Восьмёрка определена
Олег Семенков
19 мая на стадионе для пляжных видов спорта "Динамо” стартовал Открытый кубок Москвы по пляжному футболу. Об итогах групповой стадии и предстоящих матчах плей-офф – в нашем материале.

19 мая на стадионе для пляжных видов спорта «Динамо”, что на берегу Химкинского водохранилища, стартовал первый этап Открытого Кубка Москвы по пляжному футболу. Несмотря на то что среди 12 команд-участниц нашлось место не только профессиональным, но и любительским клубам, турнир имеет официальный статус. Для проведения соревнований организаторы выбрали следующий регламент: команды были разделены на три группы по четыре клуба, обладатели двух первых мест по итогам групповых турниров гарантируют себе место в плей-офф. Кроме того, к ним присоединяются два клуба из числа команд, занявших третьи места. Этап проходит на протяжении двух дней и, соответственно, поделен на два этапа: субботний день был посвящён играм в группах, а в воскресенье пройдут решающие матчи плей-офф, начиная с четвертьфиналов и заканчивая главным матчем турнира – финалом.

По сравнению с прошлым розыгрышем уровень текущего розыгрыша Кубка вырос не только количественно, но и качественно, что подтвердилось уже в первой игре: в матче открытия прошлогодний финалист турнира „Торпедо-Люберцы” по всем статьям проиграл “ФК Элмонт”. Более того, люберчане проиграли и следующую игру и смогли прорваться в четвертьфинал лишь с третьего места. Безоговорочным лидером группы „А” стал ЦСКА, выигравший три матча из трёх. Победив поочередно МГУП, “Торпедо-Люберцы” и „ФК Элмонт”, армейцы закончили выступление в группе на первом месте.

Нешуточные страсти разгорелись и в группе “B”, где основная борьба за путёвку в плей-офф шла между „Лебо” и ярославским “Подводником”. Так как лидерские позиции здесь сходу захватило „Динамо”, именно этим клубам предстояло решить, кто более достоин плей-офф. Впрочем, забегая вперёд, стоит отметить, что в заветную восьмёрку попали обе команды: “Лебо”, проигравший ярославцам в очной встрече, прошёл в следующий раунд с третьего места. Четвертая строчка в группе „В” досталась “Крыльям Советов”, неожиданно проигравшим все три встречи.

Завершала игровой день борьба за место под солнцем в группе „С”. Первый же матч получился не на шутку напряжённым и принципиальным: “ХП Йокерит” и „Мытищи” смогли выявить сильнейшего только в серии пенальти. После ничьей 2:2 в основное время фортуна в футбольной лотерее улыбнулась мытищинцам. Впрочем, накал страстей после этой встречи отнюдь не иссяк. Один из фаворитов турнира — “ФК Строгино” — в драматичном матче уступил „Спартаку”, ведя после первого тайма со счётом 2:0. Красно-белым после перерыва не только удалось отправить в ворота соперника три мяча, но и выстоять под шквалом атак на последних минутах. На достигнутом спартаковцы не остановились и уже в следующем туре одержали первую “сухую” для этого розыгрыша Кубка Москвы победу. Футболисты „ФК Строгино” тем временем сумели выправить ситуацию, одержав две победы в двух матчах. В заключительном туре основная интрига заключалась в возможности прохода в плей-офф “Мытищ” в случае, если им удалось бы успешно сыграть со „Спартаком”. Увы, но команда из Подмосковья была нещадно бита – 2:6 и стала той самой третьей командой, уступившей своим соперникам по дополнительным показателям и не попавшей в плей-офф.

Несмотря на то что в групповом отборе шла бескомпромиссная борьба, в целом сегодняшние матчи проходили корректно, что в беседе с корреспондентом “Чемпионат.com” отметил арбитр ФИФА Дмитрий Боярский, вместе с коллегами обслуживавший матчи сегодняшнего дня. „Игры проходили в основном корректно. Были мелкие нарушения, но такие бывают в каждом матче. Футболисты всё понимают и относятся друг к другу с уважением”.

В воскресенье состоятся матчи плей-офф и финал. По результатам первого дня были определены четыре пары первого раунда игр на вылет. “Спартак” сыграет с „Лебо”, ЦСКА с “Подводником”, „Торпедо-Люберцы” постарается пройти “Динамо”, а „ФК Строгино” предстоит встретиться с “ФК Элмонт”. Безусловно, на первый взгляд в каждой паре просматриваются фавориты, но не стоит забывать, что плей-офф – это особенные игры, где цена ошибки слишком велика, а на первый план выходят воля и характер. Кто окажется сильнее всех не только физически, но и морально, мы узнаем совсем скоро – уже сегодня вечером.