К 20-летию женского мини-футбола России. 1997/98
Олег Баскаков
Комментарии
Противоречивый дебют столичного "Чертаново" в элите и возобновление гегемонии коллектива из Волгограда в чемпионатах страны – в новом очерке юбилейной летописи женского мини-футбола России.

Оставшись в прошлом сезоне единственный раз в своей истории без медалей чемпионата, волгоградский «Контур-Юниор» летом произвёл основательную перезагрузку. Во-первых, из фонда, давшего команде название, она перешла в железнодорожное ведомство, под красно-зелёные знамёна. Во-вторых, вернулась домой из Питера Павлина Бородина, не нашедшая себя в «Авроре» Кроме того, команду Юрия Куканова пополнили ведущие игроки распавшейся «Балтики» —

Чемпионат России 1997/1998. Высшая лига
1. «Локомотив» (Волгоград) — 64 очка
2. «Аврора» (Санкт-Петербург) — 53
3. «Снежана» (Люберцы) — 49
4. «Чертаново» (Москва) — 37
5. «Влада» (Владимир) — 18
6. «Виктория» (Нижегородская область) — 17
7. «Волжанка» (Саратов) — 6.

Лучшие бомбардиры:
Елена Чурюмова — 34 мяча, Павлина Бородина — 31 (обе – «Локомотив»), Галина Федченко («Аврора») — 26, Татьяна Бикейкина («Снежана») и Олеся Диденко («Чертаново») — по 24.

Кубок России-1997. Финал. «Снежана» – «Чертаново» 5:3.

голкипер Наталья Гужева и одна из сильнейших защитниц 90-х годов Светлана Великанова.

Правда, на зональном турнире Кубка России в Саратове новоиспечённый «Локомотив» уступил чемпиону России – 1:5. Эта была последняя победа «Снежаны» над волгоградками в рамках официальных турниров АЖМФР. В другой отборочной зоне во Владимире хозяйки сумели наконец-то отобрать очки у «Авроры» (1:1) и по разности мячей опередить фаворита. Ещё одни отборочные соревнования прошли в столичном регионе, куда в гости к московским командам совершил свою прощальную гастроль уссурийский «Сокол-ВВС». Путёвку в финал здесь завоевали «Чертаново» и «Спорт-исток», безуспешно пытавшийся выжить и сменивший на свой последний турнир подмосковную прописку на столичную.

После завершения отборочных игр санкт-петербургской «Авроре» представилась возможность провести в северной столице небольшой международный турнир, пригласив на него волгоградский «Локомотив» и каких-то неведомых итальянцев. Формат данного состязания был скорее похож на шоу, но данного обстоятельства вполне хватило, чтобы не получавшая никаких уведомлений об этом мероприятии АЖМФР, находясь в непростых отношениях с питерским клубом, использовала данную ситуацию для дисквалификации «Авроры» и «Локомотива».

Учитывая, что оба клуба финишировали в своих отборочных группах вторыми, а количество участников финального кубкового турнира в положении не было чётко прописано, был рождён формат «Финала четырёх» женского Кубка России, просуществовавший на протяжении многих лет. В финальном матче Кубка-1997 «Чертаново» оказало достойное сопротивление «Снежане», однако новичкам Высшей лиги пришлось всё же уступить хозяйкам финала – 3:5.

В результате прошлогодних перипетий высшая лига сократилась до своего оптимального на тот момент состава в восемь клубов. Дебют «Чертаново» в дивизионе сильнейших в надежде на дальнейшее развитие женского мини-футбола в столице ожидался с большим интересом. На старте в первых трёх поединках москвички катком прошлись по имевшим уже опыт выступления в элите «Волжанке», «Владе» и воскресенской «Надежде», которая после тура в Люберцах прекратила своё существование.

Грозный тандем в лице Олеси Диденко и Евгении Терёшкиной, поддерживаемый двумя Анастасиями – родной сестрой форварда московского «Динамо» 90-х годов Сергея Артёмова и воспитанницы девичьей мини-футбольной команды «Росинки» (ЮВАО), а ныне арбитра ФИФА Пустовойтовой — буквально разрывал своих соперниц. Неслучайно перед игрой с москвичками «Локомотив» в полном составе внимательно наблюдал за своими соперницами. Стоит заметить, что перед этим волжанки уничтожили чемпиона и обладателя Кубка России – 9:1! С этого момента началась уникальная беспроигрышная 33-матчевая серия (при четырёх ничьих) команды Юрия Куканова со «Снежаной», завершившаяся лишь в текущем сезоне после возвращения волгоградок на мини-футбольную орбиту. Причём в ряде игр данной серии Павлина Бородина со товарищи просто до последней гайки развинчивали механизм флагмана Подмосковья.

