Финалисты ждут
Евгений Кустов
По итогам третьей и четвёртой встреч первого раунда плей-офф мини-футбольной Суперлиги мы узнали лишь двух полуфиналистов. Прошлогодние финалисты отдыхают и ждут своих новых соперников.

После двух стартовых встреч пути-дороги четвертьфинальных сценариев стали стремительно расходиться нет уже прежнего единообразия и следования нога в ногу. Пары с участием двух лучших команд последних лет ушли в одну сторону, в то время как ещё два дуэта вступили на наиболее интригующую дорожку — с пятыми встречами, битвой до победного конца.

Мини-футбол. Суперлига. 1/4 финала

«Динамо» — «Норильский Никель» — 3:0 (счёт в серии)

Третий матч — 9:3 (2:1)

ЦСКА — «Синара» — 0:3

Третий матч — 7:8 (2:2; 1:1; пенальти — 3:4)

«Сибиряк» — «Дина» — 2:2

Третий матч — 3:5 (1:3)

Четвёртый матч — 6:8 (4:4; 0:0; пенальти — 2:4)

«Тюмень» — «Газпром-Югра» — 2:2

Третий матч — 2:4 (1:2)

Четвёртый матч — 2:5 (1:1)

Пятые встречи пройдут в Новосибирске и Тюмени 17 мая.

Мы свой обзор, пожалуй, начнём с тех команд, судьба которых решилась ещё в субботу. Во-первых, предсказуемо недолгой оказалась турнирная судьба «Норильского Никеля», столь неудачно наткнувшегося на «Динамо». Отдадим норильчанам должное: в двух первых играх они сделали всё что могли и даже больше, имея шанс отправиться домой хотя бы при счёте 1:1. Но два поражения с минимальной разницей окончательно подкосили команду Алтабаева, а «Динамо», похоже, напротив, по ходу стартовых встреч «вписалось» в плей-офф и развило должную скорость.

В Норильске бело-голубые, помимо прочего, проявили ещё и тактическую гибкость, когда в первом тайме при счёте 2:1 в свою пользу вдруг начали играть в пять полевых, сбив порыв соперника. Во втором тайме команды обменялись голами, после чего отрыв гостей начал угрожающе расти, и в конечном счёте интрига была убита. 9:3 — «Динамо» на позитивной волне идёт дальше, а вполне достойный «Никель» начинает каникулы в раздумьях: является ли первый раунд плей-офф потолком для нынешней команды? Ни в коем случае не воспринимайте такую постановку вопроса как укор: когда несколько лет назад «металлурги» переходили на бюджетные рельсы с отказом от легионеров, о нынешних результатах вряд ли кто-то мечтал.

Двигаемся дальше. Невероятно, но факт: ЦСКА и третий свой матч с «Синарой» проиграл по пенальти. А ведь в этот раз в серии шестиметровых Диваней не участвовал — не помогло. Вот поневоле и задумаешься о роли голкипера: Зуев опять помог партнёрам, совершив решающие сейвы. А не из-за отсутствия ли Густаво и Греуто начало лихорадить после домашних игр «Сибиряк» и «Тюмень»?

Но вернёмся ко встрече в Екатеринбурге. Синарцы начали бодро, но в итоге сами получили два гола, до перерыва забив в ответ однажды. Во втором тайме счёт быстро стал равным, а в дополнительное время клубы ещё по разу забили. Ну дальше были те самые пенальти, которые красно-синим опять не покорились. Тавареша и его команду жаль: в этом году клуб добился бесспорного прогресса, но по иронии судьбы формальный результат в плей-офф остался прежним — поражение в трёх встречах. Се ля ви.

Многие полагали, что лишь три игры понадобятся и «Сибиряку». Расклад таким умозаключениям соблаговолил: новосибирцы тоже дважды вырвали победу у «Дины» в самой концовке и могли рассчитывать на удручённое состояние соперника. Однако команда Руднева, напротив, достойно ответила в третьей игре, одержав уверенную победу.

Ну а в четвёртой встрече мы стали свидетелями ещё одной серии пенальти. Вообще же судьба тут очевидно вернула диновцам должок за гостевые встречи: теперь уже «зелёные» смогли отыграться при игре пять на четыре, причём дубль оформил Абрамов. Ну а в серии пенальти Степанов пошёл по пути Зуева, внеся существенный вклад в успех. Любопытно, что у новосибирцев в ворота встал не Формин, а Сизиков, сумевший справиться с одним ударом. Так что решение Темура Алекберова не то чтобы не сыграло, а скорее не помогло.

Наконец, в «тюменской» паре у нас тоже ничья — и впереди пятая встреча. Если не вдаваться в подробности, то две победы «Газпрома-Югра», пожалуй, оказались слегка более убедительными, чем два прежних выигрыша «Тюмени». Впрочем, ощущение может быть ошибочным, а суть от этого не меняется: солидный отрыв команды Евгения Осинцева за два дня сошёл на нет.

17-го числа нас вновь ждёт отличный мини-футбол, пропускать который — на арене ли или хотя бы у экранов монитора — совсем не рекомендуется.

Отметим, что в решающей пятой встрече югорчане не смогут рассчитывать на Эдера Лиму, которого удалили вместе с Абрамовичем за стычку. Вообще в плей-офф арбитры как-то охотнее раздают прямые красные карточки. Или это следствие повышенного накала страстей? Как бы то ни было, Лиме придётся пропустить несколько встреч. А уж придутся ли они исключительно на нынешний сезон или уже на старт следующего, решат его партнёры. В частности, разыгравшийся Давыдов, в воскресенье сделавший хет-трик.

В общем, 17-го числа нас вновь ждёт отличный мини-футбол, пропускать который — на арене ли или хотя бы у экранов монитора — совсем не рекомендуется. Игра в Новосибирске начнётся в 16:00 по московскому времени, а в Югорске на час позже.