Продолжаем борьбу на всех фронтах
Григорий Митин
Играют "Зенит" и "Пуатье"
"Зенит" и "Локомотив" уверенно вышли в "Раунд шести" волейбольной Лиги чемпионов, а столичное "Динамо" уже добралось до стадии полуфинала Кубка ЕКВ. Об этом и не только — в нашем еврообзоре.

МУЖЧИНЫ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

В Лиге чемпионов от России продолжают бороться за заветный трофей два клуба казанский «Зенит» и новосибирский «Локомотив».

Казанской команде за выход в «Раунд шести» предстояло бороться с французским «Пуатье». И если первый матч в гостях подопечные Алекно выиграли, что называется, «на тоненького» со счётом 3-2, то в родных стенах российские волейболисты не оставили французам никаких шансов, победив 3-0. Причём в первой партии «Пуатье» смог набрать только 12 (!!!) очков. Самым результативным игроком встречи стал Максим Михайлов, 16 раз удачно завершавший свои атаки.

Лига чемпионов. «Раунд двенадцати». Мужчины

«Локомотив» (Россия) — «Унтерхахинг» (Германия) — 3:0 (25:19, 25:19, 25:16).
Первый матч — 3:1.

«Зенит» (Россия) — «Пуатье» (Франция) — 3:0 (25:12, 25:23, 25:19).
Первый матч — 3:2.

«Раунд шести». Жеребьёвка

«Локомотив» (Россия) — Аркас (Турция).
«Мачерата» (Италия) — «Тренто» (Италия)
«Зенит» (Россия) — «Фридрихсхафен» (Германия).

Кубок ЕКВ. «Челлендж-раунд». Ответный матч

«Ираклис» (Греция) – «Динамо» (Москва, Россия) — 0:3 (18:25, 21:25, 21:25).
Первый матч — 0:3.

Теперь в «Раунде шести» «Зениту» предстоит сыграть с немецким «Фридрихсхафеном», который со счётом 3-0 и 3-2 переиграл французский «Тур».

Что касается новосибирской команды, то после победы в Германии над «Унтерхахингом» 3-1 на своей площадке российские волейболисты чувствовали себя вполне раскованно, за счёт чего достаточно уверенно оформили выход в следующий раунд соревнований. На протяжении всех трёх сетов подопечные Андрея Воронкова полностью контролировали игру и не давали сопернику навязать борьбу. Несмотря на столь уверенную победу, наставник «Локомотива» был не очень доволен психологическим состоянием команды.

«Наши соперники приехали сегодня в Новосибирск не в полном составе. Проиграв у себя 1-3, я думаю, что они процентов на 70 потеряли надежду на положительный для себя исход. Они прекрасно понимали, что в Германии мы выступили достаточно уверенно, просто небольшие недочеты в начале второй партии не позволили нам выиграть 3-0. К нам они приехали просто отдать должное волейболу. А мы, находясь под небольшой нагрузкой, допускали в первых двух партиях из-за проблем с психологией свои глупые ошибочки. А в третьей партии мы показали свой уровень, что мы можем на данный момент», — прокомментировал игру Воронков официальному сайту клуба.

В следующем раунде новосибирцам будет противостоять более грозный соперник из Турции «Аркас». Первые матчи «Раунда шести» пройдут 21, 22 или 23 февраля, ответные – 28, 29 февраля или 1 марта.

МУЖЧИНЫ. КУБОК ЕКВ

В Кубке ЕКВ проходит пора челлендж-раунда, где из российских команд выступает столичное «Динамо». Для выхода в полуфинал россиянам нужно было обыгрывать греческий «Ираклис», и это было сделано с блеском.

В первом матче на своей площадке бело-голубые не отдали сопернику ни сета, тем самым обеспечив себе солидный задел перед выездом в Грецию. Но и в гостевом поединке столичные волейболисты не стали отдыхать, а здорово настроились, в результате чего разгром был повторен.