Если «Локомотив» без особых треволнений прошёл знакомство с дебютантками из чертановской спортшколы (5:1), то в поединке с «Авророй» грянула вполне прогнозируемая сенсация. Победа со счётом 3:1 стоила массы эмоций, сожжённых нервных клеток и сорванных голосовых связок эмоционального наставника «Чертаново» Алексея Цуцкова. Оказаться в «тройке» после первого, люберецкого, тура для молодого коллектива было сродни волшебной сказке. Этой сказке не дала состояться «Снежана» переборовшая всё-таки своего нового основного конкурента в концовке матча – 6:3.

Во втором туре, проходившем во Владимире, москвичкам представился отличнейший шанс взять у люберчанок реванш. После катастрофы с «Локомотивом» команду Сергея Черепушкина покинула основной вратарь Анна Гневышева, отправившаяся в свой долгий путь по женским мини-футбольным командам. Вдобавок из-за финансовых затруднений стойким подопечным Сергея Черепушкина пришлось усечённым составом каждый день ездить по декабрьской трассе Москва – Нижний Новгород во Владимир. Они просто не представляли для себя, что такое — пропустить тур! В этой ситуации «Чертаново» удалось-таки вырвать победу у «Снежаны» — 4:3.

Однако все медальные надежды юных москвичек растаяли в февральской морозной Малаховке, где команда Алексея Цуцкова принимала своих соперниц. Произведя в период дозаявок традиционный рекрутский набор ветеранов женского футбола Подмосковья, в третьем поединке с «Чертаново» в драматической концовке с помощью свежих сил люберчанки снова вырвали победу – 5:4. Это был, пожалуй, ключевой момент в битве за «бронзу». Не удалось ничего больше противопоставить хозяйкам тура и двум другим грандам – «Локомотиву» и «Авроре». «Пощипала» новичков и «Виктория», взявшая в этом чемпионате у «Чертаново»

Ажиотаж вокруг талантливых москвичек, как со стороны мини-футбольных команд, так и женских футбольных коллективов, ревностно наблюдавших за восхождением мини-футбольного «Чертаново», неопытность тренерского штаба повлиял на финиш ещё очень юного коллектива.

четыре очка из двенадцати.

В Малаховке решилась фактически и судьба золотых медалей. Несмотря на проигрыш в первый день «Владе» со счётом 3:4, железнодорожницы в Подмосковье фактически вернули городу-герою на Волге чемпионский титул. После двух упорных поединков (1:1 – в Люберцах и 1:2 — во Владимире) «Локомотив» «переехал» и «Аврору» — 5:1, взявшую в третьем туре всего шесть очков. В следующий раз с разницей в четыре мяча «Аврора» уступила только спустя одиннадцать лет….

Ажиотаж вокруг талантливых москвичек как со стороны мини-футбольных команд, так и женских футбольных коллективов, ревностно наблюдавших за восхождением мини-футбольного «Чертаново», и неопытность тренерского штаба повлияли на финиш ещё очень юного коллектива. В последнем туре, прошедшем в Санкт-Петербурге, москвички прекратили уже всякую борьбу, уступив «Локомотиву» (1:8), «Авроре» (1:5) и «Снежане» (2:9).

Ожесточённый спор за единственную путёвку в класс сильнейших в этом сезоне вели два столичных коллектива – «Ника» и «Диана». Усилившись игроками канувшего в Лету «Спорт-истока», «Ника», созданная на базе общеобразовательной гимназии № 654 в Люблино, начала свой драматический сериал на тему создания в Москве женского мини-футбольного суперклуба. В победном для «Ники» сезоне в Первой лиге команду спонсировал Благотворительный фонд имени Эдуарда Стрельцова. Тогда же состоялся первый приход в этот коллектив в качестве тренера-консультанта ниспровергателя «Дины» в победном для «Минкаса» финале мужского Кубка России-1994 Бориса Бурлакова.

И напоследок вновь о международных контактах женского мини-футбола России в сезоне-1997/1998. Самым знаменательным событием, безусловно, стали первые официальные игры сборной России в Испании (более подробно об этих и других играх женской национальной команды России 90-х годов можно прочитать по ссылке).

Необходимо также отметить и довольно экзотический с мини-футбольной точки зрения визит, «Локомотива» и «Дианы» в Шотландию. Венчал сезон апрельский международный турнир в Полтаве, куда вместе с волгоградками отправилась сборная клубов Москвы, собранная из молодых игроков «Чертаново», «Ники» и «Славянки». Россиянкам противостояли молодёжная сборная Австралии, а также первая и вторая сборная Украины. Победу на родине Гоголя одержала первая сборная Украины, по разнице мячей обошедшая «Локомотив». Москвички финишировали третьими.

Комментарии