло с фланга из неудобной позиции. Гости ответили ударом Иванова через себя – вратарь справился.

Уже на последней минуте судьи зафиксировали у «Генерации» шестой фол. Тренерский штаб хозяев специально выпустил для исполнения 10-метрового Фукина, но оформить дубль не удалось: Толстихин справился с ударом. Так что ограничились девятью голами при достаточно интересной игре и уверенном выигрыше «Динамо».