Серебряное начало
Александр Круглов
Иван Скобрев
Иван Скобрев завоевал первую российскую медаль чемпионата мира по конькобежному спорту – серебро на 1500 метров, уступив лишь канадцу Денни Моррисону. У женщин первенствовала Мартина Сабликова.

Чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях на знаменитом катке «Тиалф» открывала мужская «полуторка» — один из самых зрелищных и конкурентных видов программы, в котором мы по праву рассчитывали на успешное выступление Ивана Скобрева. Слепой жребий свёл Евгения Лаленкова и Дениса Юскова вместе уже в четвёртой паре. Лаленков явно рвался в бой и даже допустил фальстарт. До последнего круга он лидировал и в паре, и среди всех стартовавших к тому моменту участников, однако на последние 200 метров ему не хватило сил. Юсков, напротив, прибавил, очень мощно финишировал и возглавил турнирную таблицу с солидным результатом 1.46,81.

Чемпионат мира на отдельных дистанциях. Херенвен (Голландия)

10. Ольга Граф (Россия) 4.09,90.

Время Юскова не смогли улучшить и участники следующих трёх забегов, хотя крепкий американец Джонатан Кук был близок к этому, но на последних метрах уступил россиянину 0,02 секунды. Интересной по составу получилась восьмая пара. Опытному французу Алексису Контену противостоял первый представитель хозяев Кун Вервей. Голландец сразу захватил лидерство и большую часть дистанции опережал график Юскова, но на финише не только не попал в промежуточную тройку лидеров, но и уступил державшемуся в тени весь забег Контену.

Шанс превзойти соотечественника в следующем забеге представился Ивану Скобреву, в соперники которому достался поляк Конрад Недзведзкий. Он ушёл на дистанцию с лучшим разгоном и долгое время служил для Ивана ориентиром. Перед последним поворотом россиянин вышел в лидеры и улучшил на 0,32 секунды результат Юскова, однако наставник нашей сборной Константин Полтавец, судя по выражению лица, не до конца остался доволен результатом подопечного. Тем не менее стартовавший в следующем забеге голландец Стефан Гротхёйс на финишной прямой не смог удержать уверенного преимущества над россиянином и остался вторым.

Последняя надежда голландцев на успех Кьелд Нёйс в предпоследнем забеге сошёлся с Ховардом Бёкко. Норвежец в отличие от всех троих оранжевых избежал западения скорости на последнем круге и финишировал аккурат по графику Скобрева. Беспристрастный секундомер остановился в 0,01 секунды после результата россиянина. Перед стартом североамериканцев Денни Моррисона и Шэни Дэвиса Скобрев гарантировал себе медаль. Моррисон улетел со старта со скоростью 58 км/ч, однако на середине дистанции его начал подпирать Дэвис. И все же на финишной прямой сил не хватило именно афроамериканцу, который не сумел попасть в тройку лучших. Моррисон же удержал минимальный перевес и подвинул Скобрева на вторую строчку, а Бёкко на третью. Результат Дениса Юскова остался в шестёрке лучших, что следует признать безусловным успехом.

На женской дистанции 3000 метров россиянки вступали в борьбу во второй половине стартового протокола. В соперницы Ольге Граф досталась японка Эрико Исино. Россиянка уверенно выиграла свой забег и стала первой спортсменкой, разменявшей рубеж 4 минуты 10 секунд. Евгения Дмитриева до последних метров дистанции вела упорную борьбу с канадкой Бриттани Шусслер. Лишь 0,02 секунды разделили соперниц и позволили россиянке стать лидером. В итоге обе наши участницы оказались в десятке сильнейших, что в целом стало неплохим результатом.

Медальные разборки начались в последних трёх забегах. Сначала чемпионка мира в многоборье Ирен Вюст выиграла голландский междусобойчик у Линды де Врис и вышла в лидеры. Затем Штефани Бекерт одолела в немецком дерби опытную Клаудию Пехштайн. В финальном забеге потеснить лидеров могла лишь Мартина Сабликова, которая после второго километра начала стремительно отрываться от Дианы Валькенбург. Последние круги чешка стабильно выбегала из 32 секунд и более двух секунд привезла Бекерт. У Вюст осталась бронзовая награда — первая и пока единственная для хозяев соревнований.