Superrugby. "Старый" новый лидер
Сергей Вилчёнков
13-й тур принёс смену лидера общего зачёта. Stormers в своём не самом зрелищном, но эффективном оборонительном стиле обыграли Waratahs и снова возглавили таблицу Superrugby.

Лидировавшие после 12-го тура Bulls оступились в новозеландском Данедине и пропустили вперед также Chiefs, которые в этом туре отдыхали и заработали тем самым себе дополнительные четыре очка. Продолжает приятно удивлять выступающий всего лишь второй год в чемпионате мельбурнский клуб Rebels, обыгравший в гостях Western Force, и теперь с большой вероятностью можно сказать, что «деревянная ложка» в австралийской конференции достанется не «повстанцам».

Результативные действия:
Попытки: Перенара-2, Вито, Тумага-Ален — Оелуа, С. Картер, Хупер, Холмс.
Штрафные: А. Тэйлор – Холмс-3.
Реализации: А. Тэйлор – Холмс-4.
Похоже, что Brumbies нашли подходящую замену травмированному Лилиифано. 22 очка Зака Холмса помогли им одержать важную победу в Веллингтоне над «Ураганами». Холмс открыл счёт уже на 6-й минуте со штрафного, а к 10-й минуте гости уже вели 10:0 благодаря попытке Оелуа и реализации того же Холмса. Hurricanes, взяв игру в свои руки и занеся сопернику четыре попытки в последующие 40 минут, похоже, успокоились и посчитали игру сделанной. Brumbies смогли собраться и за 20 минут второго тайма переломили ход игры и одержали волевую победу. Заключительная попытка у гостей на счету опять же Зака Холмса, который в одиночку обыграл трёх игроков хозяев.

Highlanders — Bulls — 16:11
19 мая. Данедин (Новая Зеландия). Forsyth Barr Stadium
Попытки: Хоета — Вепенер.
Штрафные: Делани-3 — Штейн-2.
Реализации: Делани — нет
Highlanders пришлось выдержать огромное давление Bulls на свою зачётку в конце матча, но они выдержали и заслуженно победили. Морни Штайн провёл свой 100-й матч в Superrugby, но два его промаха со штрафных и один с реализации дорого стоили Bulls и, несомненно, сказались на результате матча. Также стоит отметить хорошую оборону «горцев», которые старались, чтобы у лучшего бомбардира чемпионата было как меньше работы в этом матче. Потерпев поражение с бонусным очком, «быки» после 13-го тура уступили лидерство в общей классификации и в африканской конференции клубу Stormers.

Crusaders — Blues — 59:12
19 мая. Крайстчерч (Новая Зеландия). AMI Stadium
Попытки: Флинн-2, Тодд, Дагг, МакКоу, Романо, Эллис, Гуилдфорд, Маршалл — Монро-2.
Штрафные: нет — нет.
Реализации: Картер-6, Блейендаал – Энскомб.
«Крестоносцы» быстро оправились от своего неожиданного поражения, которое они потерпели на прошлой недели в Мельбурне от Rebels и отыгрались на Blues. Иначе как разгромом синих этот матч не назовешь. Уже в пером тайме хозяева занесли пять попыток и заработали себе бонусное очко, а к заключительной двадцатиминутке встречи счёт и вовсе был крайне неприличным для гостей — 0:45. Честь трёхкратных чемпионов спас Лэчи Монро, который смог на 60-й и 80-й минутах матча дважды прорваться в зачётку Crusaders. Blues проиграли хозяевам во всех аспектах игры и, потерпев 10-е поражение в сезоне, продолжают находиться на предпоследнем месте. «Крестоносцы» после двух невыразительных матчей показали ту игру, благодаря которой их относят к фаворитам нынешнего сезона.

