ТОП-14. Плей-офф без гламура?
Сергей Вилчёнков
В 25-м туре практически определилась шестёрка команд, продолжающих борьбу за титул чемпиона Франции. Только чудо сможет вывести в плей-офф самый "гламурный" клуб TOP-14 — парижский "Стад Франсе".

25-й тур внёс ясность не только в верхнюю, но и в нижнюю часть таблицы. «Брив» отстает на 5 очков от «Байона» и сможет сохранить за собой место в ТОР-14 только в том случае, если победит в последнем туре «Клермон», занеся при этом более четырёх попыток, а «Байон» не наберет ни одного очка. Задача для «чёрно-белых» также практически невыполнимая. Остальные команды, за исключением уже выбывшего «Лиона», свои проблемы по сохранению места в высшем французском дивизионе для себя решили за тур до окончания «регулярки». Что касается прогнозов, данных на матчи 25-го тура нашим порталом, то мы правильно предсказали 5 из 7 результатов. Подвел «Брив», который неожиданно уступил на своем поле «Бордо», и ещё один неудачник — «Стад Франсе», у игроков которого все валилось из рук в этот вечер в Сен-Дени.

Montpellier Hérault RC – Biarritz Olympique — 21:16
4 мая. Монпелье. Стадион Stade Yves-du-Manoir
Результативные действия. Попытки: Аморосино, Дуамойру-Нгвения, штрафные: Бустос Мойано (3) — Беби, Баррак (2), реализации: Бустос Мойано – Баррак.

«Монпелье» завладел инициативой с начала встречи — уже на первой минуте Аморосино отметился попыткой. Далее по ходу игры хозяева не дали усомниться в своем превосходстве и уверенно довели матч до победы. На 72-й минуте точный удар Жана-Паскаля Барака со штрафного принёс «Биаррицу» бонусное очко за поражение с разницей менее семи очков, и, похоже, этот счет устроил как победителей, так и побеждённых. «Монпелье» зарезервировал себе место в решающем раунде ТОР-14, а «Биарриц» ещё сильнее удалился от зоны вылета. Лидер грузинской сборной Мамука Горгодзе провёл в составе «Монпелье» все 80 минут.

5 мая. Тулон. Стадион Stade Mayol
Результативные действия. Попытки: Палиссон, Робертс, Армитаж — Клерк, штрафные: Уилкинсон (2) — Бокси (5), реализации: Уилкинсон – Бокси.

Для «Тулузы» это поражение стало шестым в последних девяти матчах, хотя для лидера турнира матч начался «за здравие». На точный штрафной Уилкинсона гости ответили двумя штрафными Бокси, на попытку Палиссона — попыткой Клерка с точной реализацией того же Бокси. К перерыву Бокси со штрафного сделал счёт уже 16:8 в пользу гостей. Казалось, что к «Тулузе» вернулась удача и команда вернула себе былую мощь. Но на второй минуте Робертс прорывается в зачётку гостей, а ещё через 20 минут Стефон Армитаж в своей коронной манере занёс победную попытку «Тулона». Бокси за 10 минут до конца сократил разницу в счёте до трёх очков, но хозяева выстояли, удержав хрупкое преимущество до финального свистка.

Castres Olympique — ASM Clermont Auvergne — 30:19
5 мая. Кастр. Стадион Stade Pierre-Antoine.
Результативные действия. Попытки: Диарра, Эванс, Мартьяль — Жаке, Сисусату, Муримуривалу, штрафные: Тулле (2), Бернар — нет, реализации: Тулле (3) — Вильямс (2).

Лучший бомбардир хозяев Роман Тулле установил мировой рекорд, набрав в этом матче свое трёхтысячное очко в карьере за время выступления в одном клубе, а российский легионер Кирилл Кулемин, начав игру на скамейке запасных «Кастра», вышел на поле на замену на 64-й минуте. При этом его клуб, нанеся «Клермону» пятое поражение в сезоне, гарантировал себе место в плей-офф. Судьбу матча решили два точных штрафных Тулле и один Бернара, а также точная реализация в исполнении того же Тулле. «Кастр» обеспечил себе победу в матче уже к 50-й минуте, ведя в счёте 30:7, последующие за этим две попытки «Клермона» уже никак не повлияли на исход встречи. В составе «Клермона» отметим также действия игроков сборной Грузии Виктора Колелишвили и Давида Зиракашвили.

