Лучшие в мире
Евгений Кустов
Московский "Спартак" стал фактически лучшей футзальной командой мира, выиграв в Москве Межконтинентальный кубок в соперничестве с аргентинским клубом "Эль Санто Дон Орионе".

Ваш автор сразу же хочет признаться, что в четверг смотрел футзал впервые в жизни. Понятно, что у футзала и мини-футбола очень много общего, а дворец спорта в Крылатском прекрасно известен любителям зальных разновидностей футбола благодаря матчам МФК «Динамо», но в любом случае предстояло увидеть что-то новое и подметить моменты, в которых футзал отличается от своего куда более успешного и популярного родственника-конкурента.

Футзал. Межконтинентальный кубок. Третий матч

«Спартак» (Москва) — «Эль Санто Дон Орионе» (Аргентина) — 3:3 (3:1)
Голы у «Спартака»:
Чечукевич, 10 (1:0); Петров, 11 (2:0); Бунтов, 13 (3:0).
Счёт в серии — 2,5:0,5 (Первый матч — 3:1, второй матч — 4:1).

Первое, что бросилось в глаза, – внешний вид судей: взамен привычных для мини-футбола шорт арбитры облачились в белые штаны. К слову, по ходу матча судьи очень охотно свистели: каждая остановка игра сопровождалась трелью, такое ощущение, что и друг с другом арбитры предпочитали общаться посредством свиста, а не голоса или жестов.

Если продолжить тему звука, то в Крылатском было достаточно громко – по крайней мере, в четверг: на втором ярусе трибун расположилась достаточно солидная делегация спартаковских болельщиков, всю игру скандировавшая речёвки, всем знакомые по футболу и хоккею.

Не раз зрители удивлялись и довольно странным судейским решениям. Арбитры, временами демонстрировавшие принципиальность, в других ситуациях запросто могли пропустить откровенный удар по ногам или сильный толчок на паркет. Градус борьбы регулярно поднимали и сами футболисты, особенно аргентинские: раз в несколько минут в них рождалось непреодолимое желание потолкаться со спартаковцами, а временами и что-то пообсуждать.

В принципе, гостей можно понять: после поражений в двух первых встречах (1:3 и 1:4 соответственно) они и в третьей достаточно быстро очутились в положении проигрывающей стороны. Под взглядами абсолютно спокойного главы клуба Владимира Гришина и, напротив, заметно нервничавшего главного тренера Александра Хамидулина москвичи забили дважды подряд – на 10-й и 11-й минутах. Первый мяч был забит после отбора на чужой половине площадки, второй – после отличного паса практически от своих ворот.

Арбитры, временами демонстрировавшие принципиальность, в других ситуациях запросто могли пропустить откровенный удар по ногам или сильный толчок на паркет.

Спустя ещё пару минут – после отскока – состоялся и третий гол. В общем-то, нельзя сказать, чтобы счёт 3:0 полностью отражал положение дел на площадке, но «Спартак» действовал лучше – это точно. Красно-белые наверняка мечтали сохранить комфортное преимущество до перерыва, но всё же пропустили на последней минуте первого тайма – гости красиво забили головой.

Во втором тайме голевых моментов было не слишком много: спартаковцы просто хотели удержать победу и тем самым досрочно завоевать трофей, а гости не могли придумать впереди чего-нибудь интересного, ограничиваясь набросами на ворота после аутов и угловых. Иногда было опасно, но не более того. Однако за три с небольшим минуты до сирены «Эль-Санто» всё же забила – гостям удался сильный удар с носка практически с линии штрафной.

Обстановка накалилась, последовали новые стычки, а судьи продолжили регулярно не замечать грубую игру гостей. Но вот за 40 секунд до сирены судейский свисток всё же прозвучал: в ворота «Спартака» был назначен опаснейший штрафной, и после нехитрого розыгрыша третий гол состоялся.

Впрочем, за 10 секунд до конца тайма арбитры наконец-то заметили шестое нарушение «Эль-Санто» – за игру рукой. Аргентинцы тут же пошли разбираться сначала с судьями, а потом зачем-то отправились к скамейке «Спартака», чтобы спровоцировать потасовку. Честно говоря, в мини-футболе ваш автор с таким поведением не сталкивался. В итоге толкались гости зря – Георгиевский всё равно не смог переиграть голкипера гостей.

При взгляде на болельщиков подумалось: всё-таки жаль, что мини-футбольный «Спартак» прекратил своё существование несколько лет назад.

Неудача капитана не стала роковой и лишь отложила празднование общей победы на несколько мгновений: ничья со счётом 3:3 вполне устроила «Спартак» и автоматически отменила четвёртую встречу, в которой больше не было необходимости. Красно-белые завоевали звание лучшей футзальной команды мира.

Под гимн мини-футбольной Суперлиги спартаковцы несколько раз подбросили в воздух Александра Хамидулина, после чего уже обменялись рукопожатиями с моментально присмиревшими и успокоившимися аргентинцами. У последних, к слову, по ходу встречи выделялся 15-й номер, чем-то напоминавший ведущего популярного интернет-шоу "+100500" Максима Голополосова.

Что ещё запомнилось? Ну, например, диктор, который не просто объявлял авторов голов и число нарушений, но иногда ещё делился со зрителями аналитикой — например, рассказывал о том, что в четверг «Спартак» наконец-то сумел удачно начать первый тайм и забить первым. Запомнился и эпизод, когда спартаковские болельщики вызволили мяч, оказавшийся между двумя ярусами трибун, с помощью своего флага. Приятно порадовало отсутствие большого числа охранников: на мини-футбольных встречах, к сожалению, стражи порядка иногда проявляют излишнюю активность и по необъяснимым причинам начинают всячески мешать работе журналистов. А вот тут душевно так было.

В целом турнир получился хорошим и позволил привлечь внимание болельщиков к виду спорта, который в России практически забыт. Футзал проиграл конкуренцию мини-футболу и может вернуть интерес к себе именно благодаря подобным матчам. Тут, конечно, важен и знаковый бренд, позволивший собрать в Крылатском неплохую аудиторию, хотя вход на трибуны не был бесплатным. Собственно, при взгляде на болельщиков подумалось: всё-таки жаль, что мини-футбольный «Спартак» прекратил своё существование несколько лет назад. Ну да что уж теперь поделать, да и стоит ли о грустном? Лучше ещё раз поздравим «Спартак» с достигнутым успехом.