Неделя бенди. Скандал, плей-офф и 569 563 зрителя
Александр Авраменко
Неделя бенди с Александром Авраменко
На минувшей неделе в российской Суперлиге подводили итоги и делали прогнозы. Как сочетаются итоги с предсказаниями? Да очень просто. Регулярный чемпионат у нас завершился, а плей-офф — стартовал.

Итоги недели

Последний тур регулярного чемпионата не имел главной интриги – победитель «регулярки» и команды, не попавшие в плей-офф, определились в предыдущий игровой день, – тем не менее интересных событий хватало с избытком. Ведь только три команды – «Енисей» — первый, «Динамо-Казань» —

14. «Мурман» — 26 игр, 9 очков.

четвёртая и «Водник» — девятый – не могли сдвинуться со своих позиций. Остальным стоило побороться за очки, чтобы не потерять своего места или улучшить турнирные показатели. В федерации даже приняли решение перенести начало нескольких матчей на одно время, чтобы команды, претендующие на одни и те же места, играли в равных условиях, заранее не зная результатов встреч конкурентов.

В центральном матче тура встречались «Динамо-Москва» и «Енисей». Красноярцы приехали в столицу в ранге победителя «регулярки» и собирались решать исключительно свои локальные задачи. В первом тайме они сыграли в свой хоккей, а после перерыва — без Сергея Ломанова, давая возможность другим игрокам проявить лидерские качества. Хозяевам поля необходимо было побеждать, чтобы остаться на втором месте. По словам наставника «Динамо-Москва» Тони Линдквиста, это и сыграло в матче решающую роль. Динамовцы уверенно выиграли 7:4 и оставили «Зоркий» третьим.

«Кузбасс», разгромив в Кирове «Родину» 13:5, занял пятое место. «Байкал-Энергия» добился победы в Мурманске и остался на седьмой позиции. «Старт», у которого наметился психологический надлом, сумел собраться и после победы над «Уральским Трубником» поднялся на 11-е место. «Волга» в Ульяновске сыграла вничью с чемпионом – «Динамо-Казанью», завоевала очень нужное очко и стала 10-й.

«Енисей», «Динамо-Москва», «Зоркий» и «Динамо-Казань», составляющие «большую четвёрку», подтвердили класс и могут спокойно готовиться к плей-офф, ожидая соперников по четвертьфиналу Остальные участники решающей стадии чемпионата приступили к выяснению отношений в первом круге матчей на выбывание.

Старт недели

В понедельник, 5 марта, в четырёх городах страны прошли первые матчи 1/8 финала, в которых участвуют команды, занявшие в регулярном чемпионате места с 5-го по 12-е. Кемеровский «Кузбасс», выделяющийся открытой игрой с большим количеством забитых и пропущенных мячей, не стал изменять себе и в плей-офф. В Первоуральске хозяева поля ввязались с соперником в скоростной хоккей, и после первого тайма была ничья — 4:4. После перерыва «качели» могли продолжиться, но после того, как при счёте 6:4 в пользу гостей игрок «Уральского Трубника» Денис Турков не реализовал пенальти, назначенный в ворота «Кузбасса», стало ясно, что кемеровчане доведут матч до победы.

В Ульяновске «Волга» победила иркутский «Байкал-Энергию» — 7:5. В этой игре эмоции били через край. Наставник гостей Василий Донских даже назвал происходившее на поле беспределом. Иркутяне набрали 100 минут штрафного времени, у хозяев – 50. Если гости со своими эмоциями не справились, то хозяева из этой игры выжали всё. Шесть голов из семи хоккеисты «Волги» забили со стандартных положений: четыре — после розыгрыша угловых, ещё два – с пенальти.

Неразлучные оппоненты «Водник» — «СКА-Нефтяник» вновь встречались в Архангельске. В последнем туре регулярного чемпионата дальневосточники уверенно выиграли — 8:3, но, как заметил после матча главный тренер хабаровчан Михаил Юрьев, в плей-офф будет совсем другая игра. Так и получилось, хотя всё начиналось для «СКА-Нефтяника» так же хорошо, как и в «регулярке». К 15-й минуте подопечные Юрьева вели 2:0, однако «Водник» сумел переломить ход поединка и выиграть 3:2. Победный мяч за три минуты до финального свистка с пенальти забил капитан «Водника» Евгений Дергаев.

В Нижнем Новгороде «Старт» вырвал победу у «Сибсельмаша» — 5:4. По ходу матча хозяева постоянно вели — 2:0, 3:1, 4:2. Новосибирцы в течение трёх минут, с 76-й по 79-ю, сумели забить два мяча и сравнять счёт. Однако «Старт» всё же нашёл в себе силы для решающего укола. За восемь минут до конца

«Уральский Трубник» — «Кузбасс» — 5:7.

