Первые потери в "большой тройке"
Сергей Вилчёнков
Третий тур принёс болельщикам первое противостояние команд из "большой тройки" — красноярское дерби, вызвавшее серьёзный интерес не только в самом Красноярске, но и у любителей регби по всей России.

Действующий серебряный призёр национального первенства — «Красный Яр» — потерпел первое поражение в сезоне, проиграв в Красноярске своим землякам — «Енисею-СТМ». Таким образом, теперь только «ВВА-Подмосковье», «Енисей» и московская «Слава» пока идут в турнирной таблице без поражений, но при этом лидеры провели разное количество матчей. Только подмосковные «лётчики» смогли заработать во всех проведённых встречах по одному бонусному очку за четыре попытки в каждом матче. «Империя», «Спартак» и «Фили» пока очков не имеют, но пензенский клуб провел на игру меньше и пока, в отличии от москвичей, со своими прямыми конкурентами не играл.
В споре бомбардиров по-прежнему лидирует Юрий Кушнарёв из «ВВА», которого преследуют два новозеландских снайпера из красноярских клубов- Райан Бамбри из «Енисея» и Джон Додд из «Красного Яра».

Регби. Чемпионат России
Положение команд на 29 мая:

1. «ВВА-Подмосковье»- 20 очков (после 4 игр)
10. «Фили» — 0 (3)

«Енисей-СТМ» — «Красный Яр» — 20:6 (9:0)
28 мая. Чемпионат ПРЛ. 3-й тур. Красноярск. Стадион «Локомотив»
Попытки: Курашов — нет
Штрафные: Бамбри-4 — Додд -2
Дроп-гол: Бамбри — нет.
«Енисей» был сильнее своих земляков в первом красноярском противостоянии этого сезона. Воспользовавшись ошибками бело-зелёных и забив три штрафных, «сибтяжмашевцы» вели после первой половины — 9:0. Во-втором тайме «Красный Яр» пытался переломить ход игры, но попытка Игоря Курашова и дроп-гол Райана Бамбри закрепили преимущество действующего чемпиона России. Специалисты отметили отсутствие сыгранности в рядах команды с левого берега Енисея, а также множество брака во всех аспектах игры «Яра». Ну а «тяжёлая машина», по мнению многих, не до конца раскрыла свой потенциал в этом матче.

«Спартак-ГМ» (Москва) — «Красный Яр» (Красноярск) — 13:44 (0:14)
21 мая. Чемпионат ПРЛ. 2-й тур. Пенза. Стадион «Академия регби»
Попытки: Минадзе — Гасанов, Титика, Гарбузов, Гвоздовский, Руденко, Отроков
Реализации: Петрушка — Додд-4
Штрафные: Петрушка — Додд-2
Дроп-гол: Кокорин — нет.
И снова «Красному Яру» победа далась не так легко, как прямым конкурентам. Только две попытки смогли организовать «яровцы» в первом тайме из-за жёсткой, а иногда и откровенно грубой игры обороны красно-белых. Во втором тайме стычки между игроками продолжились, тем не менее мастерство гостей в итоге сказалось, и красноярцы смогли ещё четыре раза побывать в зачётном поле хозяев.

Список лучших бомбардиров:

1. Ю. Кушнарев («ВВА») — 51 очков (1 попытка)
9. Шакиров («ВВА») — 20 (4)

«Империя» — «ВВА-Подмосковье» — 22:41 (15:31)
24 мая. Чемпионат ПРЛ. 3-й тур. Пенза. Стадион «Спартак»
Попытки: Маслов, Савоськин, Ножкин — Кобылаш, Марченко, Андреев, Шакиров, Панасенко, М. Бабаев
Реализации: Дёмушкин-2 — Ю. Кушнарёв-3, Ключников
Штрафные: Дёмушкин — Ключников.
Похоже, что «Империя», несмотря на серьёзные потери в межсезонье, нисколько не стала слабее самой себя образца прошлого года. Ведущих игроков, ушедших в Казань, сменило подрастающее поколение пензенских регбийных талантов. Несмотря на шесть попыток гостей и очередное бонусное очко «военных лётчиков», хозяева сами были близки к тому, чтобы занести прошлогоднему бронзовому призёру четвёртую попытку и заработать за это бонус. Только неимоверные усилия игроков «ВВА», которые на последних минутах встречи попросту встали «стеной» на пути «имперцев», отчаянно обороняя свою зачётку, не позволили это сделать.

«Слава-ЦСП» — «Спартак-ГМ» — 31:3 (7:3)
28 мая. Чемпионат ПРЛ. 3-й тур. Москва. Стадион «Слава»
Попытки: Карпов, Хорохорин, В.Венгеров, Берзин — нет
Реализации: Журавлев-4 — нет
Штрафные: Журавлёв — Петрушка.
Борьба в матче получилась напряжённой, особенно в первом тайме, лишь под занавес которого «Слава» смогла отыграться и занести одну попытку с реализацией. Во втором тайме после попытки Хорохорина и реализации Журавлева эмоции на поле стали выплескивать через край. Стычки сопровождают все последние матчи красно-белых, видимо, они решили погнаться за сомнительной славой хоккейного «Витязя». В результате чрезмерной грубости гости остались в меньшинстве и «Слава» этим воспользовалась сполна, занеся в концовке матча две попытки и заработав первое в сезоне бонусное очко.

«Новокузнецк» — «Фили» — 71:7 (33:0)
28 мая. Чемпионат ПРЛ. 3-й тур. Новокузнецк. Стадион «Регби»
Попытки: Курашвили -3, Харлов, Подсадник, Клименко, Орлов, Бжицких, Дерксен, Москаленко, Сычёв — Колосов
Штрафные: нет — нет
Реализации: Титов-8 — Александров.
«Новокузнецк» после двух провальных матчей на старте чемпионата смог собрать под свои знамёна большинство основных игроков команды во главе с Бекой Курашвили и частично реабилитироваться перед своими болельщиками за не лучший старт, разгромив дома «Фили». Причём счёт встречи стал точной копией результата, с которым «Кузня» потерпела унизительное поражение от «ВВА» в прошлом туре чемпионата России. «Фили» пока не может найти свою игру и замыкает таблицу розыгрыша.

Встреча третьего тура «Булава» — «Агроуниверситет» завершилась уже после того, как материал был готов к публикации, поэтому о ней мы расскажем в следующем еженедельном обзоре российского регби.