"Регулярка" за "Енисеем"
Григорий Митин
Завершился предпоследний тур чемпионата России по хоккею с мячом, по итогам которого определился победитель "регулярки", а также стали известны все 12 команд, попавших в плей-офф.

КРАСНОГОРСК

Ещё несколько месяцев назад «Зоркий» находился на вершине турнирной таблицы, имея солидный запас над вторым местом, однако конец зимы красногорцам явно не благоволил, и вот они уже на третьем месте. Без шансов на победу в регулярном сезоны.

В предпоследнем туре подмосковным хоккеистам нужно было побеждать «Уральский Трубник» и надеяться на осечку столичного «Динамо», чтобы занять хотя бы второе место. Но радость жёлто-синим принесло лишь первое.

На старте матча подопечным Вячеслава Манкоса понадобился холодный душ в виде пропущенного гола от Черных уже на второй минуте. На восстановление статуса-кво красногорцам понадобилось больше половины тайма. Эсплунду удался сольный проход, который был завершён точным ударом. Гол воодушевил подмосковных хоккеистов, и за восемь минут (32-40) они трижды поразили ворота соперника, при этом пропустив лишь однажды. Таким образом, на перерыв команды ушли при счёте 4:2 в пользу хозяев.

Хоккей с мячом. Чемпионат России. 25-й тур

«Старт» (Нижний Новогород) — «Сибсельмаш» (Новосибирск) — 1:3 (1:1).
«Зоркий» (Красногорск) — «Уральский Трубник» (Первоуральск) — 6:4 (4:2).
«Родина» (Киров) — «Енисей» (Красноярск) — 3:9 (0:4).
«Водник» (Архангельск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 6:2 (3:1).
«Мурман» (Мурманск) — «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — 3:3 (1:2).
«Динамо-Москва» (Москва) — «Кузбасс» (Кемерово) —8:2 (4:2).

Вторая половина началась уже с гола хозяев. Доровских воспользовался передачей Эсплунда и довёл разницу в счёте до "+3", а отыграть такой гандикап в Красногорске мало кому под силу. Всё, на что хватило «Трубник», — сократить отставание. В итоге — 6:4, уверенная победа «Зоркого».

В последнем матче «регулярки» красногорцы сыграют с «Сибсельмашем», а «Уральский Трубник» отправится в гости к «Старту».

НИЖНИЙ НОВГОРОД

В случае домашней победы над «Сибсельмашем» «Старт» мог уже не волноваться относительно исхода встречи между и «Енисеем» и «Родиной», которая, победив, догнала бы нижегородцев в таблице и в последнем туре могла вытеснить «Старт» из плей-офф. Конечно, в фантастический результат в исполнении «Родины» верилось с трудом, но в спорте чего не бывает.

И «Старт» вышел из раздевалки готовым на подвиги, что отразилось на табло уже на шестой минуте, когда Черепанов после передачи Корева открыл счёт. Продолжить победную поступь хозяевам не удалось, так как в середине первого тайма Герасимов сделал 1:1. На перерыв команды так и ушли с ничейным результатом.

Вторая половина встречи показала, что победы больше всё же хотели гости, так как именно они шли вперёд, достаточно серьёзно угрожая воротам соперника. В одной из таких атак Маврин сделал выверенную передачу на Мельникова, который своим шансом умело воспользовался. А в концовке встречи в ворота хозяев был назначен пенальти. Вшивков с точки не промахнулся, установив окончательный счёт 3:1 в пользу «Сибсельмаша».

Теперь 1 марта «Сибсельмаш» отправится в гости к «Зоркому», а «Старт» примет «Уральский Трубник».

АРХАНГЕЛЬСК

Перед матчем с «Байкалом-Энергией» последний раз «Водник» выигрывал более месяца назад — 20 января был повержен «Мурман». С тех пор очки набирались только за счёт ничьих, а поражение в предыдущем туре с унизительным счётом 0:15 заставляло многократного чемпиона страны играть в этой встрече на победу. И это удалось.

