В пятёрке
Александр Круглов
Екатерина Лобышева
Иван Скобрев и Екатерина Лобышева занимают пятые места после первого дня чемпионата мира по классическому многоборью. Возглавляют общий зачёт голландцы Свен Крамер и Ирен Вюст.

Первый день программы в классическом многоборье даёт шанс спортсменам, предпочитающим средние дистанции длинным, чтобы вырваться вперёд, а заодно и закрепиться в числе первых 12, чтобы стартовать в заключительном виде программы. Открывал соревновательную программу по традиции женский спринт.

Первой из россиянок стартовала Ольга Граф. Свой четвёртый забег она выиграла, но результат в целом показала невысокий. Впрочем, Граф тяготеет к более длинным дистанциям, поэтому результат она показала вполне ожидаемый. Первый серьёзный ориентир поставила норвежка Ида Ньотун, первой выбежав из 40 секунд. Фавориты соревнований Клаудия Пехштайн и Мартина Сабликова взяли весьма скромный старт, а Кристин Несбитт, как и ожидалось, нокаутировала своих соперниц, легко расправившись с японкой Михо Такаги. Неплохой результат показала Юлия Скокова, чьё время оставалось лучшим вплоть до выхода Несбитт. В последнем забеге Екатерине Лобышевой выпало стартовать против действующей чемпионки мира Ирен Вюст. Россиянка не только обыграла титулованную соперницу, но и, выбежав из 39 секунд, заняла второе место.

19. Ольга Граф (Россия) 83,020.

У мужчин главному фавориту многоборья Свену Крамеру выпало стартовать уже в четвёртой паре. Голландец обошёлся без ориентиров и показал вполне приличное для стайера время — 36,70. Превзойти результат бывшего конькобежного короля удалось только его соотечественнику Куну Вервею, который даже сразился с поляками за победу. Традиционный победитель всех спринтов в многоборье Конрад Недзведский в этот раз ограничился лишь третьим результатом, уступив 0,08 секунды победителю и соотечественнику Збигневу Бродке. Иван Скобрев бежал в заключительном забеге против Яна Блокхёйзена. Невысокий разгон (10,34) не позволил россиянину бороться за попадание в десятку, и забег он закончил позади голландца с 12-м результатом.

После обнадёживающего начала в спринте наше женское трио выступило неудачно на трёх километрах. Скокова во второй паре растеряла всё, что заработала ранее на 500 метрах. Выступление тяготеющей к длинным дистанциям Граф получилось и вовсе разочаровывающим. Своей сопернице по забегу американке Джиллин Рукард она уступила более трёх с половиной секунд, оставшись на двадцатом месте. У Лобышевой забег получился относительно неплохим, и её 13-й результат позволил сохранить место в пятёрке сильнейших, которое она может даже упрочить завтра после «полуторки». Украшением забега стало противостояние в последней паре Сабликовой и Вюст. Голландка до последнего круга не уступала титулованной чешке и сумела выйти на второе место в забеге, которое вывело её в лидеры общего зачёта.

6. Харальд Силов (Латвия) 75,246.

В целом своим сегодняшним результатом я довольна, — рассказала Екатерина Лобышева официальному сайту СКР. — Многоборье – не мой конёк, но я стараюсь делать всё, чтобы отобраться на заключительную дистанцию 5000 м и показать хороший результат по сумме многоборья. Я ещё ни разу на чемпионатах мира не бежала «пятёрку». Даже если по сумме трёх дистанций я и попадала в 12 лучших, из-за плохого времени на «трёшке» меня не допускали к участию на дистанции 5000 метров.

Дистанция 5000 метров показала, что Скобрев находится в неплохой форме. К моменту его выхода на старт лидировал норвежец Ховард Бёкко, однако было ясно, что основные претенденты на победу в общем зачёте собрались в последних двух забегах. Иван с самого старта вышел в лидеры в поединке с Вервеем, но на последних кругах у него произошло западение скорости, не позволившее претендовать на победу. Тем не менее он стал третьим призёром на «пятёрке» и вышел на общее пятое место в общем зачёте. С учётом излюбленной «полуторки» это неплохая позиция для борьбы за подиум, но остановить набравшего ход Крамера Ивану будет тяжело. В заключительном забеге лидер голландской сборной без проблем разобрался с Блокхёйзеном.