Reds — Lions — 34:20
19 мая. Брисбен (Австралия). Suncorp Stadium
Попытки: Гилл, Фейнгаа, Феауаи-Саутиа, Гениа — Безуиденхоут, Криел.
Штрафные: Харрис-2 — Джантье-2.
Реализации: Харрис-3 — Джантье-2.
Этот матч зрелищностью не отличался. Красные, не особо напрягаясь, получили желаемый результат и заработали бонусное очко. В первые 20 минут «Львы» имели преимущество и вели 6:0, пока Уилл Гениа не организовал быструю контратаку, которую завершил Лиам Гилл. К перерыву Reds уже были впереди — 13:6. После перерыва сначала мощный мол хозяев продавил оборону гостей, а далее в течении шести минут сначала один из проходов Гениа завершил Феауаи-Саутиа, затем сам Уилл в одиночку со своей половины поля прорвался в зачётку «львов».

Сделав свое дело, хозяева несколько успокоились и Lions смогли занести в последние 20 минут две попытки. У победителей вернувшийся после семимесячного отсутствия из-за травмы Куэйд Купер провёл на поле первую половину игры и был заменён в перерыве встречи.

Cheetahs — Sharks — 20:34
19 мая. Блюмфонтейн (ЮАР). Стадион Vodacom Park
Попытки: Штраусс — Джи Пи Пиетерсен, Мишалак, Мвово, Босман,
Штрафные: Р. Смит-3, Эберсон-2 — Мишалак.
Реализации: нет — Мишалак-4.
Гости открыли счёт уже на третьей минуте — попыткой отметился Пиетерсон. Продолжая поддерживать высочайший темп, игроки Sharks ещё дважды до перерыва побывали в зачётке хозяев. Несмотря на это, «гепарды» отчаянно защищались, а благодаря попытке Штраусса и точным ударам Райана Смита в первом тайме, а затем и Сьяса Эберсона во втором, смогли к 65-й минуте встречи сократить отставание до четырёх очков — 20:24. Последний игровой отрезок остался за «акулами». Попытка Босмана, реализация и штрафной Мишалака сняли все вопросы о победителе в этом матче. Sharks по-прежнему имеет неплохие шансы на попадание в решающий раунд Superrugby, а вот Cheetahs после этого поражения их практически потеряли.

Stormers — Waratahs — 19:13
19 мая. Кейптаун (ЮАР) Newlands Stadium
Попытки: Дж. Пиетерсен, Лиебенберг — Хорн.
Штрафные: Грант-2, Дж. Пиетерсен — МакКиббин-2.
Реализации: нет — МакКиббин.
Победив в Кейптауне клуб из Нового Южного Уэльса, Stormers возглавили южноафриканскую конференцию и общий зачёт Superrugby, а Waratahs после этого поражения потеряли последнюю надежду на попадание в плей-офф. На 17-й минуте быстрый перевод мяча из линии нападения в веер принес первую попытку хозяевам в исполнении Пиетерсона. Через 15 минут оборона Waratahs была несколько озадачена появлением второго мяча в их зачётке во время мола «штурмовиков», и, возможно, это и сыграло решающую роль в попытке Лиебенберга, которого гости оставили без присмотра на правом краю. В начале второго тайма Waratahs провели хороший стартовый отрезок и сократили разницу в счёте до 3-х очков — 16:13, но Питер Грант в течении десяти минут двумя точными штрафными вновь увеличил разрыв в счёте. Гости так и не смогли в оставшуюся треть матча найти путь сквозь плотную оборону в зачётное поле хозяев.

Western Force – Rebels – 31:32
20 мая. Перт (Австралия) nib Stadium
Попытки: Налага, МакКальман, Мафи — Невил-2, Делв, Вуна.
Штрафные: Сеймур-2, Харвей, Шихан,— Бил-2.
Реализации: Харвей-2 — Бил-3.
Rebels во второй раз в сезоне одержали победу над Force, обыграв их в гостях на Западном побережье Австралии в городе Перт. Это четвёртая победа «повстанцев» в этом чемпионате и первая, одержанная в гостях, что позволило им войти в десятку лучших команд. Уже в первом тайме Rebels занесли четыре попытки, на что Force смогли ответить только двумя. При счёте 26:15 в пользу гостей команды ушли на перерыв. Во второй половине встречи хозяева смогли не только сравнять счёт, но и выйти вперёд после удара со штрафного Бена Сеймура на 74 минуте. Поединок держал зрителей в напряжении до самой концовки. Исход встречи решил точный штрафной с 40 метров Кертни Била за 2 минуты до конца матча.