Не успела секундная стрелка пройти круг, как Клюшанов счёт открыл. Ещё спустя шесть минут Антонов преимущество удвоил. В этом эпизоде хозяева здорово разыграли угловой. «Байкал» очнулся от такого нокдауна только к середине тайма, когда Яковлев за счёт индивидуального мастерства прошёл больше половины соперников и легко отправил мяч в сетку. Однако до перерыва архангелогородцы восстановили разницу в счёте "+2", заставив Блема неловко подставиться под мяч и отправить его в свои ворота.
Во втором тайме и вовсе забивали только хозяева. Шеховцов, Дергаев и Клюшанов добили уже не особо сопротивлявшихся соперников. В итоге — 6:2 в пользу «Водника», которому теперь предстоит сыграть со «СКА-Нефтяником», а «Байкал», в свою очередь, в гостях померится силами с «Мурманом».

МУРМАНСК

Известный слоган «всё потеряно, кроме чести» в этом сезоне более всего соответствует выступлению «Мурману». Вот и в домашнем матче предпоследнего тура против «СКА-Нефтяника» мурманские хоккеисты играли больше за честь, чем за очки.

Гости усилиями Маркина вышли вперёд на 33-й минуте первого тайма. Прошло совсем немного времени, и Попов после углового счёт удвоил. «Мурман» отквитал один мяч ещё до перерыва. Это сделал Широков.

10. «Волга» (Ульяновск) — 21.
11. «Уральский Трубник» (Первоуральск) — 19.
12. «Старт» (Нижний Новгород) — 18.
13. «Родина» (Киров) —15.
14. «Мурман» (Мурманск) — 9.
* — все команды сыграли по 25 матчей.

Второй тайм начался с гола Щеглова, блеснувшего индивидуальными действиями. Таким образом, счёт стал равным. Вскоре соперники обменялись подарками — сначала Гладышев вывел гостей вперёд, а в ответ Широков здорово воспользовался передачей Марковиченко, сведя матч к ничьей. В итоге — 3:3.

Теперь «Мурману» предстоит ещё одна домашняя игра, на сей раз с «Байкалом-Энергией», а «СКА-Нефтяник» отправится в Архангельск.

КИРОВ

Лишь в случае победы над «Енисеем» и поражения «Старта» кировчане получали путёвку в плей-офф, но понятно, что обыграть лидера чемпионата, которому к тому же светит виктория в «регулярке», совсем непросто.

Это игроки «Родины» поняли сразу же. Нагуляк и Ломанов за девять минут сделали 2:0, а ещё два гола до перерыва в исполнении того же Ломанова и Бондаренко интригу в матче убили ещё до перерыва.

Ну а к концу встречи красноярцы счёт увеличили до разгромного — 9:3.

Поздравляем «Енисей» с первым местом в «регулярке», и теперь на матч со столичным «Динамо» можно отправляться в отличном настроении, ведь результат уже не давлеет. «Родина» же дома будет стараться не ударить в грязь лицом в матче с «Кузбассом».

МОСКВА

Центральной встречей тура стало противостояние столичного «Динамо», которое идёт на втором месте, и «Кузбасса», сдвинувшего в прошлом туре оттуда «Зоркий». Забегая вперёд, скажем, что с бело-голубыми этот номер не прошёл.

Столичное «Динамо» отпраздновало первый гол уже на 14-й минуте, когда пенальти реализовал Иванушкин. В следующей же атаке отличился Шамсутов, а ещё через 180 секунд 3:0 сделал Моссберг. Удивительно, но «Кузбасс» не просто не сломался, а достойно ответил. Кадакин и Стасенко за две минуты (29-31) вернули игре интригу. Однако Иванушкин сумел забить гол «в раздевалку», тем самым сделав "+2" перед отдыхом.

А во втором тайме забивало уже только «Динамо». Причём «Кузбасс» был просто раздавлен. 5:0 по итогам вторых 45 минут и общая победа 8:2 оставило «Динамо» на второй строчке, что в полуфинале даст преимущество своей площадки.

В последнем туре «Кузбасс» отправится в гости к «Родине», а бело-голубым предстоит встреча с уже победившим «Енисеем». Если они хотят остаться на втором месте, нужно побеждать.