Superrugby. Красные возвращаются
Сергей Вилчёнков
После очередного тура в Superrugby произошла смена лидера. Bulls, одержав гостевую победу, потеснили с первой строчки Chiefs, которые в главном матче тура проиграли прошлогодним чемпионам — Reds.

Красные, в основу которых после серьёзных травм вернулись вернулись несколько игроков основы, и возглавляемые Уиллом Жениа, похоже, всерьёз намерены защитить свой чемпионский титул. Особенно ясно это показало высочайшее качество регби, показанное Reds в последнем туре, с помощью которого действующие чемпионы сумели остановить «вождей», побеждавших девять встреч подряд. Главная неожиданность тура — победа самой молодой команды турнира — Rebels — над самой титулованной — Crusaders.

Blues — Lions — 25:3
11 мая. Окленд (Новая Зеландия). Стадион Eden Park
Результативные действия. Попытки: Хоббс, Мэтьюсон, Брэйд-нет; штрафные: Энскомб (2) – Джантье; реализации: Энскомб (2) — нет.
Пропустив три очка со штрафного в первые минуты матча, в дальнейшем хозяева успешно реализовали свое территориальное преимущество и преимущество в линии нападения.

15. Lions – 14.

На 17-й минуте первого тайма быстрый перевод мяча на левый край веера завершился попыткой Хоббса. Во втором тайме ошибка гостей при розыгрыше «своей» схватки привела к взятию их зачётки Мэтьюсеном, а завершился матч мощным молом Blues и попыткой Брэйда на 80-й минуте. Таким образом, синие покинули последнее место в Superrugby, прервав свою неудачную серию из семи поражений подряд, а Lions, наоборот, оказались на самом дне турнирной таблицы.

Waratahs — Bulls — 24:27
11 мая. Сидней (Австралия). Allianz Stadium
Результативные действия. Попытки: Хорн, Пакалани — Хогаард, Нгунган, Крюгер; штрафные: Бернс (3), Маккиббин — Штейн (2); реализации: Бернс — Штейн (3).
Waratahs и Bulls выдали в пятницу в Сиднее захватывающий триллер. Выдержав пятиминутный стартовый натиск хозяев, Bulls уже в первой контратаке заработали штрафной, и Штейн открыл счёт в матче. Хозяева отыгрались через четыре минуты, также со штрафного, а затем после розыгрыша коридора Хорн занёс первую попытку Waratahs. Мощная атака нападающих гостей привела к попытке Хогаарда, но Бернс в конце первого тайма со штрафного снова вывел вперёд хозяев. В начале второго тайма на точный штрафной Waratahs гости ответили попыткой Нгунгана, а затем последовала попытка Пакалани, вновь выведшая Waratahs вперёд — 21:17. Далее Штейн и Маккиббин обменялись точными штрафными, но на 78-й минуте в результате затяжной атаки «быки» буквально запихали Крюгера в зачётку хозяев. Штейн безупречно исполнил реализацию и принёс своей команде победу — 27:24, благодаря которой Bulls возглавили таблицу Superrugby.

Highlanders — Hurricanes — 20:26
12 мая. Данедин (Новая Зеландия). Forsyth Barr Stadium
Результативные действия. Попытки: Ноакс, Томсон — Левейв, Савеа, Крюгер; штрафные: Ноакс, Делани — Барретт (4); реализации: Ноакс (2) — Баррет (2).
В Новозеландском дерби победу «ураганам» принесли точные удары Бодена Барретта со штрафных. В первом тайме попытки Ноакса и Томсона позволили Highlanders повести в счёте 14:9. Во втором тайме все повторилось с точностью до наоборот — на две попытки Hurricanes «горцы» смогли ответить лишь двумя точными штрафными. Как итог – волевая победа Hurricanes на чужом поле.