Отметим, что лучшим игроком встречи стал диагональный «Динамо» Николай Павлов, набравший 21 очко, пять из которых были заработаны эйсами на подаче. Интересный факт, что, несмотря на не самое лучшее состояние дел у греческой команды, на игре присутствовало 2100 болельщиков.

Кубок ЕКВ. Женщины. 1/4 финала

«Пост» (Австрия) — «Динамо» (Краснодар, Россия) — 0-3 (22:25; 21:25; 23:25).
Первый матч — 0-3.

Кубок Вызова. Женщины. 1/8 финала

«Омичка» (Россия) — «Веерт» (Голландия) — 3:0 (25:14, 25:20, 25:16).
Первый матч — 3-0.

В полуфинальном поединке российской команде, с большой долей вероятности, предстоит сразиться с итальянской «Монцей», которую 9 февраля ещё ожидает встреча с «Рематом».

МУЖЧИНЫ. КУБОК ВЫЗОВА

Единственному российскому клубу в этом турнире краснодарскому «Динамо» в 1/8 финала в соперники достался польская команда «Политехника», которую бело-голубые на домашнем паркете в первой игре уверенно переиграли 3-0. Нельзя сказать, что ответная игра, которая пройдёт 9 февраля, станет тренировкой, но шансов у поляков, откровенно говоря, немного.

ЖЕНЩИНЫ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

В женской Лиге чемпионов всё самое интересное намечено на 9 февраля, когда оба наших «Динамо» (столичное и казанское) будут проводить ответные матчи 1/8 финала. И если казанские девушки свой первый поединок в гостях уверенно выиграли у немецкого «Дрезднера» со счётом 3-0, то московским волейболисткам для выхода в следующий раунд соревнований придётся изрядно попотеть. Первая встреча в Италии осталась за местным клубом «Вилла-Кортезе». Радует, что бело-голубые смогли взять два сета. Это показывает, что с итальянками бороться можно и нужно.

ЖЕНЩИНЫ. КУБОК ЕКВ

В 1/8 турнира краснодарскому «Динамо» противостоял австрийский клуб «Пост». По жребию, первый матч между этими командами проходил в Краснодаре, и уже после него стало ясно почти всё в двухматчевом противостоянии этих команд. Вторая встреча в Австрии носила больше формальный характер, но даже, несмотря на это, бело-голубые достаточно легко и быстро оформили выход в челлендж-раунд турнира. Вторая встреча также завершилась 3-0.

ЖЕНЩИНЫ. КУБОК ВЫЗОВА

Единственная российская команда в третьем по значимости европейском турнире «Омичка» больше получает здесь игровую практику, нежели бьётся за результат. Пока соперники не доставляют нашей команде никаких сложностей. На стадии 1/8 финала россиянкам противостоял клуб из Нидерландов «Веерт», которого подопечные Кузюткина дважды «щёлкнули» по 3-0. При этом во второй встрече соперник за три партии смог набрать всего 50 очков. Вот как прокомментировал игру наставник «Омички»:

«Не думаю, что сегодня в зале были болельщики, сомневающиеся в победе своей команды. Я доволен отношением девчонок к игре. Но не удовлетворён её качеством, в первую очередь потому что противник проблем нам не создавал. Гораздо больше меня волнует игра в Череповце. Мы постараемся сохранить интригу в чемпионате.

Наиболее вероятно, что нашим следующим соперником в Кубке Вызова будет команда из Баку. Мы постараемся отнестись к этим матчам легко, без особого напряжения, тогда игра может получиться», — сказал Кузюткин официальному сайту клуба.

Действительно, соперником по четвертьфиналу в итоге стала команда «Баку». Первый матч 1/4 состоится в Омске 21-23 февраля (точные даты будут определены в ближайшее время), ответная встреча пройдёт с 28 февраля по 1 марта на площадке соперниц.