Всех сильнее "Строгино"
Олег Семенков
Обыграв в финале "Спартак” со счётом 6:3, "ФК Строгино” выиграл первый этап Открытого Кубка Москвы по пляжному футболу. Лучшим игроком турнира был признан форвард команды триумфаторов Анатолий Перемитин.

20 мая на стадионе для пляжных видов спорта «Динамо”, находящемся на северо-западе столицы, завершился первый этап Открытого Кубка Москвы по пляжному футболу. В турнире принимали участие как любительские коллективы, так и именитые профессиональные клубы, поэтому у зрителей была возможность воочию увидеть, в какой форме подходят к новому сезону их любимцы.

Турнир проходил в течение двух дней: в субботу состоялись игры группового этапа, а вчера проводились матчи плей-офф, куда попало восемь сильнейших клубов кубка Москвы. Программу четвертьфиналов открывало противостояние „Спартака” и Lebo. Красно-белые, не потеряв в группе ни одного очка, выходили на матч в ранге фаворита. Lebo, проскочившее в плей-офф с третьего места, вообще вряд ли могли что-либо противопоставить сопернику, и это доказали первые два периода, после которых “Спартак” вёл с комфортным счётом 4:0. Однако в третьем периоде андердог сумел собраться с силами и забить три мяча, изрядно потрепав нервы сопернику. Правда, красно-белые сумели в концовке игру несколько успокоить и оформили выход в полуфинал – 4:3.

Пляжный футбол. Открытый Кубок Москвы

Четвертьфиналы

»Спартак" — Lebo – 4:3
ЦСКА – «Подводник» — 2:2 (доп.вр. – 1:0)
«Динамо» — «Торпедо-Люберцы» — 0:0 (пен. – 0:1)

«Спартак» — «Строгино» — 3:6

Более равной выглядела пара ЦСКА – «Подводник”. Конечно, „армейцы“, пройдя групповой этап без очковых потерь, явно не собирались заканчивать выступление в четвертьфинале, но и ярославцы на Кубке Москвы демонстрировали очень симпатичную игру. Именно поэтому неудивительно, что судьба путёвки в следующий раунд плей-офф решилась лишь в дополнительное время: 3:2 в пользу ЦСКА.

Следующий четвертьфинал стал и вовсе по-своему уникальным для пляжного футбола. „Динамо” и “Торпедо-Люберцы” не смогли распечатать ворота друг друга как в основное, так и в дополнительное время. После 39 минут безголевой игры судьба встречи была решена в серии пенальти, где удача улыбнулась торпедовцам. Неожиданный вылет „Динамо” стал хорошим уроком для “Строгино”. После равной игры в первых двух периодах с „ФК Элмонт” фавориту удалось дожать соперника – 6:1 – и выйти в полуфинал.

Волею турнирной сетки первый полуфинальный матч свёл между собой “Спартак” и ЦСКА – принципиальнейших соперников в любое время и в любом виде спорта. И футболисты полностью оправдали яркую афишу этого матча. „Армейцы“, дважды ведя в счёте по ходу матча, умудрились растранжирить преимущество, пропустив в придачу роковой гол за несколько секунд до конца основного времени. 4:3 – и первым финалистом стал „Спартак”.

Соперник красно-белых по финалу должен был определиться в матче “ФК Строгино” и „Торпедо-Люберцы”. Однако сенсации здесь не случилось: москвичи, как и ожидалось, спокойно оформили себе пропуск в финал, разгромив соперника со счётом 7:2. По-видимому, торпедовцы все силы бросили на матч с “Строгино”, так как в игре за третье место с ЦСКА не смогли ничего противопоставить сопернику. Выиграв в утешительном финале со счётом 5:1, ЦСКА завоевал бронзовые медали.

Не получилось жаркой баталии и в финальной встрече. Спартаковцы, очевидно, измотанные нервными матчами с Lebo и ЦСКА, не сумели навязать борьбы „Строгино” и проиграли — 3:6. Что ж, надо отдать победителю должное: в плей-офф строгинцы действовали очень уверенно, и, более того, было видно, что при необходимости команда может добавить ещё.

Не удивительно, что приз лучшего игрока турнира достался нападающему “Строгино” и сборной России Анатолию Перемитину. Впрочем, и заслуги других призёров не были обделены: лучшим голкипером был признан страж ворот „Спартака” Алексей Зуев, а пальма первенства в бомбардирской гонке досталась “армейцу» Сергею Трушлякову.

Подводя итоги дебютного этапа Открытого Кубка Москвы стоит отметить, что сенсаций на нём не случилось: итоговая тройка призёров вполне заслуженно и по делу доминировала с самого начала турнира. Безусловно, удивляет ранний вылет в четвертьфинале «Динамо”, но не стоит забывать, что непредсказуемость спорта – одна из основных причин, которые манят болельщиков на трибуны по всему миру.