Выиграно сражение, проиграна война
Сергей Вилчёнков
Россия — Испания
Главным событием прошедшей российской регбийной недели стал матч Кубка европейских наций между сборными России и Испании. Также состоялись три матча в рамках Профессиональной регбийной лиги.

В прошедшую субботу все взоры российских любителей регби были прикованы к московскому стадиону «Слава», на котором «Русские Медведи» проводили заключительный матч в розыгрыше Кубка европейских наций. КЕН — второй по значимости после Кубка шести наций европейский турнир для сборных команд. Причём если сам Кубок проводится в два круга в течение двух лет, то каждый из его сезонов носит название European Championship. Для того чтобы стать бронзовыми призёрами и в Кубке европейских наций, и в чемпионате Европы-2012, нашей команде нужно было побеждать испанцев с бонусным очком за четыре попытки.

Украина — 5

Наши эту задачу выполнили, но… Занеся на последней минуте свою четвёртую попытку, сборная Испания набрала два бонусных очка и опередила россиян в обоих турнирах, а в чемпионате Европы-2012 даже стала серебряным призёром, пропустив вперёд только сборную Грузии.

Россия — Испания — 41:37 (21:6)
19 мая. Кубок европейских наций. Москва. Стадион «Слава» Результативные действия
Попытки: Артемьев-2, Антонов, Остроушко – Аскарат-2, Лабадье, Бланко.
Штрафные: Кушнарёв-5 – Пелучон-3.
Реализации: Кушнарёв-3 – Пелучон-4.

60 минут довольно добротной игры нашей команды были откровенно смазаны в самой концовке, когда после удаления Тришина до конца матча россияне остались в меньшинстве. Появилась какая-то неуверенность и мандраж, нелепые ошибки, которые и привели в итоге к трём попыткам испанцев. Тем не менее, собрав под знамёна сборной всех ведущих игроков, Кингсли Джонсу удалось неплохо выстроить игру россиян как в атаке, так и в обороне. Но пока что, несмотря на победу над Испанией, сборная России остаётся всего лишь 10-й командой Европы. Будем надеяться, что в следующем двухгодичном розыгрыше Кубка европейских наций, который будет и отборочным циклом к Кубку мира-2015 в Англии, наша сборная выступит более успешно. Напомним, что команды, занявшие по итогам двухкругового турнира два первых места, напрямую попадают в число участников Кубка мира, а третьей команде предстоит пробиваться через сито квалификационных матчей.

Регби. Чемпионат России
Положение команд на 20 мая

1. «ВВА-Подмосковье» — 15 очков (после 3 игр)
10. «Новокузнецк» — 0 (2)

Перед матчем сборной России состоялись три матча второго тура чемпионата России, в которых клубам, которые «провинились» большим числом легионеров в своём составе и потерявшим из-за этого право на перенос своих матчей в связи с вызовом их игроков в сборную России, пришлось выступать без ряда своих ведущих игроков. Как и ожидалось, тон в чемпионате пока задаёт «Большая тройка» — ВВА, «Красный Яр» и «Енисей», набравшие в проведённых встречах максимум очков. «Новокузнецк», который в прошлом году был четвёртой командой лиги, пока является главным разочарованием текущего сезона.

«Империя» — «Красный Яр» — 11:33 (3:14)
16 мая. Чемпионат ПРЛ. 1-й тур. Пенза. Стадион «Спартак» Результативные действия
Попытки: Гончаров — Отроков, Додд, Галиновский, Гвоздовский, Кондаков.
Штрафные: Ножкин, Демушкин — нет
Реализации: нет — Додд-4.

Неожиданно для всех в этом поединке до последних минут игры стоял открытым вопрос о том, сможет ли «Красный Яр» набрать бонусное очко в этой встрече. Только за пять минут до конца матча усилиями Морланда и Галиновского гости смогли в четвёртый раз взять штурмом зачётное поле хозяев, а уже в добавленное время Кондаков занёс пятую попытку. Многочисленные ошибки «Красного Яра» весьма огорчали главного тренера команды Юрия Николаева. «Империя» же, которая не может похвастать звёздами первой величины, показала характер и командную игру.

«Булава» — «Фили» — 20:8 (7:5)
18 мая. Чемпионат ПРЛ. 2-й тур. Таганрог. Стадион «Радуга» Результативные действия
Попытки: Евтеев, Муханько — Королев
Штрафные: Рачков-2 — Александров
Реализации: Рачков-2 — нет.

Свою первую победу в высшем дивизионе одержала таганрогская «Булава». Это была и первая победа Вячеслава Грачева в новом для себя амплуа главного тренера. Рачков принёс своему клубу 10 очков. У «филёвцев» попыткой отметился Денис Королёв, перешедший в межсезонье из столичной «Славы». На протяжении всего матча шла упорная борьба — хозяева в основном атаковали, а гости умело оборонялись, но после перерыва клуб из Таганрога сумел склонить чашу весов на свою сторону. На попытку «Булавы» и два точных штрафных Рачкова во второй половине встречи москвичи ответили только штрафным в исполнении Александра Александрова.

Список лучших бомбардиров

1. Ю. Кушнарев (ВВА) — 45 очков (1 попытка)