Начало — лучше не придумаешь!
Евгений Кустов
Сборная России по мини-футболу уверенно справилась с турками в стартовом матче на Евро-2012. Хет-триком отметился Константин Маевский, также отличились Александр Фукин и Сирило.

Дебюта сборной России на Евро-2012 мы заждались: чемпионат стартовал ещё 31 января, но волею календаря наша команда вступила в борьбу лишь на четвёртый день турнира. Долгая подготовка, непростой процесс выбора состава — всё это позади, время показывать товар лицом. Соперник подходящий — Турция. Команда, судя по матчу против итальянцев, крепкая, но, что называется, по зубам. Вот это и надо было подтвердить.

Чемпионат Европы по мини-футболу. Групповой этап

Турция — Россия – 0:5 (0:2)
Голы:
Маевский, 1 (0:1); Маевский, 8 (0:2); Фукин, 21 (0:3); Сирило, 22 (0:4); Маевский, 24 (0:5).

Что ж, долго ждать успеха не пришлось: гол состоялся на первой же минуте встречи! Абрамов скинул мяч Маевскому, «армеец» решил пробить издали низом и не прогадал: мяч прошёл между ног защитника и залетел точно в ближний угол ворот. Отличное начало в исполнении нашей первой четвёрки, в которую также вошли Прудников и Сергеев (соответственно, действовали две клубные связки).

Во второе российское звено вошли три динамовца: Пула, Сирило и Фукин, а также Переверзев, страховавший партнёров. В запасе остались Бадретдинов и Нугуманов, а Мальцев и Милованов не попали в заявку на встречу. Место в рамке занял Зуев, который, забегая вперёд, после перерыва с чистой совестью уступил своё место Густаво.

Вторая четвёрка сборной России продолжила дело первой и тоже уверенно диктовала туркам свои условия игры. Мог отличиться Фукин, легко обманувший на фланге капитана Турции, но вратарь соперника сумел перевести мяч на угловой. Турки, действуя от обороны, ограничивались редкими контратаками.

На восьмой минуте Маевский сумел оформить дубль. Правда, тут не обошлось без невольной помощи соперника. После прекрасной диагонали Сергеева Маевский бил в дальний угол, но подставленная защитником нога привела к рикошету, и мяч залетел уже в ближний угол. Голкиперу Махмуту Акбашу для ликвидации угрозы не хватило совсем чуть-чуть; ей-богу, его даже было немного жаль.

Теперь, при столь уверенных «плюс пяти», в игре с Италией россиян устроит и ничья — чтобы занять первое место в группе.

По ходу первого тайма у россиян было ещё несколько неплохих моментов, чтобы забить в третий раз. После паса Пулы чуть не попал в строй Сирило, потом Сергееву чуть-чуть не хватило, чтобы дотянуться до прострела Абрамова, завершавшего отличную комбинацию всей нашей четвёрки. Наконец, ближе к окончанию тайма через себя пробил Абрамов. Вратарь уверенно поймал мяч, но момент был красивый.

В целом превосходство нашей сборной не вызывало никаких сомнений. Зуев достаточно редко вступал в игру, а наши нападающие регулярно демонстрировали преимущество относительно защиты соперника. Пожалуй, не хватало лишь голов, но и этот момент был исправлен уже в дебюте второго тайма.

Сборной России вновь удалось забить даже не быстрый, а быстрейший гол: на 21-й минуте Фукин в очередной раз обыграл соперника на фланге, сместился в центр и пробил под рукой голкипера — 3:0. Россияне даже толком не успели отпраздновать взятие ворот, когда эту приятную процедуру пришлось повторить. Пула отличной диагональю нашёл на левом фланге атаки Сирило, и тот уверенно послал мяч в сетку. Практически тут же мог состояться и пятый гол, но удар Пулы пришёлся во вратаря. В общем, второй тайм наши начали очень уверенно, быстро сняв все вопросы об исходе встречи и гарантировав себе выход в четвертьфинал.

На 24-й минуте Акбашу пришлось вновь доставать мяч из сетки. Прудников заработал опасный штрафной в семи метрах от ворот, россиянам удался неплохой розыгрыш, однако удар всё того же Прудникова был заблокировал; но к отскочившему мячу подоспел Маевский, отправивший его точно в девятку. Есть хет-трик!

Далее нас поджидал бенефис Прудникова и его же невезение. Синарец не раз и не два угрожал чужим воротам, но забить всё не получалось — то вратарь на месте, то точности не хватало. А вдобавок ко всему Дмитрий ещё и нечаянно травмировал Густаво, когда в подкате ликвидировал угрозу собственным воротам. К счастью, с вратарём «Сибиряка» ничего страшного не произошло. Ну а Прудников пусть забьёт своё в следующих матчах.

Ближе к окончанию встречи Сергей Скорович дал поиграть Нугуманову и Бадретдинову. Анатолий вышел вместо Фукина в динамовском звене, ну а Ильдар сменил Абрамова и вскоре мог забить, но его мощный удар принял на себя вратарь. Турецкий голкипер вообще натерпелся от наших сборников и в итоге попросил замену за пять минут до окончания встречи. Немногочисленные зрители проводили кипера аплодисментами.

За полторы минуты до сирены отличный момент для себя самого создал Пула, которому немного не повезло: удар с острого угла на себя приняла штанга. А за 44 секунды до конца Переверзев не попал в пустые ворота с острого угла, тоже угодив в штангу. Впрочем, ничего страшного: для нашей команды главным было сохранить текущую разницу в счёте. Теперь, при столь уверенных «плюс пяти», в игре с Италией россиян устроит и ничья — чтобы занять первое место в группе и избежать вероятной встречи с Португалией в четвертьфинале. Начали Евро наши просто великолепно.