победу хозяевам принёс Александр Патяшин.

Таким образом, «Волга», «Водник» и «Старт», занявшие места ниже своих оппонентов, сумели извлечь максимум из матчей на своих полях. Смогут ли они прыгнуть выше головы в гостях, станет известно в четверг, 8 марта, когда состоятся ответные матчи.

Скандал недели

В последний день регулярного чемпионата негативом повеяло из Красногорска, где встречались «Зоркий» и «Сибсельмаш». Скандал случился на матче, который не имел особого значения для обеих команд. В Москве динамовцы выигрывали у «Енисея», а «Кузбасс» в Кирове — у «Родины». Это означало, что независимо от результата в отчётном поединке «Зоркий» оставался третьим, а «Сибсельмаш» — шестым.

Но гром грянул. Новосибирцы набрали 130 минут штрафного времени, плюс один игрок был удалён до конца игры. На послематчевую пресс-конференцию пришёл президент клуба «Зоркий» Валерий Статкевич, который, мягко говоря, не в очень корректной форме начал изъяснять свою позицию, из которой следовало, что такой тренер, как Сергей Фирсов, являющийся одновременно наставником «Сибсельмаша» и сборной России, не должен вообще работать в хоккее с мячом. Фирсов, якобы, стоял у кромки поля и кричал, чтобы его подопечные били хоккеистов «Зоркого».

Новосибирцы свои жёсткие действия на поле объяснили тем, что не справились с эмоциями, спровоцированными главным арбитром матча Александром Старцевым, который, по версии «Сибсельмаша», свистел только в одну сторону, совершенно не обращая внимания на подобные жёсткие нарушения со стороны игроков «Зоркого». Конечно, такое ЧП не могло остаться без внимания федерации, и она приняла определённые решения. Судья Александр Старцев отстранён от обслуживания матчей до конца сезона, а в адрес президента «Зоркого» Валерия Статкевича направили информационное письмо с указанием на несоблюдение морально-этических норм в части, касающейся его участия в пресс-конференции.

Занавес. Звучит тихая, спокойная музыка. Все действующие лица разъехались. Но они могут встретиться вновь. Совсем скоро. В четвертьфинале. Если «Сибсельмаш» в Новосибирске сумеет выиграть с нужным счётом у «Старта».

Цифра недели

569 563… Столько болельщиков, то есть более полумиллиона человек, в нынешнем сезоне посетили матчи регулярного чемпионата. Таким образом, средняя посещаемость составила 3129 человек на одном матче. Это больше, чем в прошлом сезоне, а учитывая, что к играм плей-офф интерес возрастает, стоит ожидать увеличения зрительского интереса к хоккею с мячом по сравнению с последним десятилетием.

Самым посещаемым в нынешнем сезоне выдался первый тур. В среднем на одном матче стартового тура побывал 7041 болельщик. А самой посещаемой командой является кемеровский «Кузбасс». В среднем в Кемерово посмотреть на игру приходит 7053 человека. В тройку самых посещаемых входят также красноярский «Енисей» (5000 на одном матче) и «Уральский Трубник» из Первоуральска (3980).

Турнир недели

В Хакасии в городах Абакан и Черногорск проходит финальный турнир первенства России среди команд Высшей лиги. Соревнования представляют большой интерес, так как сразу три команды ведут борьбу за первое место, которое даёт право на следующий сезон играть в Суперлиге. Это хозяева соревнования хоккеисты «Саян-Хакасия», а также сыктывкарский «Строитель» и «Локомотив» из Оренбурга. Другие три участника турнира — «Вымпел» из подмосковного Королёва, «Кольская ГМК» из Мончегорска и «Восток» из города Арсеньев — серьёзных задач не ставят, но также представляют крепкие клубы, которые прошли отбор первого этапа в групповых турнирах.

В первый же день соревнования «Строитель» и «Локомотив» сыграли вничью 1:1 и дали фору хозяевам турнира, которые являются основным претендентом на победу. Стоит отметить, что приглашение прошлым летом на пост главного тренера «Саяны-Хакасия» такого известного специалиста, как Сергей Лихачёв, последним местом работы которого было московское «Динамо», сразу выделило команду из Абакан и сделало её явным претендентом на повышение в классе. Да и цель перед клубом, который поддерживает руководство республики Хакасия, поставлена чёткая: первое место в турнире среди команд Высшей лиги. И надо сказать, что подопечные Сергея Лихачёва достаточно уверенно идут к выполнению поставленной задачи. Хоккеисты «Саян-Хакасия» одержали три победы в трёх матчах: «Кольская ГМК» обыграна 5:1, «Строитель» — 6:3, а подмосковный «Вымпел» был повержен со счётом 9:2.

Цитата недели

После победы над командой «Кольская ГМК» в стартовом матче финального турнира среди команд Высшей лиги