Фавориты правят бал
Александр Телего
Фаворит правят бал
В плей-офф чемпионата Италии по мини-футболу определились все полуфиналисты. Все три встречи потребовались лишь в одной паре, где сильнее оказался "Альтер Эго Лупаренсе".

12 мая завершился первый этап плей-офф мини-футбольного первенства Италии в серии А. Несмотря на оптимизм аутсайдеров, возникший после первых матчей, впоследствии всё встало на свои места, и никто из фаворитов никаких послаблений себе уже не позволил.

«Лацио” — „Асти Аква Эва” (Первый матч – 2:2). Результат и сама первая игра оставили устойчивое впечатление, что в этой компании все очень зыбко, решить итог встречи может любая случайность: уж очень ровно выглядели соперники по отношению друг к другу в течение всего сезона. Встреча прошла по уже знакомому сценарию,

”АкваСапоне” и не думал идти на поклон к фавориту и в первом тайме показал, что просто так голыми руками его не взять.

атака туда атака сюда. Первыми удачу нашли гости. Кавинато сначала заработал штрафной, а потом первым успел на добивание после удара Патиаса. ”Орлы” довольно скоро ответили, причём сделали это абсолютно так же. Заработали штрафной и чётко его реализовали. Гол на счету Димаса. А через две минуты “Лацио” вышел в лидеры. Парад голевых штрафных ударов продолжил Бакаро – с маленькой поправкой Нуно, для точности. 2:1.

После отдыха команды продолжили играть практически так же, никто не хотел уступать, но преимуществом не владели ни те, ни другие. На пятой минуте второго тайма Лима, получив тонкий пас от Диаса, поразил ближнюю девятку ворот Бернарди. 2:2. Но „лациале”, похоже, не собирались встречаться с “виноделами” трижды и на 33-й минуте ещё раз поразили цель. Бакаро раскачал на правом фланге оппонента и диагональным пасом вывел на удар Димаса. Выстрел последнего вышел так себе, но для гола хватило. ”Асти” ответил почти мгновенно, однако гол Рамона грудью судьи не засчитали, решив, что была игра рукой. Вот так, не показав ничего особенного, „Лацио” тем не менее проходит в полуфинал, где его ожидает противник куда более искушённый и, главное, стремящийся повторить прошлогодний триумф – ”Марка Футзал”.

У “Марки” первый матч с ”Аква Сапоне” сложился, в общем, неважно. Ничья 5:5 пусть и приемлема, но как-то не солидна для третьего клуба Европы. Да и растягивать серию тоже не резон, ведь сезон, в отличие от других итальянских клубов, у чемпиона получился не в пример остальным куда как более насыщенным. Короче, надо было побеждать, без вариантов. Но ”АкваСапоне” и не думал идти на поклон к фавориту и в первом тайме показал, что просто так голыми руками его не взять.

На ранний гол Норы гости ответили поздним – в раздевалку, от Кавинато. Да и моментов в первом тайме имели не меньше хозяев. В начале второго по разу трещали перекладины обеих ворот, и никак не прояснялось, кто же сегодня лучший? А потом, как это и должно быть, кто-то берёт на себя больше остальных и всё решает. Вот таким ответственным стал капитан „Марки” Вильхельм. Поборолся в центре площадки, отобрал мяч, обыграл противника и аккуратненько в угол. 2:1, красота! Спустя ещё шесть минут Джонас показал элементы тонкой технической работы и филигранное мастерство исполнения. Принял длинный пас на грудь, а вторым касанием мягко, через плечо вратаря, послал парашютик в угол ворот “мыльных” – 3:1. Это был последний гол в матче и в серии. Эктор в этом матче никак себя не проявил. Первая пара полуфиналистов определилась.

»Монтесильвано” — «Понцио Пескара” (первый матч – 9:4). Прошлогодний вице-чемпион после домашнего разгрома, возможно, лелеял некую надежду на реванш и приехал играть на положительный результат. Или ему так казалось, что на положительный… А вот „Монтесильвано” никакими подобными размышлениями

В полуфинале встретятся: ”Лацио” — “Марка Футзал” и „Монтесильвано” — “Альтер Эго Лупаренсе”. Матчи состоятся 18, 24 и 26 мая.

не страдал и повторил то, что сделал в первом матче.

Справедливости ради надо сказать, что первый тайм прошёл при подавляющем превосходстве гостей. Так оно и понятно: хозяевам ничья что победа. Маммарелла, как и положено первому номеру сборной, тащил всё, что летело, ползло и ломилось в его ворота. Во многом благодаря его отличной работе сухой ничейный итог первого тайма стал прологом успешной игры хозяев в тайме втором. Похоже, что и сами полевые игроки уверовали в непогрешимость своего кипера, давая „пескаровцам” регулярно обстреливать свои оборонительные позиции. Однако, в отличие от немощных гостей, сами были намного более продуктивными. За отведённые 20 минут “Монтесильвано” пять раз праздновал успех, а гости смогли это сделать лишь однажды. 5:1, ”Монтесильвано” — третий полуфиналист.

Единственной парой, в которой состоялись все три запланированных расписанием матча, стал дуэт ”Альтер Эго Лупаренсе” — „Промомедиа Файв”. После поражения 1:4 в гостях ”волкам” были необходимы две победы. Чтобы не мучить вас нудным рассказом о том, как всё происходило, предлагаю просто посмотреть видеоотчёты об этом и других матчах 1/4 финала. Могу только сказать, что охота у “волков” получилась славной – 7:1 и 6:1.

Итак, в полуфинале встретятся: ”Лацио” — „Марка Футзал” и “Монтесильвано” — „Альтер Эго Лупаренсе”. Матчи состоятся 18, 24 и 26 мая.

Ну а напоследок пару слов об аутсайдерах. Вслед за “Аугустой” и „Каос Футзал” определился последний неудачник этого сезона в серии А. Проиграв оба матча ”Венеции C5” 3:7 и 3:4, клуб из предместья Рима ”Финпланет Фьюмичино” покидает высший итальянский мини-футбольный дивизион.