Aviron Bayonnais – SU Agen — 31:10
5 мая. Байон. Стадион Stade Jean Dauger
Результативные действия. Попытки: Гербер, Румье, штрафная попытка, Бутати — Дулин, штрафные: Потгьетер — Бернар, реализации: Потгьетер (4) – Бернар.

Игра между «Байоном» и «Аженом» состояла из двух разных таймов. Обменявшись с соперником попытками в первом тайме, «Ажен» к перерыву вёл — 10:7 за счёт точного удара Бернара. Но во втором тайме баски проснулись и не позволили гостям набрать хотя бы очко. Кроме засчитанной судьей штрафной попытки у хозяев во втором тайме отличились Румье и Бутати. Потгьетер был точен с реализаций и со штрафного. После этой победы «Байон» опережает «Брив» на пять очков, и только чудо может помешать баскам остаться на следующий год в высшем дивизионе французского регби.

CA Brive – Union Bordeaux Bègles — 9:23
5 мая. Брив. Стадион Stade Amédée-Domenech
Результативные действия. Попытки: нет — Коннор, Ле-Бури, штрафные: Сванепул (3) — Лопес, Фрейзер: реализации: нет — Лопес (3).

Полоса неудач «чёрно-белых» растянулась уже на четвёртый матч подряд, и похоже, что полуфиналист этого сезона второго по значимости европейского клубного регбийного турнира — Кубка Вызова — на следующий год будет играть в PRO D2. «Бордо» настолько хорошо построил свою оборону, что нападающие «Брива», как и в прошлой игре с «Биаррицем», так и не смогли ни разу взять зачётное поле гостей. Три точных штрафных Сванепула никак не добавили радости жителям пятидесятитысячного Брива. До последней минуты у хозяев была надежда хотя бы на два очка и ничейный результат, но Ле-Бури на 80-й минуте перечеркнул их своей попыткой. Таким образом, «бордовые» обеспечили себе место в ТОР-14 на следующий сезон.

USA Perpignan – Lyon OU — 34:22
5 мая. Перпиньян. Стадион Stade Aimé Giral
Результативные действия. Попытки: Планте, Марти, Шули — Форест, штрафные: Хук (5) — Томамичел (5), реализации: Хук(2) – Томамичел.

«Перпиньян» смог выполнить свою миссию, которая стояла перед ним в конце этого сезона, — остаться на будущий год в высшем французском регбийном обществе. И сделал это, играя в меньшинстве около часа игрового времени после красной карточки, показанной центральному нападающему хозяев Жирадо. Во втором тайме хозяева вообще играли 10 минут в тринадцать игроков против полного состава «Лиона», но даже и тогда гости не смогли что-то сделать с обороной «Перпиньяна». Если б каталонцы демонстрировали такую игру весь сезон, а не только в его конце, то, скорее всего, боролись бы сейчас за место в плей-офф, а не за выживание.

Racing Métro 92 — Stade Français Paris — 19:13
5 мая. Сен-Дени (Париж). Стадион Stade de France
Результативные действия. Попытки: Дескон — Ариас, штрафные: Висниевски (4) — Дюпюи (2), реализации: Висниевски – Дюпюи.

Отпраздновав свое 130-летие победой над «Стад Франсе», парижский «Расинг» практически обеспечил себе место в решающем раунде ТОР-14. А сине-розовые, похоже, третий год подряд остаются без плей-офф. «Стад-Франсе» вели в счёте в первом тайме благодаря попытке Ариаса. Все изменилось после удаления лидера гостей — аргентинца Фелиппе Контепоми на 33-й минуте. В эти десять минут «гонщики» и занесли свою единственную попытку в матче, воспользовавшись нерасторопностью защитников «Стад Франсе». Во втором тайме двух точных штрафных Висниевски хватило бело-голубым для победы. «Стад Франсе» предпринял попытку штурма зачётки «Расинга», но все усилия гостей не увенчались успехом из-за неточных пасов, несогласованности в действиях игроков нападения и умелых действий обороны хозяев.