Rebels — Crusaders — 28:19
12 мая. Мельбурн (Австралия). Стадион AAMI Park
Результативные действия. Попытки: Фипс (2), Мортлок — Уайтлок; штрафные: Бил (4) — Т. Тэйлор (4); реализации: Бил — Т. Тэйлор.
Первая встреча «повстанцев» и «крестоносцев» в Superrugby неожиданно закончилась поражением новозеландского клуба. Crusaders вели после первой половины игры — 19:10, но во втором тайме ничего не смогли поделать с соперником, ведомым перспективным игроком сборной Австралии Кёртни Билом и ветераном Wallabies Стирлингом Мортлоком. Бил и Мортлок поучаствовали во второй попытке Фиппса, а затем уже сам Мортлок «подкараулил» передачу гостей и, играя в пас с Билом, поставил победную точку в матче. Кёртни Бил, которого тренерский штаб был вынужден поставить на позицию диспетчера из-за травмы О`Коннора и отъезда в Англию Киприани, продолжает успешно руководить своими партнёрами по команде.

Sharks — Western Force — 53:11
12 мая. Дурбан (ЮАР). ABSA Stadium
Результативные действия. Попытки: Сайкс, Уайтхид, Людик, Мвово (2), Бурден, Боте — Уэйра; штрафные: Лэмби (2) — Харвей (2); реализации: Лэмби (2), Мишалак (5) — нет.
Force лишь в стартовые 15 минут оказывали хозяевам достойное сопротивление. Далее инициативой безраздельно завладели Sharks, хотя до перерыва им лишь дважды удалось пробиться в зачётку гостей. Во втором тайме с выходом Мишалака «акулы» смогли воплотить игровое преимущество в очки, занеся гостям пять попыток, причём Мвово дважды убегал от обороны гостей со своей половины поля после неточных передач игроков Force. Под занавес матча попытку престижа у австралийцев занёс Уэйра.

Stormers — Cheetahs — 16:14
12 мая. Кейптаун (ЮАР). Newlands Stadium
Результативные действия. Попытки: Этзебет — Дениллер, Ле Ру; штрафные: Грант (3) — нет; реализации: Грант — Р. Смит (2)
Набрав в первом тайме 16 очков, хозяева несколько расслабились во втором и чуть было не поплатились за это. Воспользовавшись благодушным настроением соперника, «гепарды» занесли во второй половине встречи две попытки, причём вторая была оформлена как раз в фирменном стиле Stormers. На 66-й минуте Ле Ру на своей половине поля перехватил пас соперника и убежал от всех преследовавших его игроков хозяев. Stormers всё-таки сумели вернуть себе контроль за игрой, но так и не смогли во втором тайме набрать ни одного очка. Тем не менее ещё одна победа Stormers позволила команде продолжить борьбу за лидерство не только в южноафриканской конференции, но и в общем зачёте чемпионата.

Reds — Chiefs — 42:27
13 мая. Брисбен. Suncorp Stadium
Результативные действия. Попытки: Шипперлей, Лукас, Хиггинботам, Жениа, Файнгаа — С.Б.Уилямс, Мессам, Туамалоло, Тикуаротума; штрафные: Харрис (2) — Крюден; реализации: Харрис (4) — Крюден (2); дроп-гол: Харрис – нет.
Уже на третьей минуте Шипперлей, убежав от обороны гостей, принёс хозяевам первые пять очков. Chiefs долго не могли подобрать ключи к обороне красных, но в конце первого тайма в течение семи минут им удалось трижды побывать в зачётном поле Reds. Сначала быстрые Сонни Билл Уильямс и Лионель Мессам прорвались на скорости сквозь защитные порядки хозяев, а затем Туамалоло в своей силовой манере продавил троих игроков Reds. Интригу в матче вернула попытка полузащитника хозяев Лукаса на второй добавленной минуте. При счёте 22:15 в пользу гостей команды ушли на перерыв. Стартовая десятиминутка всё перевернула с ног на голову, по сути, решив исход поединка. Три попытки Reds в промежутке с 42-й по 51-ю минуты склонили чашу весов в пользу хозяев. В итоге красные уверенно довели дело до победы, позволив гостям набрать лишь пять очков за всё вторую половину матча и порадовав своих болельщиков без преувеличения лучшей игрой в сезоне.